Перейти к содержанию
    

Модель усилителя мощности. С чего начать?

Всем доброго дня суток. Я впервые на этом форуме. С DSP тоже знаком слабо. Подскажите, с чего начать.

В настоящее время передо мной стоит задача построения модели усилителя мощности на основе рядов Вольтерра.

Какие фундаментальные знания в DSP мне нужны, чтобы решение задачи стало возможным?

Прошу прощения, что задаю вопрос довольно размытый и сумбурный. Я хочу учиться, но у меня очень мало времени. Поэтому хотел бы, чтобы мне подсказали по пунктам, какие темы надо предварительно изучить.

На пальцах проблему не линейности характеристик усилителя понимаю. О том, как её преодолеть, используя предъискажение, тоже понимаю в общем. Но как доходит до математики, сразу "плыву".

Спасибо за любые рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, расскажите пожалуйста кто-нибудь где почитать про ряды Вольтерра в приложении к моделированию нелинейных цепей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, расскажите пожалуйста кто-нибудь где почитать про ряды Вольтерра в приложении к моделированию нелинейных цепей...

В книге Stephen A. Maas Nonlinear microwave and RF circuit есть глава посвященная этому методу. Если не найдете могу куданибуть выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге Stephen A. Maas Nonlinear microwave and RF circuit есть глава посвященная этому методу. Если не найдете могу куданибуть выложить.

Спасибо. Поищу книгу.

А про "prerequirements" не скажете ничего? Ну, например, чтобы разобраться в интегралах надо понимать смысл производной, а ещё раньше -- пределы функций/рядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю знание вузовского курса математики и теории линейных цепей будет достаточно для начала изучения нелинейных цепей :) . Вот еще похожая тема: Описанией нелинейных цепей..., как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно перезалить эту книгу ещё раз? А то ссылка уже не работает....

 

И ещё вопрос у меня: а есть какие-то аналоги рядов Вольтерра для моделирования нелинейностей усилителя, какие-либо другие ряды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос у меня: а есть какие-то аналоги рядов Вольтерра для моделирования нелинейностей усилителя, какие-либо другие ряды?

Целая куча. начиная от простых степенных рядов, рядов Фурье и заканчивая различными экзотическими - Эджворта и др. кроме того, у самого ряда Вольтерра есть куча модификаций: Винера, Пикара (это только те, что я вспомнил).

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целая куча. начиная от простых степенных рядов, рядов Фурье и заканчивая различными экзотическими - Эджворта и др. кроме того, у самого ряда Вольтерра есть куча модификаций: Винера, Пикара (это только те, что я вспомнил).

Ну со степенными и Фурье всё понятно, это в каждой книге есть:) А вот за Эджворта спасибо)))

 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...