Перейти к содержанию
    

Питание VCO и фазовые шумы

Более подходящей темы не нашёл, а открывать новую тему из-за почти риторического вопроса не вижу смысла:

 

Сейчас проектирую печатную плату для синтеза СВЧ-сигнала с помощью ГУНов Hittite HMC705-HMC715, HMC529-HMC534, HMC582-HMC584, HMC632, HMC734, HMC735.

Основная особенность этих ГУНов состоит в том, что у них есть 2 или 3 вывода частоты RFOUT, RFOUT/2 или RFOUT/4, причём я вывожу на выход RFOUT или RFOUT/2.

 

Вопрос: Обязательно ли сажать на выход неиспользуемого вывода ГУНа через конденсатор 50 Омный резистор, как это сделано здесь: http://www.hittite.com/content/documents/e...atic_123293.pdf ?

Хочу сверить свой ответ с Вашим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приколы работы с ADF4350 в виде срывов ФАПа при отсутствии согласования по выходам, как-то заставили лепить резисторы по всем СВЧ выходам. Единственно, где бы я задумался - если бы выход был ЭСЛ - ОК. Но здесь делители уже запитаны, ОЭ, мощность на выходе есть, ее ИМХО надо превратить в тепло, дабы она не вернулась в чипу и не нагородила увеличенную мощность спуров на F/2, F/4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приколы работы с ADF4350 в виде срывов ФАПа при отсутствии согласования по выходам, как-то заставили лепить резисторы по всем СВЧ выходам. Единственно, где бы я задумался - если бы выход был ЭСЛ - ОК. Но здесь делители уже запитаны, ОЭ, мощность на выходе есть, ее ИМХО надо превратить в тепло, дабы она не вернулась в чипу и не нагородила увеличенную мощность спуров на F/2, F/4

Вот и я об этих же срывах беспокоюсь, но мой ответ/вопрос несколько витееватее:

1. Если все выводы питания запитаны, то для RFOUT и RFOUT/2 - обязательно, а для RFOUT/4 - желательно, но совсем необязательно, поскольку это прямой выход делителя без усилителя.

2. Поскольку выводы питания разделены, то можно и нужно обесточить непотребные выводы и ничего при этом не вешать на выводы. Ко как это отобразится на внутреннем согласовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приколы работы с ADF4350 в виде срывов ФАПа при отсутствии согласования по выходам, как-то заставили лепить резисторы по всем СВЧ выходам. Единственно, где бы я задумался - если бы выход был ЭСЛ - ОК. Но здесь делители уже запитаны, ОЭ, мощность на выходе есть, ее ИМХО надо превратить в тепло, дабы она не вернулась в чипу и не нагородила увеличенную мощность спуров на F/2, F/4

Я только собираюсь применять ADF4350 и присматриваюсь к нему. Из даташита не понял, как правильно грузить дифференциальный выход RFOUT- и RFOUT+ : если каждое плечо относительно земли 50 ом, то дифференциальная нагрузка должна быть 100 ом? Если все же 100 ом, то пока ничего лучше не придумал, кроме как через 25-омные резисторы на симметрирующий ETC1-1-13 (верхняя частота 2800MHz).

post-66305-1340704267_thumb.jpg

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приколы работы с ADF4350 в виде срывов ФАПа при отсутствии согласования по выходам, как-то заставили лепить резисторы по всем СВЧ выходам.

А у кого как обстоит дело с MAX2870, которая совместима с ADF4350 по выводам, но работать на той же плате, что ADF4350 отказывается категорически, особенно на верхней части диапазонов до 6 ГГц. Кто-нибудь ее победил? Где можно посмотреть референсную топологию для MAX2870?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО VCO. Дык я и о том же. Как бы не получилось паразитное питание в делителе от сигнала. Пробовать надо. На плате поставить все, а потом поубирать ежели че вдруг лучше будет - на нулёвках и 50Ом резисторах смысла нет экономить. Блокировочные по всем питаниям все равно надо ставить, даже если нулёвки в питаниях сняты, - иначе Ф/2 будеть свистеть с ножек питания.

То Proffessor. Я в своей плате проглючал - сделал несимметричный съем. Потом на цкухаме парень ЕМНИП из Севастополя мне показал насколько давятся четные гармошки с трансом. Вместо 22нГ поставил резисторы 49.9Ом - практически нет срывов ФАПа на любых мощностях во всем диапазоне. С дросселями были окошки незахвата.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Proffessor. Я в своей плате проглючал - сделал несимметричный съем. Потом на цкухаме парень ЕМНИП из Севастополя мне показал насколько давятся четные гармошки с трансом. Вместо 22нГ поставил резисторы 49.9Ом - практически нет срывов ФАПа на любых мощностях во всем диапазоне. С дросселями были окошки незахвата.

А при такой подаче питания через резисторы не снижается ли максимальная мощность выхода (должна быть +5dBm)? Ведь на резисторах будет некоторое падение напряжения питания выходного буферного каскада. При токе потребления выходного буфера 21-26mA (по даташиту) падение будет более 1V, что при напряжении питания 3,3V уже должно как-то сказываться. Может лучше ферритовые бусины с импедансом более 200ом, скажем BLM18EG221?

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас эта тема подвисла, работаем по-старому - на Минисеркитовских ГУНах.

Вот что эвалюэйшен борде http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1337258880 (дросселя 3.9нГ не очень уже и влияют, поэтому оставили) на несимметричном выходе с резисторами http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1337165663

Вот максхолд полного свипа на анализаторе с эвалюэйшен борда с резисторами с установкой на максимальную мощность - виден глюк разводки - расстояние до нагрузки http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1337172314 . При измерениях на всех незадействованых выходах стояли нагрузки. Хорошие нагрузки.

Вот у человека с балуном http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1337249622

PS А здесь чё, тег [/img] не работает?

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По MAX2870 отвечу сам себе- удалось раскопать файл со схемой и разводкой для эвальюшн. Интересно решение с терминированием ВЧ выходов на обратной стороне 4х-слойки. Не слишком ли большая индуктивность виасов там получается?

max2870_bom_sch_pcb.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я и о том же. Как бы не получилось паразитное питание в делителе от сигнала. Пробовать надо. На плате поставить все, а потом поубирать ежели че вдруг лучше будет - на нулёвках и 50Ом резисторах смысла нет экономить. Блокировочные по всем питаниям все равно надо ставить, даже если нулёвки в питаниях сняты, - иначе Ф/2 будеть свистеть с ножек питания.

Фух, развёл таки ГУН! Экономить то на резисторах и площади я и не собирался, тем более, что опять везде копланары, а всё питание резисторами разделить велят сами Hittite. Меня интересовал ответ на вопрос: корректно ли выключать питание усилителя или делителя, и подавать на его вход при этом СВЧ-сигнал? (2-й вариант предыдущего поста). Теперь понял: скорее всего - некорректно. Оставлять питание ненужных выводов подключенным смущала опасность получить в награду в спектре ненужные субгармоники, поэтому и смущал 1-й вариант. Но пока придётся остановиться на нём, спасибо за подтверждение моих сомнений.

Изменено пользователем VCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to khach

Вы как то писали: в МАХ2870 поддиапазоны в банках можно выбирать ручками (полезная штука).

Смотрел, смотрел - да можно, а вот самого механизма как именно не нашел.

Может у вас есть на этот счет инфа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как то писали: в МАХ2870 поддиапазоны в банках можно выбирать ручками (полезная штука).

Смотрел, смотрел - да можно, а вот самого механизма как именно не нашел.

Регистр номер 6- читать активный VCO, регистр номер три- выключить автовыбор VCO и установить номер нужного ручками.

BIT LOCATION      BIT ID        NAME     DEFINITION
31:26                  VCO[5:0]    VCO        Manual selection of VCO and VCO sub-band when VAS is disabled.
                                                           000000 = VCO0
                                                           …. 
                                                           111111 = VCO63
25                        VAS_SHDN  VAS_SHDN   Sets VAS state machine mode.
                                                                 0 = VAS enabled
                                                                  1 = VAS disabled

VAS это VCO Autoselect State Machine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистр номер 6- читать активный VCO, регистр номер три- выключить автовыбор VCO и установить номер нужного ручками.

VAS это VCO Autoselect State Machine

С этим все ясно. Я немного о другом.

Чему соттветствует, например, 57 поддиапазон. Какова F min....F max? , где таблица поддиапазонов и его загружаемый код?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим все ясно. Я немного о другом.

Чему соттветствует, например, 57 поддиапазон. Какова F min....F max? , где таблица поддиапазонов и его загружаемый код?

А это только самому калиброваться. Например вычитывая из 6 регистра значения ADC tune. Диапазоны меняются от температуры кристалла, от напруги питания, возможно еще фазы луны влияют :-).

Мне был нужен второй генератор с оффсетом на величину ПЧ. Поэтому настраивал первый синтезатор в захват, вычитывал номер VCO и записывал во второй синтезатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос близкий по теме: какой выход у HMC833LP6GE диф. или одиночный (ноги 28, 29)? Из описания и eval board непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...