Перейти к содержанию
    

Питание VCO и фазовые шумы

Сабж без крышки не интерсен, не видно надписей на микросхемах. Понятно, что большой ЧИП - DDS, а ГУН - HMC586LC4B. Но что там делает ГК163 на 150 МГц - непонятно? Я бы такой синтезатор базировал бы на опоре не менее 250 МГЦ с двойным термостатированием. Встроенную опору фтопку, 5 ppm сейчас только для цифры прокатит! -70дБ спур тоже не айс... :( Уж лучше бы у фазового шума пару десяток оторвали и сюда добавили... ;) ) С выходной мощностью около 1 Ватта явный перебор, 10 дБм хватило бы.... А так, вполне приличный синтезатор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте порекомендовать Вам low noise LDO на http://advantex.ru/joom/, плюс там ссылка на AN... от NAXIM.

Шумы надо сказать впечатляющие, лучше чем LP5900. (проверенно, действительно эффективно!)

Кстати обзорные статьи PLL. заслуживают уважения, да и некоторый подход к теме тоже.

 

делал как-то схемку из той самой AN3657 но на других элементах и шум был даже немного ниже еще была идея поставить там в ОС кандеры для снижения шумов на f>1 кгц, но так это и не проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, как и обещанно ФАПЧ на AD, шумы пока не померил...

а так сперли 6 лет ехпириенса, буду в двух ипостасях, чтобы потом

гневно разоблачить... с дураками нельзя связваться :rolleyes:

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне приличный ФАПЧ на AD получился

питание ADP150 + танталы,керамика

до этой версии запитывал LP5900 + фильтры от murata, особой разницы нет

post-46221-1306394708_thumb.png

post-46221-1306394743_thumb.png

post-46221-1306394961_thumb.jpg

post-46221-1306395254_thumb.png

Изменено пользователем -fender-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маюсь с активным подавителем шума в питании, нужно сэкономить тепло, а первичный источник грязноватт.

по ссылке ув. Ledum с первой страницы топика http://www.wenzel.com/documents/finesse.html

промоделировал работу . Результаты несколько расходятся с рекламными. Реальное подавление - 25дБ только для 1...10 кГц, что весьма узкО. При приведенных на схеме номиналах обещанного подавления на 6 дБ в районе 10Гц нету, но зато есть подъёмчик. Для снижения частотной границы вниз надо все конденсаторы увеличивать. Резистор R10в 320к несколько увеличивает подавление в узком диапазоне в районе 1 кГц (об 1% нет смысла говорить - не влияет заметно на АЧХ). Пишу сюда ради информирования интересующихся. Продолжаю поиски.

post-42757-1313145956_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Orcad глючит и фигню дает - отсутствие вообще какого-либо подавления на свипе. На осциллографе дает.

Но здесь есть нюансы. По идее, максимум подавления, когда коэффициент усиления тракта (R10/R8)*(R13/R2) (может где-то 1 забыл добавить) равен соотношению R13/R3. Но не все так просто с усилением общего эмиттера, да и до какой частоты вытянет усиление опер точно в 300. Мы уже на Цкухаме заловили Венцеля на легком прохиндействе - глаз да глаз за ним нужен. Он упростил расчет, считая, что мост вытянет.

Пульсации должны быть меньше 3.3мВ на входе при 15В питания - иначе прикол. Вот это Оркад хорошо показал. Т.е. не прямо с импульсника.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но здесь есть нюансы. По идее, максимум подавления, когда коэффициент усиления тракта (R10/R8)*(R13/R2) (может где-то 1 забыл добавить) равен соотношению R13/R3. Но не все так просто с усилением общего эмиттера, да и до какой частоты вытянет усиление опер точно в 300. Мы уже на Цкухаме заловили Венцеля на легком прохиндействе - глаз да глаз за ним нужен. Он упростил расчет, считая, что мост вытянет.

имхо проще убрать R13 из рассуждений, максимум подавления при условии (R10/R8)*(R3/R2) равен строго 1-це. В этом случае к правому концу R3 прикладывается инвертированное напряжение шума от левого конца R3. В результате шум должен компенсироваться. Подразумевается для простоты что фаза не крутися переходными ёмкостями ( а это не так) R13 и R12 исключительно ради рабочей точки транзистора и на полёт особо не влияют. Кстати принцип неважный - мало ли как гуляют номиналы , я может хотю вместо активного R3 использовать ESR дросселя, а оно и нестабильно по экземплярам и греется по разному (ТКР). Усиление общего эмиттера на этих частотах до 1 мгц тут без проблем. Опер нужен не менее 10Мгц единичного усиления , лучше 50 , а 1мГц тухляк, проверял. Ачху привел для случая параметров эквивалентных рекомендованному ОУ LM833.

 

 

Пульсации должны быть меньше 3.3мВ на входе при 15В питания - иначе прикол.
Это верно, большие пульсации при компенсационном способе не подавить, будем считать это тоже недостатком. мне нужно именно импульсник и почистить , правда не на частоте преобразования а ниже.
Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось поизголяться в траншиенте (для этого 1 Фарад с резистором на выходе) - свип, само собой, с правильным источником (VAC) не пошел почему-то. Модель LM833 от Моторол дала 31 дБ на 1кГц и 12дБ на 10кГц. Для народа, кому влом глянуть в моделировщике - коллектор при превышении порога пульсаций. 300Гц - для справки. 4400 усиления - это немало - легко загнать в насыщение. Фаза крутится неожиданно сильно.

post-44237-1313153306_thumb.png

post-44237-1313153612_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- свип, само собой, с правильным источником (VAC) не пошел почему-то.

Возможно в оркаде нельзя задавать в одном источнике и АС и DC. Тогда попробуйте просто их последовательно включать, без искусственных разделений 1 фарадой, как нарисовано, а то ведь перед анализом АС моделятор спайса делает скрытый расчет по DC , через пень колоду и иногда ошибается в режимах активных элементов, когда завершает его раньше момента устаканивания всех режимов. Типо "3*тау" подождал по всем цепям , а некоторым этого оказалось мало :).

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой, так и делалось. Раздельно, удаляя неиспользуемый генератор со схемы. Хотя обычно просто глушу неиспользуемый источник резистором на корпус. Неработоспособность - отсутствие подавления на свипе (т.е. чуть ли не до 100кГц 0дБ соотношение на входе и выходе), а не заскоки процесса анализа. Пробовал все - вплоть до написания ручками 20*LOG10(V(R11:2)/V(V1:+)) . V1 - это так Оркад обозвал покойный VAC. А получается красивый без пульсаций ФНЧ со срезом чуть ниже 100кГц и минус 30дБ на 1МГц.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно, большие пульсации при компенсационном способе не подавить, будем считать это тоже недостатком. мне нужно именно импульсник и почистить , правда не на частоте преобразования а ниже.

Ещё из силовой практики усвоил, что перед активным фильтром всегда надо ставить добротный LC-фильтр с частотой среза от единиц до десятков Герц, иначе активник только загаживает спектр спурами до -80 дБм (убедился недавно на практике). Мне как-то больше приглянулась схема на pnp-транзисторе, но до конца я её так и не обуздал, в этом месяце предстоит, но мне проще, я компрессорные линейники подчищаю. У импульсников же слишком большая мощность шума и помех даже до частоты преобразования, по Вашей схеме без мощной пассивной фильтрации её может не получиться компенсировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Вашей схеме без мощной пассивной фильтрации её может не получиться компенсировать.

мощная пассивная фильтрация шума на 10-100 Гц - должна уйти в прошлое :) .

 

Вот чо получилось после некоторых посиделок :wacko: .

Схема и красный график - то что было. Зелёная кривая - с активным фильтром на другом прынципе.

в активном фильтре применены емкости до 10 мкф и резисторы не более 100 кОм.

post-42757-1313167638_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мощная пассивная фильтрация шума на 10-100 Гц - должна уйти в прошлое :) .

Да она и так ушла в прошлое в нашей области синтеза с появлением сверхмалошумящих линейных стабилизаторов.

Да и в силовой технике почти тоже с появлением встроенных в импульсные схемы кварцевых генераторов и ФАПЧ.

Но подчищать помехи, приходящие извне или от отстойных импульсников всё же эффективнее с помощью LC-фильтров, так как последние обладают большим энергеническим запасом для поглощения больших мощностей в отличие от активных схем, особенно при больших потребляемых токах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кстати, начал снова перечитывать тему - обнаружил, что замылилась одна из полезнейших ссылок-вложений уважаемого ledum http://electronix.ru/forum/index.php?showt...5941&st=112 от LT (это наверное в период дефицита объёма вложений произошло). Перевыложил: http://cds.linear.com/docs/Application%20Note/an85.pdf an85.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так и было. Мне пришлось удалить все, кроме фотографий в мишках и пдфок с количеством скачиваний больше где-то 100, либо которые при повторном поиске не находились. Потом, и по моей просьбе в том числе, требования для соучастнегов попустили - сейчас у меня где-то 60% от допустимого.

Что касается схемы Венцеля (за ним уже пару раз замечено - на тебе Боже, что мне не гоже) - я бы не рискнул разогнать так помеху, для ее подавления. Иногда просто невозможно бывает сделать нормальные земли (мы часто используем мезонины) - можно таким разгоном закачать помеху в землю. При упоминания неоднозначности ОЭ - я имел ввиду не частотные свойства, а то, что при расчете коэффициента усиления во входном сопротивлении помимо эмиттерного резистора уже надо учитывать ИМХО и rэ - ибо почти сравнимо, хотя могу подзабыть.

Применяем еще с головок самонаведения - после импульсного БП, если он есть, пассивный фильтр, линейный лоу дроп или, чаще всего, много их, потом при необходимости активный фильтр, как и многие здесь. Муратовская многомикрофарадная керамика и твердополимерные электролиты в пассивных фильтрах сейчас почти на порядок снизили пульсации.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...