Перейти к содержанию
    

Собрать простую логическую схему

в машине такая схема работать не будет - по двум причинам - влажность вплоть до конденсата

Залить всю схему силиконом

 

сопротивление "разомкнутых " контактов автомобильного реле запросто может быть 20-50 килоом,

Насколько я понял из объяснений, никакой из вх. сигналов не являeтся сигналом "сухой контакт", поэтому его спротивление в разомкнутом состоянии рояли не играет и к сопротивлению 150к ровно никакого отношения не имеет.

 

а замкнутых недостаточным, чтобы пробиться током через 150 килоом.

Что это значит - "пробиться током через 150 килоом"? Я такой жаргон не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Только насчет R12 хочу уточнить. У вас в нагрузке 6.8к, поэтому дополнительный резистор ставить необязательно.

Видимо не так понял вас про "резистор нагрузки":

Коллектор Q6 напрямую на землю, эмиттер - это выход. Резистор нагрузки 6.8к окажется включен между эмиттером и +12

Но если к эмиттеру Q6 просто подключить +12, то куда подключать собственно выход схемы?

 

второе в машине такая схема работать не будет - по двум причинам - влажность вплоть до конденсата и номиналы 150 килоом вещь несовместимая и сопротивление "разомкнутых " контактов автомобильного реле запросто может быть 20-50 килоом, а замкнутых недостаточным, чтобы пробиться током через 150 килоом.

Размещать девайс планирую в салоне, в принципе, никто не мешает залить всю плату чем-то вроде термоклея и сверху затянуть термоусадкой - исключив любой конденсат.

 

А вот насчет реле не очень понял, у меня есть под рукой пара 12в автомобильных реле (2А и 40А), сопротивление разомкнутых контактов там > 20мегаом (больше мультиметр не отображает), замкнутых 0,3ом.

 

P.S. Давайте еще раз уточним предполагаемый режим работы схемы:

1) Если на ВХ2 появляется +12 вольт, то с 10 секундной задержкой эти +12 появляются на выходе схемы (эмиттер Q6?)

2) Если на ВХ2 масса, то на выходе (эмиттер Q6?) появляется масса без задержек (<1 сек)

3) Если на ВХ1 появляются импульсы (+12\масса) 0,5 сек\0,5 сек, продолжительностью от 2 до 30 секунд, то на выходе схемы (эмиттер Q6?) появляются постоянные +12 вольт, а на стоке VT1 появляется постоянная масса. Вне зависимости от состояния ВХ2.

Все верно?

Изменено пользователем U.P.Load

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если к эмиттеру Q6 просто подключить +12, то куда подключать собственно выход схемы?

Почему вы хотите эмиттер Q6 на +12 зафигачить? :(

 

Как я понял, в сообщении #22 вы нарисовали ваши нагрузки, куда поступают сигналы с выходов схемы. Я полагал, что сток VT1 подключен ко входу пейджера, который вы обозначили "вход 2 - тревога", а эмиттер Q6 - ко входу, обозначенному как "вход 1". У вас там нарисован резистор 6.8к от входа 1 на +12, что по моему разумению должно означать, что этот резистор уже встроен в вашу нагрузку.

 

Вот вы же закрасили розовеньким то, что находится за пределами данного устройcтва. Вот и этот резистор R12 надо тоже розовеньким закрасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт сопротивления изоляции. У новых реле всё что угодно хорошо. У старых внутри влажная пыль с вкраплениями всевозможных оксидов осыпающихся с контактов Корпус реле условно герметичный - короче брызгоэащитный.

 

Не пробьёт через 150 килоом - это значит, что у контактов минимальный ток, разрушающий оксидную плёнку единицы миллиампер. Реле с золотыми платиновыми контактами делают не просто так.

 

я вообще к тому, что схема становится зависимой от характеристик входного воздействия, даже будучи залитой компаундом.

 

Выпадение конденсата в салоне больше чем под капотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробьёт через 150 килоом - это значит, что у контактов минимальный ток, разрушающий оксидную плёнку единицы миллиампер.

У того контакта реле нагрузка - клаксон, а не 150к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У того контакта реле нагрузка - клаксон, а не 150к.

 

А входные сигналы у него откуда берутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А входные сигналы у него откуда берутся?

Написано так:

 

Вход2 это контакт 40А реле (выход на клаксон\поворотники).

Извиняюсь, перепутал входы..

На самом деле так: ВХОД2 - это контакт бистабильного (2А) реле замкнутый на +12 или на массу, а ВХОД1 это контакт моностабильного (40А) реле НЗ на массу, при работе тревоги замыкаемый на +12 импульсно.

 

Понять из этих слов что-либо трудно, можно по-разномy истолковать, что имелось ввиду. Но, похоже, что один контакт переключается между землей и питанием, а другой замыкает клаксон на землю. Если бы аффтар удосужился нарисовать схему своих источников сигналов, то было бы намного понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про реле на входные сигналы прочитал и поэтому выразил недоверие к таким малым токам по контактам.

 

АФФТАР - нарисуй схему - или хоть скажи к какой машине цепляешь - vin и номер государственной регистрации писать не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы хотите эмиттер Q6 на +12 зафигачить? :(

Видимо я не совсем корректно понял схему эмиттерного повторителя:

150px-NPN_emitter_follower.svg.png

 

Итак, полная схема (строго не судите):

post-51444-1248690874_thumb.png

 

Ожидаемый алгоритм работы:

1) Если на ВХ2 появляется +12 вольт, то с 10 секундной задержкой эти +12 появляются на выходе схемы (эмиттер Q6) и уходят в IN1 GSM модуля

2) Если на ВХ2 масса, то на выходе (эмиттер Q6) появляется масса без задержек (<1 сек) и уходит в IN1 GSM модуля

3) Вне зависимости от состояния ВХ2, если на ВХ1 появляются импульсы +12\масса (0,5 сек\0,5 сек), продолжительностью от 2 до 30 секунд, то на выходе схемы (эмиттер Q6) появляются постоянные +12 вольт и уходят в IN1 GSM модуля, а на стоке VT1 появляется постоянная масса и уходит в IN2 GSM модуля.

4) Общее потребление схемы в режиме простоя (после всех задержек) когда на ВХ2 масса или +12 не более 1мА.

Изменено пользователем U.P.Load

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неизвестно как поведут себя контакты реле по входу вх2 если замыкание на землю произойдёт при разряженном конденсаторе с1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, полная схема (строго не судите):

Беглый взгляд говорит, что все ОК. :)

 

неизвестно как поведут себя контакты реле по входу вх2 если замыкание на землю произойдёт при разряженном конденсаторе с1

А тогда по барабану, как они себя поведут - кондер-то все равно уже разряжен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беглый взгляд говорит, что все ОК. :)

 

Меня смущает R14 замкнутный на массу...

 

P.S. Нашел у себя запас диодов в стеклянном корпусе, маркировка РН 41 48 - это, видимо, что-то совсем маломощное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Нашел у себя запас диодов в стеклянном корпусе, маркировка РН 41 48 - это, видимо, что-то совсем маломощное?
99.9% за то, что это PMLL4148L от Philips/NXP или аналогичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает R14 замкнутный на массу...

С ним все в порядке.

 

Если хотите убрать из схемы еще один номинал, а именно 10к, а также снизить потребление по питанию, то можете поставить R5=R6=22к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем например нужен r13??

 

смущает номинал r14 при работе двигателя а тем более стартера могут быть проблемы. внеси в питание перепады от 7 до 15 вольт и короткие импульсы до 200

Изменено пользователем rv3dll(lex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...