Перейти к содержанию
    

Смотрите сравнение.
Аналогичные статьи есть от AD и от TI. "Всяк кулик хвалит свое болото" ;)

А как оно ведет себя в таком случае: если предохранитель отключился после коллизии, но на этом же девайсе стоит терминатор, и обмен регулярно дует туда немаленький ток? Вернется ли предохранитель в рабочее состояние?
Я не vladec конечно, но замечу, что multifuse ставят последовательно между каждым из выходов трансивера RS485 и линией, а терминатор - параллельно линии. При аварии к линии остается подключенным только терминатор.

В одной из схем, ссылку на которую я давал выше, multifuse ставят вместо R1 и R2.

rs485.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам может блок-схему устройства с гальваноразвязанным RS485 и с изображениями эквивалентной проходной емкости в каждом блоке нарисовать для понимания?

Мне было бы достаточно схемы с указанием видов помех, от которых требуется защититься и цепей, к которым эти помехи прикладываются.

 

 

В одной из схем, ссылку на которую я давал выше, multifuse ставят вместо R1 и R2.

Не смогли бы вы еще по этой схеме пояснить, где здесь показано защитное заземление, а где - общий провод драйвера RS-485 и связаны ли эти цепи как-либо между собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смогли бы вы еще по этой схеме пояснить, где здесь показано защитное заземление, а где - общий провод драйвера RS-485 и связаны ли эти цепи как-либо между собой?

Мне кажется, что землю разрядника надо подключать именно на Землю (Earth), а землю между стабилитронами - на землю (GND) драйвера RS485, которая вообще может быть развязана от общей GND прибора, которая, в свою очередь, не соединена с Землей (Earth).

 

 

с восстанавливающимися предохранителями 1812 милиампер на 200.

 

А как оно ведет себя в таком случае: если предохранитель отключился после коллизии, но на этом же девайсе стоит терминатор, и обмен регулярно дует туда немаленький ток? Вернется ли предохранитель в рабочее состояние?

Надо подобрать номинал так, чтобы не сгорели стабилитроны, но сам драйвер 485, пусть даже со 120 Омами, не мог вызывать срабатывание защиты. IМНО, 200мА - нормальный номинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что землю разрядника надо подключать именно на Землю (Earth),

собственно, да, но на приведенной схеме земли изображены одинаково, вот и не понятно, что имеется ввиду. Если разрядник призван защищать от несимметричной помехи (а собственно он и включен именно так), то его средняя точка должна быть подключена на контур заземления, чтобы сливать несимметричную помеху, наводимую сразу в обоих информационных линиях. Но дальше на эту же землю (по схеме) включен резистор R4, что позволяет предположить, что эта же земля соединена с выводом GND драйвера RS-485. Вот я и попросил пояснить схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне было бы достаточно схемы с указанием видов помех, от которых требуется защититься и цепей, к которым эти помехи прикладываются.
Попробуйте мысленно подключить источник сетевого напряжения с глухозаземленной нейтралью к линии A или B драйвера RS485, изолированного с помощью DC/DC и оптронов от остальной части схемы, которая в свою очередь питается от сетевого AC/DC, подключенного к такому же источнику сетевого напряжения с глухозаземленной нейтралью. Глухозаземленную нейтраль предлагаю, чтобы уменьшить количество связей/проходных емкостей и упростить понимание ;)

Не смогли бы вы еще по этой схеме пояснить, где здесь показано защитное заземление, а где - общий провод драйвера RS-485 и связаны ли эти цепи как-либо между собой?
Схема не моя, это раз. Привел я ее в качестве иллюстрации включения multifuse для комментария в ответе _Pasha, а не вам, это два. Но если вы хотите уточнения, то на мой взгляд в ней имеется неточность. Символ "заземления" должен быть только возле разрядника, а два других таких же символа относятся к общему проводу питания драйвера RS485, как правильно заметил Itch.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте мысленно подключить источник сетевого напряжения с глухозаземленной нейтралью к линии A или B драйвера RS485, изолированного с помощью DC/DC и оптронов от остальной части схемы, которая в свою очередь питается от сетевого AC/DC, подключенного к такому же источнику сетевого напряжения с глухозаземленной нейтралью. Глухозаземленную нейтраль предлагаю, чтобы уменьшить количество связей/проходных емкостей и упростить понимание ;)

Применительно к приведенной выше схеме? Средняя точка разрядника подключена на контур заземления, с которым в свою очередь связана нейтраль на стороне питающего трансформатора на подстанции?

При попадании фазы на линию А или Б срабатывает разрядник - разряд продолжается до тех пор, пока разрядник не разлетиться, либо пока что-то не отгорит на уровне проводов-контактов, либо выбивает автомат защитного отключения.

 

PS: Я не совсем понимаю, что вы хотите сказать? Что я туп и не догоняю?

При начале обсуждении темы я сказал - что для начала бы неплохо определиться с видами помех, от которых необходимо защищаться. Попросил привести их характеристики и точки приложения. Этого до сих пор не увидел.

В начальной формулировке значилась защита от импульсных перенапряжений (а их тоже далеко не 1 вид). Далее всплыло - что нужно еще защищаться и от случайного попадания 220В в информационный провод. Нужно так нужно - но схема защиты уже будет другой, в том числе и по габаритам, и по цене.

Или вы скажете, что Вам все понятно в постановке вопроса? От каких конкретно воздействий нужно защищаться? Ну тогда поясните это для меня, как, видимо особо "одаренного".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andy Mozzhevilov, я не совсем понял, чего вы ко мне-то привязались (докапываетесь к каждой моей реплике)? Причем это вы ко мне, а не я к вам все время вопрошаю. Проанализируйте сами хронологию ответов. Напоминаю, что топиксартер здесь Itch и большинство своих требований он озвучил.

PS: Я не совсем понимаю, что вы хотите сказать? Что я туп и не догоняю?

При начале обсуждении темы я сказал - что для начала бы неплохо определиться с видами помех, от которых необходимо защищаться. Попросил привести их характеристики и точки приложения. Этого до сих пор не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andy Mozzhevilov, я не совсем понял, чего вы ко мне-то привязались (докапываетесь к каждой моей реплике)? Причем это вы ко мне, а не я к вам все время вопрошаю. Проанализируйте сами хронологию ответов. Напоминаю, что топиксартер здесь Itch и большинство своих требований он озвучил.

На самом деле не озвучено ни одного требования в инженерных терминах. На пальцах что-то - может быть.

Изначально я возразил на ваш пост:

"От синфазных помех лучше гальваноразвязка с малой проходной емкостью изоляции и разрядник от "земли" драйвера RS485 на контур заземления."

по поводу разрядника от "земли" драйвера. Либо я не понял словестного описания схемы, либо такое включение будет приводить к выходу из строя драйвера. Попытка уточнения деталей увела обсуждение куда-то в сторону.

И покажите мне ту фразу, где я вообще докапываюсь, да еще до каждой реплики?

У меня вполне понятное желание разобраться в вопросе, потому что:

Во-первых у меня есть собственное мнение и опыт проектирования.

Во-вторых, возможно из обсуждения я смогу подчерпнуть какие-то новые для себя решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что молчал - был в командировке.

Требование очень простое - есть ряд устройств, которые применяются в промышленности (шахты), надо их сделать так, чтобы они были максимально защищены от:

1. Неправильного включения - перепутали между собой A, B, GND, 12V

 

2. 2 удаленных заземленных устройства соединяют без сигнальной земли, только линиями А и В. Потенциалы их земель при этом могут сильно отличаться.

 

3. Разнообразные помехи и наводки - от грозы, от пусковых токов, от американских шпионов... Я не знаю, как эти помехи называются научными терминами (синфазные и т.п.), лишь знаю, что не хочу их влияния на мою аппаратуру.

 

4. От 220 и 380 вольт защищаться не надо, я пошутил. Но если все-таки прилетит, то пусть потери будут минимальны.

 

Схема №3 с сахары + гальваническая развязка от основной платы какие имеет недостатки?

А может, ну его в баню, этот RS485, может его удел - офисная автоматизация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. 2 удаленных заземленных устройства соединяют без сигнальной земли, только линиями А и В. Потенциалы их земель при этом могут сильно отличаться.

В такой постановке - точно ну его в баню. Надо трансформаторную развязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо NVE! Тяжелые проблемы с доставкой, мелкие неприятности, типа неопределенных состояний при включении - работает только по фронту. Года три мучились. Перешли на ADuM, как гора с плеч!

Соответствует нашему опыту. Они и по фронту работают не всегда. Что угодно, только не NVE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой постановке - точно ну его в баню. Надо трансформаторную развязку.
Типа такой как в приложенной статье ;)

conv_RS485.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа такой как в приложенной статье ;)

Интересная схема, но хотелось бы что-то более интеллектуальное, нежели просто срабатывание по импульсу и дальнейшая блокировка на время одного байта. Есть ли какие-то готовые модемные однокристальные решения с трансформаторной развязкой? xDSL - очень интересно, но таких скоростей (мегабиты) не требуется, и это соединение точка-точка. Достаточно 50кбит, шинную топологию, и большие расстояния (2-5км) по плохому кабелю (лапша или лучше).

Но за схему спасибо, беру на заметку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у TVS-диодов приличная емкость (~5нФ), что может повлиять на качество связи.
бред, ТВСы разные бывают, есть даже для USB и Ethernet.

http://www.bourns.com/pdfs/CDSOT23-SM712.pdf - 75 пФ

http://www.nxp.com/acrobat_download/datash...XL2BT_SER_1.pdf - 75 пФ

http://next.nxp.com/acrobat/datasheets/PESD5V0U2BM_1.pdf - 3 пФ

http://www.st.com/stonline/products/litera...6/esdaxxscx.pdf - 200 пФ

 

а для более серьезной защиты нужны газовые разрядники, но внешние. Как правило установленные на плате не спасают - прошивает через дорожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...