Перейти к содержанию
    

Регулятор яркости лампы накаливания

Впринципе есть вариант воспользоваться пультом с известным протоколом RC-5, например и воспользоваться готовыми процедурами анализа посылок от этого пульта. Данные пример есть наверное на все МК, в частности на Atmel и MSP430.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Нашел ИК приемник, подключил к входу звуковой карты (внизу то, что получилось). Протокол похож на nec, но стартовый бит только 4мс. ...

Это nec-подобный протокол, встречался мне в пультах от Samsung-а:

post-29581-1248963897_thumb.png

Написал к нему декодер (Си). Кроме него распознает еще два nec-подобных протокола от

JVC:

post-29581-1248964236_thumb.png

и msi(собственно, чистый nec):

post-29581-1248964008_thumb.png

скрины даны с автоповтором. В декодере программно реализован триггер-бит для распознавания удержания кнопки. Если актуально, могу привести код...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goodefine, да, хотелось бы посмотреть. Хотя я уже сделал, но все равно, может, что-то поправлю.

 

И еще, вопрос совсем простой. Есть число X. Как его загрузить в TCNT1H, TCNT1L ?

В хелпе cvavr нашел такую строку:

TCNT1=0x1111; /* Write to TCNT1L & TCNT1H registers */

Пишет ошибку.

 

Все, разобрался. Что-то запутался с sfrw.

 

TCNT1 работает.

Изменено пользователем LexRoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась проблема.

Лампой управляет оптотиристор ТО125-12.5. Контроллер распознает кнопки от пульта только при отключенном от питания светодиоде оптотиристора. Как только подключаю тиристор, с выхода фотоприемника начинает сыпаться мусор. Питания разделял - не помогло. Кондер на питании и резисторы у фотоприемника стоят как по ДШ.

 

Может, развязать фотоприемник с контроллером оптроном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goodefine, да, хотелось бы посмотреть. Хотя я уже сделал, но все равно, может, что-то поправлю.

Выложил здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goodefine, спасибо.

 

С оптроном не получается. Осцил показывает, что сигнал на INT0 проходит, однако ничего не работает.

Посмотрите схему, я правильно подключаю?

post-44202-1249199895_thumb.jpg

Изменено пользователем LexRoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С оптроном не получается.

"Оптрон после фотоприемника" выглядит просто как издевательство над здравым смыслом. В сущности это точно соответствует присказке "водку продали, деньги пропили".

 

Как бороться с помехами - читайте здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развязал тиристор с контроллером, он давал помехи по земле. Проблему ликвидировал.

 

Осталось всего 2 ноги. Хотелось бы еще связать это все с компутером. Где можно почитать про RS232, интересует именно программа для компьютера (на си или делфи)?

Или может быть есть более простое решение (через LPT)? Нужно всего 3 команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...