Перейти к содержанию
    

Измеритель мощности на ADE7758 и тр. тока.

Здравствуйте Всем!! Есть необходимость создать измеритель мощности(счетчик эл.энергии) с применением ADE7758, тр. тока 100\5 (0.66) 3хФазная сеть 380В. Прочитав даташиты и принципы работы тр.тока, в голове всё смешалось, либо всё так просто или я что-то не понял. У тр.тока(100\5) при токе в первичной цепи 100А ,во втричной цепи ток равен 5А. Из даташита к АДЕ7758 ясно, что максимальное входное дифф-е напряжение на токовых входах равно +-0.5В, то есть мне в данном случае нужно при подключении тр. тока к АДЕ7758 во вторичную цепь поставить сопротивление номиналом 0.1ом, что-бы падение было 0.5в. Правильно ли я понял и какова должна быть мощность сопротивления,относительно какого напряжения считать её? Пожалуйста подскажите. Заранее Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно Вы понимаете. А мощность считается по закону Ома: если указано действующее значение тока, то мощность на резисторе = 5*5*0.1=2.5Вт

То есть, пятиваттных резисторов хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!! Не могли бы вы ответить? В даташите АДЕ7758 сказано что диференциальное напряжение на входах АЦП не должно превышать +-0.5в,а относительно AGND +-6В. Так вот у меня возникает вопрос падение напряжения на сопротивлении RB должно быть 0.5В или 5В. И нужно-ли подключать тр. тока к AGND в точке "1". Заранее Спасибо!!

post-51678-1249038187_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите АДЕ7758 сказано что диференциальное напряжение на входах АЦП не должно превышать +-0.5в,а относительно AGND +-6В. Так вот у меня возникает вопрос падение напряжения на сопротивлении RB должно быть 0.5В или 5В. И нужно-ли подключать тр. тока к AGND в точке "1".

 

Кроме описания самой микросхемы на сайте Analog Device есть масса информации по применению этой и подобных микросхем. И там сказано, что 0.5 вольта - максимальное пиковое значение сигнала. А для измерений следует выбирать диапазон в 2-3 раза меньший (порядка 0.2 вольта).

Однако, мне кажется, вы начали не с той микросхемы - ADE7758 - программируемый чип, который не будет работать "по умолчанию" после включения, а требует загрузки кучи параметров во внутренние регистры. Без внешнего микроконтроллера тут делать нечего. Для начала вам подошла бы ADE7752, которая калибруется и настраивается резисторами.

Теперь насчет трансформаторов тока. Трансформатор 100/5 А (коэффициент передачи = 20) - это устройство для счетчиков с трансформаторным включением, то есть вы понижаете большой входной ток до приемлемого уровня (типа, 5А), а потом измеряете его с помощью встроенных в счетчик малогабаритных трансформаторов тока. Однако до 100А вполне можно использовать счетчики прямого включения, в которые встроены трансформаторы тока с коэффициентом передачи 2500 или что-то вроде этого. Тогда при 100А входного тока на входе микросхемы будет 40 мА, что при уровне 0.2В потребует резистор порядка 3.5 ома (при расчетах учитываются амплитудные, а не действующие значения токов и напряжений!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!! Я собираюсь использовать АДЕ7758 конечно-же совместно с МК(МЕГА128) и регистры все запрограммирую как надо. Меня больше волнует стыковка тр. тока 100\5 с АДЕ7758, готовый счетчик я использовать не буду. Мой выбор АДЕ7758 и тр.тока 100\5 обусловлен их наличием в продаже.

 

Нужно-ли подключать тр. тока к AGND в точке "1".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно-ли подключать тр. тока к AGND в точке "1".

 

Да, нужно, поскольку измерительный вход - дифференциальный. Другой вариант - резистор нагрузки тр-ра тока делят пополам и среднюю точку подключают к AGND. Достоинство такого включения - симметричный относительно AGND сигнал. Недостаток - удвоение количества прецизионных низкоомных резисторов.

 

Что касается трансформаторов тока - посмотрите, например, http://www.chuangy.com/english/product.asp...e=&mstype=2 . Такие или аналогичные ТТ выпускают множество фирм. Отличия лишь в классе точности и диапазоне токов. Но по-любому, трансформаторы 100/5А вам не подойдут - они для других целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же не подойдут тр. 100/5А, в даташите сказано о тр.тока, поясах Роговского и шунтах. И потом зашунтировав вторичную обмотку тр.тока сопротивлением 0.1ом(2.5вт) при 100А я буду иметь 0.5в которые буду подавать на вход АДЕ. В принципе 100 ампер я не буду иметь в нагрузке около 50А просто других трансов нет(в смыле меньше). Ну что скажите????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же не подойдут тр. 100/5А, в даташите сказано о тр.тока, поясах Роговского и шунтах. И потом зашунтировав вторичную обмотку тр.тока сопротивлением 0.1ом(2.5вт) при 100А я буду иметь 0.5в которые буду подавать на вход АДЕ. В принципе 100 ампер я не буду иметь в нагрузке около 50А просто других трансов нет(в смыле меньше). Ну что скажите????

Интересно, на какую точность вы при этом рассчитываете? Сопротивление резисторов ведь поползет на температуре... Как вы себе представляете три прецизионных резистора с рассеиваемой мощностью по 2.5 Вт каждый, засунутые в корпус прибора? Вентилятором обдувать их будете?

Еще раз объясняю: трансформаторы 100/5 А предназначены для НОРМИРОВАНИЯ измеряемого тока и приведения его к стандарту измерительного прибора. А стандарт - как раз 1, 2 или 5А... Как правило, это довольно громоздкие трансформаторы, которые ставятся в электрошкаф рядом с измерительным прибором. Используются в промышленных системах учета электроэнергии. В паре с ними часто применяют трансформаторы напряжения, нормирующие и входное напряжение ( до величин 57,7; 63,5; 100; 110; 115; 120; 200 (по ГОСТ 1983)).

А вот в самих измерительных приборах эти НОРМИРОВАННЫЕ токи измеряются с помощью шунтов, поясов Роговского или трансформаторов тока - но уже малогабаритных, выполненных обычно в виде тороида со вторичной обмоткой, сквозь который проходит провод с измеряеым током. И выходные токи таких измерительных трансформаторов составляют единицы - десятки миллиампер...

В России есть несколько производителей, выпускающих такие трансформаторы тока. Как вариант - посмотрите екатеринбургский завод Гаммамет ( http://www.gammamet.ru/ru/trtoka.htm ). Очень приличные измерители делает: 100/0.02А, 100/0.05А. А вообще - Гугль в помощь ... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ SGS!! Да хорошо я Вас понимаю что лучше взять тр.тока на заводе Гаммамет, всё замечательно, кроме одного я не из России я из Ташкента(у меня-же написано слева!!). И потом если я повешу резюк 0.1ом 2.5ВТ ,а ток у меня будет не более 50А то макс. рассеиваемая мощность на резюке будет 0.625вт,так что кулера уже не нужны!! Эти тр.тока размером с пачку сигарет и резюки я прям к ним прикручу, а трансы будут на шинах(проводах) висеть. О точности вопрос хороший но судя по даташиту там в АДЕ многое можно подстроить и потом это будет не коммерчиский учёт эл. энергии а технологический. А если у кого есть ссылки на подобные готовые проекты на AVR без АДЕ буду признателен. В дальнейшем думал об этом щас просто время жмёт!! Заранее Всем Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...