Перейти к содержанию
    

Помогите упорядочить структуру приемника.

Имхо достоверные результаты на АЦП получаются, когда шумовая дорожка тракта будет на 17.5 мкВ (предпредыдущая страница) , что соответствует -88дБм. Шум, приведенный ко входу в полосе 15кГц и при шуме входа 3 дБ(нормально с учетом фильтра, последующих каскадов) получится -174+10lg15000+3= минус 129 дБм - значит необходимо усиление около 41дБ Надо учесть потери в фильтре на 64.5МГц (3дБ) и возможные потери в цепи согласования фильтра - если тупо на резисторе - до 6 дБ - т.е. МШУ+УПЧ+УНЧ(допустим, каскад, дающий парафазные сигналы для АЦП) должны иметь порядка 50 дБ

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо достоверные результаты на АЦП получаются, когда шумовая дорожка тракта будет на 17.5 мкВ (предпредыдущая страница) , что соответствует -88дБм. Шум, приведенный ко входу в полосе 15кГц и при шуме входа 3 дБ(нормально с учетом фильтра, последующих каскадов) получится -174+10lg15000+3= минус 129 дБм - значит необходимо усиление около 41дБ Надо учесть потери в фильтре на 64.5МГц (3дБ) и возможные потери в цепи согласования фильтра - если тупо на резисторе - до 6 дБ - т.е. МШУ+УПЧ+УНЧ(допустим, каскад, дающий парафазные сигналы для АЦП) должны иметь порядка 50 дБ

 

Тогда так как на картинке.

 

И еще мысли. Почему я так хочу АРУ или что-то похожее при наличии 24.5 бит.

Дело в том, что ДСП хреновенько работает с 32битными данными. При этом с 16и битными все хорошо.

Поэтому входные 24.5 бит надо приводить к величинам меньше 16и бит и больше 10 бит (чтобы на потерять точность уже в целочисленой арифметике.)

Соответственно проще всего такое приведение сделать для ЧМ детектора (в процессоре), а вот для АМ и др. эта задача становится совсем не тривиальной.

А вот аналоговое АРУ справится с этим запросто, правда не совсем корректно :)

 

Тогда мне видится тракт таким - пусть будет усиления больше, но когда АЦП переполнится, то я усиления убавлю. вот так вот я думаю... :)

post-20107-1249037779_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, усилитель всегда можно выкинуть

AD8599

Честно говоря, с низкими частотами уже лет 10 не работал, многое забылось, но я бы все-таки проверил даст ли ОУ такие параметры на 48 кГц, с учетом падения усиления без ОС (имхо характеристики по гармоникам приведены для единичного усиления), кстати парафазный сигнал делали в такой схеме

http://www.cirrus.com/en/pubs/rdDatasheet/cs5334eb.pdf стр.9, без резисторов 7.77 и эл. коденсаторов на незадействованых входах, сейчас, наверное, есть готовые решения.

А у Вас есть кварц на 64.503 или опять-таки синтезатор :)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий - я в Вашей схеме никак не могу найти связки смеситель-фильтр. Где она?

В схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=43983 выход смесителя (на 7-й странице справа снизу, сли смотреть так, как оно сразу появляется на экране) и внизу этой же страницы - диплексор. первый УПЧ - наверху слева. Что там за структура я уже описал.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так эта "связка" выглфдит в новом варианте приемника.

Сдева сверху - УВЧ, слева снизу - усилитель сигнала первого гетродина, внизу слева аправо - смеситель, диплексор, первый УПЧ.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...