Перейти к содержанию
    

Infineon и Keil

Всем привет. Никогда раньше не работала с ассемблером. Чайник еще тот)) А тут надо писать в Keil uVision3 на ассемблере. Микроконтроллер - XC167Cl 16 разрядный. Нигде нет даже примера на ассемблере,везде все по С. Помогите пожалуйста, люди добрые, кто чем может. Не имею никакого понятия что это и с чем едят. Пока пишу всякую ерунду. Может посоветуете какую-нибудь литературу. Желательно на русском, но на худой конец можно и на английском. Или пришлет кто-нибудь на почту шаблон программы. Я даже вступления не знаю. Вобщем я ничего не знаю,помогите! :-D

e-mail- [email protected]

 

$segmented

$case

$modinf (43)

 

NAME HELLO

 

NCODE CGROUP &PR&HELLO

ASSUME DPP3:SYSTEM

 

EXTRN ?C_STARTUP:NEAR

REGDEF R0-R15

main PROC NEAR

GLOBAL main

...

...

...

RET

main ENDP

?PR?HELLO ENDS

END

 

Почему программа не работает без строки "EXTRN ?C_STARTUP:NEAR"? Зачем она?

Это код сгенерированный самим компилятором после написания программы на С. Как работать на ассемблере без намека на С,а то он слишком вездесущ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После установки Кейла в папке ASM находится файл template.a66. Попробуйте взять его за основу для своей программы.

Если с английским языком нет проблем, то еще можно поспрашивать на форуме Кейла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Никогда раньше не работала с ассемблером. Чайник еще тот))

зачем вам именно ассемблер?

если вы никогда не работали ни с ассемблером ни с языком С, однозначно советую вам начать писать на С.

 

А тут надо писать в Keil uVision3 на ассемблере. Микроконтроллер - XC167Cl 16 разрядный.

"надо" - это универское задание?

 

Нигде нет даже примера на ассемблере,везде все по С.

Неправда, у меня дома валяется небольшая книжка по написанию программ на ассемблере для С167 (в первом приближении одно и тоже что XC167)

 

Помогите пожалуйста, люди добрые, кто чем может. Не имею никакого понятия что это и с чем едят.

Это с радостью, мы добрые :) см. mail

 

Может посоветуете какую-нибудь литературу. Желательно на русском, но на худой конец можно и на английском.

На русском могу посоветовать только ту книжечку которая лежит у меня дома (позже уточню название).

Также классические книги по ассемблеру (не берусь советовать) и С (K & R).

А так читайте даташит по XC167.

 

Или пришлет кто-нибудь на почту шаблон программы.

Могу прислать, но вряд ли вы сним разберетесь без посторонней помощи.

Советую посмотреть примеры в кейле.

 

Это код сгенерированный самим компилятором после написания программы на С. Как работать на ассемблере без намека на С,а то он слишком вездесущ...

Вот вам несколько советов:

1. Если это ваш первый опыт с микроконтроллерами - забросьте подальше XC167 и осваивайте например AVR.

2. Не начинайте изучение с ассемблера, тем более такого как в XC167. Начните с С, и в 99% случаев вам его будет предостаточно. На ассемблере пишут либо те, кто писал программы до появления приличных компиляторов, либо те, кому он реально нужен для достижения соответствующих целей. Целиком программы на ассемблере пишут на сегодняшний день единицы. В основном используется inline-asm, либо пару asm-файлов на десятки сишных в рамках одного проекта.

 

Если же конечно, вам необходимо работать именно с XC167 и именно на ассемблере в силу каких-то обстоятельств, то постарайтесь начинать с простых программок (ни в коем случае не начинайте смотреть примеры сгенерированные С-компилятором, а то еще не равён час и принципы работы компилятора выучите, его оптимизацию, правда уйдет на это лет 5 минимум, ну да ладно :))...

 

Удачи вам!

 

Если с английским языком нет проблем, то еще можно поспрашивать на форуме Кейла

Очень дельный совет! Сам неоднократно там спрашивал. Очень отзывчивые люди отвечали, причем грамотные и к тому же быстро. Этот форум у меня в свое время на 2 месте после электроникса шел. Там можно было оперативно получить ответы на вопросы по инфиненону и кейле в течении дня, в то время как на электрониксе на это уходили недели (пока спецы по инфинеону появяться на форуме). Был случай человек даже просил обязательно сообщить ему о моих результатах, и говорил дальше будет помогать решать проблему, тратил уйму времени на мои косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...