Перейти к содержанию
    

AVR как емкостной сенсор

Я увидел на www.atmel.com что можно скачать библиотеки которые могут превратить любого AVR в эмкостной сенсор - клавиатура или слайдер. Кто нибуть работал с этими библиотеками?

Изменено пользователем Student2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам писал код для сенсора, основанный на принципе заряда сенсора на пине через большой (5МОм) резистор. Результаты получены, но неудовлетворительные. Наводка 50Гц превосходит полезный сигнал в несколько раз. Фильтровать можно, но нажатия получаются все равно не гарантированые. Еще очень сильно зависит от влажности, стоит только подышать на сенсор, как сразу все уплывает.

Обычная кнопка в 100 раз эргономичней и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно вопрос? Как работать с библиотекой или есть сомнения в возможности организации подобного способа ввода? Да и ссылку бы неплохо дать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно кроме библиотеки надо подключить к AVR кокие то компоненты (внутри AVR нет встроенные ресурсы для измерения капацитета). Я увидел что прошлый год Atmel купил Quantum так что это технология Quantuma - это charge transfer. Я работал с сенсорами Quantum и они прекрасно работают с 50-60 Hz наводками и даже эсли залит водой!

 

Библиотека можно скачать с

http://www.atmel.com/dyn/products/tools_ca...rce=landingpage

 

Вопрос - кто нибуть уже работал с библиотеками? Как они держаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с Cypress CSA technology - она как QPROX у Atmel и не может работать через тонкий водный фильм. То что интересно эсть QMATRIX - это технология работаеть даже эсли клавиатура залита водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо... Я думал что мой руский намного лучше babelfish.altavista.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня каккто получился емкостной сенсор случайно. Разбирался я в то время с клавиатурной матрицей. И не поставил резисторы на кнопки. Стоило просто поднести руку к проводам и тутже появлялся сигнал о срабатывании кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ефект давно известен - вы получили емкостной датчик, но он не будет хорошо роботать среди помех. QPROX и QMATRIX очень помехоустойчивие сензоры. Тоже чувствителность разная - я делал QPROX сензоры которые надеждно работают через 12мм стекло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У микрочипа есть такая технология.

Основана она на возникновении ёмкости между телом пользователя (в частности пальцем) и сенсором.

Никто не запрещает использовать её в схемах на других мк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл статью с гаммы о технологии мелкочиповской.

К компаратором очень симпатично по-моему придумано и главное несложно.

http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенсор на тини13 довольно хорошо работает. Делал сам.

1. Использовал принцип измерения времени заряда RC-цепочки. R - нужно брать гигантское (100 кОм), а C крошечными (12 пф). При таких номиналах входная помеха (50 Гц) неприлично высока, а время заряда всего несколько тактов ядра.

2. На первом этапе просто измерял время заряда - сплошной шум, при касании немного приподнимается средний уровень. Затем начал делать измерения 50 раз в секунду - лучше, но ложных срабатываний много, скорость распознования низкая.

3. Сейчас не начинаю измерение, пока не дождусь, когда сигнал с АЦП не снизится ниже заданного порога. Считаю, что измерение провожу в окресности нуля синусоиды. Работает стабильно и быстро - работаю над автокалибровкой. Дело в том, что сенсор у меня распределенный (провод полтора метра), а надежного заземления нет (заземление сделал из пластины фольги, служащей одной из обкладок конденсатора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенсор на тини13 довольно хорошо работает. Делал сам.

1. Использовал принцип измерения времени заряда RC-цепочки. R - нужно брать гигантское (100 кОм), а C крошечными (12 пф). При таких номиналах входная помеха (50 Гц) неприлично высока, а время заряда всего несколько тактов ядра.

2. На первом этапе просто измерял время заряда - сплошной шум, при касании немного приподнимается средний уровень. Затем начал делать измерения 50 раз в секунду - лучше, но ложных срабатываний много, скорость распознования низкая.

3. Сейчас не начинаю измерение, пока не дождусь, когда сигнал с АЦП не снизится ниже заданного порога. Считаю, что измерение провожу в окресности нуля синусоиды. Работает стабильно и быстро - работаю над автокалибровкой. Дело в том, что сенсор у меня распределенный (провод полтора метра), а надежного заземления нет (заземление сделал из пластины фольги, служащей одной из обкладок конденсатора).

 

По-моему отличное решение:-)

+1

ЗЫ А какой размер кода на этой тиньке получился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему отличное решение:-)

+1

ЗЫ А какой размер кода на этой тиньке получился?

 

Исходник приложил

tn13_adc.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...