Перейти к содержанию
    

OpenAT - с чего начать?

Уважаемые коллеги!

 

Есть желание (да и необходимость) разобраться с программированием Wavecom Fastrack Supreme 20 на уровне работы с OpenAT. Опыта в этом деле нет, раньше работал с модемами только АТ-командами с компьютера. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать разбираться.

 

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С SDK с сайта производителя. Там есть и примеры и мануалы

 

Спасибо, посмотрю вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Есть желание (да и необходимость) разобраться с программированием Wavecom Fastrack Supreme 20 на уровне работы с OpenAT. Опыта в этом деле нет, раньше работал с модемами только АТ-командами с компьютера. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать разбираться.

 

Заранее спасибо за помощь.

 

Берете за основу примеры от Wavecom, разбираетесь в них (попутно читая доки), добавляете свои куски кода, убираете все ненужное и т.д. Сам так разбирался - от простого к сложному. Будут вопросы - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берете за основу примеры от Wavecom, разбираетесь в них (попутно читая доки), добавляете свои куски кода, убираете все ненужное и т.д. Сам так разбирался - от простого к сложному. Будут вопросы - пишите.

 

Итак, скачал я с сайта производителя SDK, установил Wavecom Open AT Software Suite v2.30 -- и как обычно у меня бывает, начались проблемы. По туториалу, идущему в комплекте, решил скомпилировать Hello World -- а не тут-то было. В Console получаю ошибку, смысл которой в том, что невозможно запустить make. В чем может быть дело? Я подозреваю, что имеется конфликт из-за того, что на машине еще установлен Code::Blocks со своим набором компиляторов -- но, к сожалению, от него отказаться не могу. Более того, на домашней машине еще стоит QT со своим gcc -- не будет ли и там проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, скачал я с сайта производителя SDK, установил Wavecom Open AT Software Suite v2.30 -- и как обычно у меня бывает, начались проблемы. По туториалу, идущему в комплекте, решил скомпилировать Hello World -- а не тут-то было. В Console получаю ошибку, смысл которой в том, что невозможно запустить make. В чем может быть дело? Я подозреваю, что имеется конфликт из-за того, что на машине еще установлен Code::Blocks со своим набором компиляторов -- но, к сожалению, от него отказаться не могу. Более того, на домашней машине еще стоит QT со своим gcc -- не будет ли и там проблем?

 

У меня таких проблем не было. Разбирался по ихним докам (кажись Tutorial у них есть или что-то наподобие такового).

Оболочку-компилятор использовал Visual C++. У вас кстати какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оболочку-компилятор использовал Visual C++. У вас кстати какая?

 

Так там еще и оболочка-компилятор нужна? Вроде бы у них на сайте написано, что в состав этой самой M2M Studio входит gcc. Может, я что-то не так понял. Буду разбираться дальше.

 

Так там еще и оболочка-компилятор нужна? Вроде бы у них на сайте написано, что в состав этой самой M2M Studio входит gcc. Может, я что-то не так понял. Буду разбираться дальше.

 

Оказывается, так и есть -- компилятор в состав этого комплекта не входит. Они рекомендуют использовать компиляторы из состава Cygwin или MinGW. MinGW у меня уже стоит, попробую с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M2M studio это типа очень свежая фича - туда по идее входит IDE - Eclipse, то есть ставить дополнительно ничего не нужно. С другой стороны у меня M2M studio при запуске попросила ей дать архив с настоящим SDK, то есть какие библиотеки и примеры она будет реально использовать.

Так что я бы посоветовал сделать вот как:

1. Посмотреть какой модуль и какая операционка стоит в Fastrack Supreme. Для этого выполнить команду ATI3.

2. Если модуль q2686/q2687, то скачать OpenAT SDK 4.29 или вроде этого. Где его взять, затрудняюсь сказать. По идее у представителя wavecom.

3. Если модуль q24pl/q24cl, то скачать OpenAT SDK 3.19 или вроде этого.

4. Поставить древний Visual Studio 6. Можно эклипс или .нет, но с ними опыта большого не имел.

5. Можно запускать. Или можно запустить M2M studio и теперь уже указать, какой конкретно SDK использовать.

 

6. Если модуль стоит q2686/q2687/wmp100/wmp150 и операционка указана OASIS (как конкретно указывается, не помню), то нужен SDK OASIS 2.xx, например 2.30.

 

В общем цирк с этим OpenAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M2M studio это типа очень свежая фича - туда по идее входит IDE - Eclipse, то есть ставить дополнительно ничего не нужно

Вот именно...

С другой стороны у меня M2M studio при запуске попросила ей дать архив с настоящим SDK, то есть какие библиотеки и примеры она будет реально использовать
Эти библиотеки и примеры есть в каталогах М2М которые создаются при установке. Я ставил на "чистую" ОС. В общем свежая М2М самодостаточная весчь, после ОпенАТ было немного не привычно, день-два, потом оценил, удобнее, чем раньше, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно...Эти библиотеки и примеры есть в каталогах М2М которые создаются при установке. Я ставил на "чистую" ОС. В общем свежая М2М самодостаточная весчь, после ОпенАТ было немного не привычно, день-два, потом оценил, удобнее, чем раньше, ИМХО.

 

Странно она себя ведет, эта М2М. У меня заработала после того, как я указал ей путь к MinGW. Но -- примеров найти не могу, хотя есть мини-туториалы по самой М2М-студио (то есть Eclipse) -- как создать проект типа Hello World, как его откомпилировать, как подключиться к телефону -- и все это работает. А вот самих примеров приложений не нашел. Если кто-то сможет эти примеры куда-нибудь выложить (или ткнуть носом в ссылку на сайте wavecom, поскольку там сложно что-то найти) -- буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры спрятаны жутко далеко. Самый простой способ их найти, это создать новый проект. При его создании можно будет указать используемые библиотеки SDK. Как только их укажешь и эклипс их загрузит, тут же можно будет выбрать одни проект из сэмплов. Можно найти и вручную, но спрятаны они по жутким явовским путям.

Простой способ найти примеры - это сделать как я описывал - скачать и установить тупо SDK и там путь с примерами находится легко (а также и доки на API, которые хрен найдёшь в М2М).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры спрятаны жутко далеко. Самый простой способ их найти, это создать новый проект. При его создании можно будет указать используемые библиотеки SDK. Как только их укажешь и эклипс их загрузит, тут же можно будет выбрать одни проект из сэмплов.

 

Сделал именно так -- действительно, можно выбрать примеры. Возникли, правда, проблемы другого характера -- но они уже к теме не относятся, буду разбираться. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...