Перейти к содержанию
    

Дешевая радиопередача данных

СС2500 вроде доступны по 7-10$ за штуку.

 

Ненене, 65 рублей в мелкооптовых партиях и 78 в розницу, тут дешевле еще поискать.... А насчет сложности пайки - это Вы зря, гораздо приятнее, чем какой-нибудь TQFP с шагом 0,5. Паять, естественно, феном и пастой. Вполне реально сделать руками. Не всю же жизнь на DIP корпусах сидеть в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трансиверам HopeRF (RF12B = TRC101) ссылки:

Быстрый старт для HopeRF (TRC101)

Даташит на TRC101

PCB антена

Изменено пользователем D H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет сложности пайки - это Вы зря, гораздо приятнее, чем какой-нибудь TQFP с шагом 0,5. Паять, естественно, феном и пастой. Вполне реально сделать руками. Не всю же жизнь на DIP корпусах сидеть в конце концов.

Вот и нашелся специалист, который научит меня паять корпуса QFN. QFP проблемы не составляют, шаг 0.5 легко. Паста и фен есть. Как?!!

Я серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и нашелся специалист, который научит меня паять корпуса QFN. QFP проблемы не составляют, шаг 0.5 легко. Паста и фен есть. Как?!!

Я серьезно.

Любой паяльник 20-50Ватт с хотя-бы одной острой плоскостью жала, обычный припой с канифолью, немного тренировки и всё. Больше ничего не нужно.. Приложил, прихватил, намазал спиртоканифолькой, провёл жалом. Если бы не геморрой с точностью прикладывания, то было бы даже проще QFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажтся оно называется "пайка микроволной" *)

Нееет, я про корпуса _QFN_. Quad Flat No Leads. То, о чем ты говоришь (и на картинке) - это TQFP, такие я паяю без проблем, и без микроволны и с ней. Интересны именно безвыводные.

Изменено пользователем acorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееет, я про корпуса _QFN_. Quad Flat No Leads. То, о чем ты говоришь (и на картинке) - это TQFP, такие я паяю без проблем, и без микроволны и с ней. Интересны именно безвыводные.

 

Судя по картинке это и есть QFN.Где вы там ноги увидели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по картинке это и есть QFN.Где вы там ноги увидели?

Что, правда? Тогда приношу извинения. У меня так никогда не получалось. Посадочное место на плате явно не для QFN, но меня-бы и так устроило. Есть плата и чип. Что дальше? Кста, маска на плате обязательна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и нашелся специалист, который научит меня паять корпуса QFN. QFP проблемы не составляют, шаг 0.5 легко. Паста и фен есть. Как?!!
если с глазами все в порядке, то легко паяется обычным паяльником на 20-30 Вт. но при разводке нужно "удлинить" контактные площадки дорожками на 0.5..1мм от корпуса. жало лучше заточить в форме острой лопатки или конуса. после пропайки всех выводов можно нагреть плату на паяльнике до проплавления припоя и пропайки внутреннего пада.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если с глазами все в порядке, то легко паяется обычным паяльником на 20-30 Вт. но при разводке нужно "удлинить" контактные площадки дорожками на 0.5..1мм от корпуса. жало лучше заточить в форме острой лопатки или конуса. после пропайки всех выводов можно нагреть плату на паяльнике до проплавления припоя и пропайки внутреннего пада.

Попробую, спасибо. Глаза позволяют, паяльник подходящий есть, конус. А что там про пасту говорили? Мне интересно, как это делать пастой без трафарета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, плата специально разведена под пайку вручную, чем длиннее пады - тем проще. Маска не обязательна, её там можно сказать и нету - нормы не те. "Брюшной" пад паяю через дырку - под брюхом чипа сквозной пад в миллиметр диаметром.

QFN32-2.jpg

Мой паяльник с медным жалом, заточен со стороны, напоминает кухонный нож. Неплохо если жало может брать олово - новомодные паяльники так не делают или мне не те жала попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал плату для тренировки, пришлось поменять паттерн для CP2102, раньше я его паял феном с результатом в 50%. Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Acorn, а Вы облуживали (феном и пастой для удобства и равномерности) микросхему QFN перед тем, как устанавливать на плату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Acorn, а Вы облуживали (феном и пастой для удобства и равномерности) микросхему QFN перед тем, как устанавливать на плату?

Нет, но идея неплоха. Я вообще с пастой работать только пробую. Фен и паяльник - привычные инструменты, а вот трафаретов для нанесения пасты просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...