Перейти к содержанию
    

Питание VCO и фазовые шумы

а хороши ли транзисторы типа FMMT619, ZXTN25015DFH в low noise применениях ?

На такой вопрос без эксперимента сложно ответить. Соберите схемку, как например в следующей теме:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=842776

Закоротите базу транзистора на землю через большую емкость и смотрите шумы на выходе усилителя. Можно поставить панельку и перепробовать с десяток различных транзисторов.

Надо заметить, не все мощные тр-ры одинаково хороши. Очень интересна следующая статья по вопросу малошумящих аудио усилителей:

http://www.beis.de/Elektronik/LNPreAmp/LNPreAmp.html

Обратите внимание насколько MJE13007 оказался лучше BC549 !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я с Ваганом (one man show) общался-переобщался. Максимум, что удалось, это просто открыть офтопик хотя бы для зеленых. Не стоит его дергать. Там и так проблем хватает. Чуть позже будут изменения, но пока рано об этом говорить

Там и зелёным сейчас особо делать нечего. Скорее всего Ваган прав: политику лучше обсуждать на другом ресурсе, здесь было слишком много нелепой грызни и флуда. Кстати, он же, помнится посоветовал размеренно совмещать :bb-offtopic:и деловую беседу в узких темах, что мы сейчас иногда и делаем. Вроде пока никому не мешаем! :rolleyes:

Мне важна стабильность напряжения - пары пришлось ставить не от хорошей жизни, поэтому и знаем, что многие пары - вовсе не пары, т.е. на разных отдельных кристаллах в одном корпусе. Не везде я могу термостат поставить, иногда температура бывает выше предельной для термостатов, но допустимой для компонентов - приходится наворачивать и термокомпенсацию, и SC срез, и стабильное напряжение. А шумы были вторичны.

Я пришёл к выводу, что лучше всего сразу поставить либо дифференциальный усилитель в интегральном исполнении, кои используют в высокочувствительных осциллографах и приставках к ним, либо малошумящий ОУ. Поляков не только уменьшал шум и место, но и деньги экономил, а у меня ГУНы сейчас по 2-3 сотни баксов используются, так что OPA211 вполне подойдёт, тогда сразу исчезает геморрой с выбором ИОНа. Он и сам там об этом писал, да оно и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размеренно совмещать :bb-offtopic:и деловую беседу в узких темах, что мы сейчас иногда и делаем. Вроде пока никому не мешаем! :rolleyes:

Манера разговора Genesys и ledum, видимо, является результатом профессиональной деформации. У первого наблюдается особо острая форма - я после первой строчки сообщения в ступор впадаю (где тут слова по теме?). А когда они между собой общаются - тушим свет...

Я пришёл к выводу, что лучше всего сразу поставить либо дифференциальный усилитель в интегральном исполнении, кои используют в высокочувствительных осциллографах и приставках к ним, либо малошумящий ОУ. Поляков не только уменьшал шум и место, но и деньги экономил, а у меня ГУНы сейчас по 2-3 сотни баксов используются, так что OPA211 вполне подойдёт, тогда сразу исчезает геморрой с выбором ИОНа. Он и сам там об этом писал, да оно и так понятно.

Я вообще не понимаю плясок вокруг особо чистого питания для ГУН и пр... Ну пульсации подавить, так это и обыкновенная кренка сможет. Шумы сейчас уже у всех на уровне. Можно даже уродца-LM2941 запустить с хорошими шумами и без гигантских емкостей так, что даже усилитель сигнала КГ "не дёрнется". Это уж если генератор типа того, что в соседней теме, то имеет смысл. Хотя я пока влияния шумов питания не увидел даже когда запитал систему от китайского источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно даже уродца-LM2941 запустить с хорошими шумами и без гигантских емкостей так, что даже усилитель сигнала КГ "не дёрнется".

И даже остаточный шум под -180 дБн поднимался при умножении не более чем на 20log? Я не говорю об усилителях с "active bias".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему это уже больше от самого усилителя завсит. Я что-то не встречал таких. Подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со 100 МГц я использую свои усилители на инфинеоновских транзисторах с КШ 0.3-0.5 дБ. Очень хорошо видно как повторяются все шумы питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манера разговора Genesys и ledum, видимо, является результатом профессиональной дефомации

А что, как умеем так и деффамируем, завидно что ли. Сытый голодного не разумеет так ведь, в переносном смысле.

Просто так для общего так сказать, такая серийная летающая дура, не считая затрат на разработку, в 80х небось стоила не один десяток жигулей, да плюс зряплату всяких особистов, там вообще немеренно получится. Кусок золота с крылышками. За

такие бабки можно было бы и договориться, что бы не воевать. Но как обычно, жадность фраера...

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У первого наблюдается особо острая форма - я после первой строчки сообщения в ступор впадаю (где тут слова по теме?).

Я за пару лет общения уже привык к его словесным эксзерцисам, базирующимся на концепции шарадо-ребусовых сентенций. В конце-концов не выдержал и сегодня показал его лучшие произведения коллегам - пару человек посмеялись и одобрили, остальные просто опешили или зациклились... :wacko:

Я вообще не понимаю плясок вокруг особо чистого питания для ГУН и пр... Ну пульсации подавить, так это и обыкновенная кренка сможет. Шумы сейчас уже у всех на уровне. Можно даже уродца-LM2941 запустить с хорошими шумами и без гигантских емкостей так, что даже усилитель сигнала КГ "не дёрнется". Это уж если генератор типа того, что в соседней теме, то имеет смысл. Хотя я пока влияния шумов питания не увидел даже когда запитал систему от китайского источника.

У меня картинка с точностью до наоборот: чем старательнее вычищаю питание ГУНа, тем чище спектр сигнала синтезатора, причём активный фильтр пока всех проблем не решил. Что плохого в параноидальном стремлении к качеству питания узлов синтезатора. Понятно, что это не нужно в питании ОУ, но питание ФАПЧ и ГУН рекомендуется содержать в чистоте. Зачем Hittite тогда разрабатывают сверхчистые и довольно дорогие линейники и биасы, если потребителю по Вашему они не нужны и он может заменить их обычной КРЕНкой?

И потом, как я понял, с Вашим генератором ещё не всё ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со 100 МГц я использую свои усилители на инфинеоновских транзисторах с КШ 0.3-0.5 дБ. Очень хорошо видно как повторяются все шумы питания.

Мы городили на BFG135. Ну да, шумы питания от LM2941 было видно, пока не фильтранули получше. А остаточный портился до минус 173-172.

 

А что, как умеем так и деффамируем, завидно что ли.

Ну вот что за люди? Человек ощущениями поделился, а они - "завидно что ли".

 

У меня картинка с точностью до наоборот: чем старательнее вычищаю питание ГУНа, тем чище спектр сигнала синтезатора, причём активный фильтр пока всех проблем не решил. Что плохого в параноидальном стремлении к качеству питания узлов синтезатора. Понятно, что это не нужно в питании ОУ, но питание ФАПЧ и ГУН рекомендуется содержать в чистоте. Зачем Hittite тогда разрабатывают сверхчистые и довольно дорогие линейники и биасы, если потребителю по Вашему они не нужны и он может заменить их обычной КРЕНкой?

И потом, как я понял, с Вашим генератором ещё не всё ясно...

Мы борьбой за особо чистое питание что-но не занимаемся - не видно его. Ну иногда емкостей навалим поболее и хватит. У меня в одном месте LT3029 стоит - там керамикой 22 мкФ фильтруется и не более. Там же ещё и опора усиливается буферником и ухудшения за счёт питания я не увидел. Вот когда макет 100 МГц термостатированного делал, то там пролетел, заложив дубовую 7808. Шумы вылезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конце-концов не выдержал и сегодня показал его лучшие произведения коллегам - пару человек посмеялись

:bb-offtopic: Так что бы закруглиться слегка, здесь нашел видеоряд, довольно близкий по содержанию.

У учителя по английскому этот фильм вообще был любимым, правда потом ее видел совсем слепой. Ее бросили и тд итп а была

ух какая боевая. Ну так к баранам, суть то в том если бы не этот шорох, лежать мне под забором с проломленной башкой

а так никогда не мог представить себе что когда нить доживу до чего нибудь подобного. Так шта учись студент, может

это и твое будущее.

http://www.youtube.com/watch?v=JiEjvnaeXk8

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так шта учись студент, может

это и твое будущее.

http://www.youtube.com/watch?v=JiEjvnaeXk8

Ну вообще-то студентом я был 20 лет назад, а поучиться у Вас есть чему: после прочтения большого количества Ваших постов у меня отпала всякая охота флудить на этом форуме, я вспомнил, что могу быть остроумным, и мне не нужно писать "буровки", чтобы показаться большим оригиналом эпистолярного жанра. И потом, мне никогда не выпить столько водки, чтобы нести такой флуд, я до этого просто вырублюсь, а наркотики я не принимаю. При этом уважаю Вас как специалиста и Ваши прежние толковые посты, но под новым ником Вас совсем унесло. Ничего личного, только дело! :laughing:

P.S.: А ссылочка Ваша не работает, но мне это всё уже давно неинтересно... Здесь очень много интересных и профессиональных людей, тем и постов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.: А ссылочка Ваша не работает, но мне это всё уже давно неинтересно... Здесь очень много интересных и профессиональных людей, тем и постов!!!

Может эта откроется :blink:

http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/e...e2010/Emigrants

Психологи уверяют, что корень зла кроется в мрачном ритуальном обряде принятия в октябрята – неоправданно раннем для нежной детской психики.

 

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая статейка от Analog Devices о влиянии питания на шумы PLL:

 

Power Management Design for PLLs

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме

http://www.analog.com/en/power-management/...ts/product.html

И никаких гвоздей.

Лично промерял шумы на 5 и 9 В версиях (уровень шума одинаков для обоих версий) - другие кренки и рядом не стоят, а ADP151 вообще убого выглядит со своим ограничением по входному напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме

http://www.analog.com/en/power-management/...ts/product.html

И никаких гвоздей.

Угу, здОрово! Хиттить снова сделали? Ждём от них адекватной реакции! Кстати, смотрели новинки от Hittite, круто, не правда ли? HMC860 тоже уже порадовала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...