Перейти к содержанию
    

так в том и вопрос: почему он начинает больше потреблять при подаче низкоуровневой логической единицы?

что касается смещения уровня земли относительно питания... а чем Вы формируете виртуальную землю? может что-то помощнее использовать?

 

Почему начинает больше потреблять - не знаю. Не знаю даже так ли это. Нуждается в проверке.

Раньше схема питалась от блока питания: пальчиковые аккумуляторы 4 шт. - > повышение через две параллельные MAX660 до 9-10В - > делитель с формированием и стабилизацией искусственной точки на ОУ (от Мастер КИТ).

В будущем хочу от этой схемы отказаться и построить блок питания на MAX768.

Ну а в данный момент для чистоты эксперимента все питается от 3 + 3 батарейки с искусственной землей посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему начинает больше потреблять - не знаю. Не знаю даже так ли это. Нуждается в проверке.

ну проверить просто, Вы же знаете - низкоомный шунт в питание, засинхронизироваться с MISO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну проверить просто, Вы же знаете - низкоомный шунт в питание, засинхронизироваться с MISO

 

Так сделать не получилось. При подключении осциллографа к резистору 1,2 Ома последний разогрелся до утюга. Падение напряжения показывал 1,5 В. Ну а мультиметром синхронизацию не отследить.

Я другой финт сделал. Запараллеливал резисторами 34 или 68 Ом кратковременно питание с обоих полюсов на землю и тем самым сильно поднимал ток потребления схемы. Надеялся, что при высоком потреблении дрожание земли станет в относительном плане меньше и пульсации на выходе усилителя тоже уменьшатся. Но ничего не произошло. При резком подключении и отключении резисторов картина абсолютно не менялась.

Далее пытался отследить реакцию при увеличении и уменьшении пульсаций на плюсе питания.

 

1. Переключил карту с отдельного питания на общее. Осциллографом через CR фильтр (С=2,2 мкФ, R=100КОм) отследил пульсации общего питания (на входе в контроллер). Во время передачи на MISO в положительной цепи питания наблюдались падения в пределах 0,008-0,016В. В линии -5В никаких пульсаций не обнаружил. Если и были то потонули в шумах.

 

2. Запитал карту отдельно с отрывом от общей земли. Пульсации в линии +5В исчезли. Линия -5В тоже не дрожала.

 

Что самое интересное! Помеха на выходе усилителя в обоих случаях осталась неизменной. Какая амплитуда была, такая и осталась.

 

Разрывал соединение с выхода усилителя на вход АЦП. Вдруг частотный сигнал пробивался от контроллера. Тоже ноль реакции. Помеха шла с прежней невозмутимостью.

 

Вот и не знаю, что и думать.

 

Возможно стоит попытаться запитать отдельно контроллер с отрывом от общей земли и включением дифференциального входа на АЦП. Если и это не поможет - похоже, останется только экранировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслина АЦП пустить сигнал не с усилителя, а с источника какого-нибудь, что-то изменится? Если нет, то это так АЦП реагирует на работу по SPI в меге :)

 

ЗЫ.

То же самое делаю на МСП430 (Оцифровываю экг + запись на СД) - проблем нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслина АЦП пустить сигнал не с усилителя, а с источника какого-нибудь, что-то изменится? Если нет, то это так АЦП реагирует на работу по SPI в меге :)

 

ЗЫ.

То же самое делаю на МСП430 (Оцифровываю экг + запись на СД) - проблем нет :)

 

 

Помеха исчезает. Проблема-то еще в усилителе появляется.

А какая частота оцифровки и скорость по SPI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помеха исчезает. Проблема-то еще в усилителе появляется.

А какая частота оцифровки и скорость по SPI?

пробовал 128, 256, 512 Гц

Частота SpI по-моему около 5МГц

 

Виртуальная земля в усилителе есть? Источником ее что является?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал 128, 256, 512 Гц

Частота SpI по-моему около 5МГц

 

Виртуальная земля в усилителе есть? Источником ее что является?

 

На данный момент земля - средняя точка между батарейками.

 

У меня SPI сейчас 7МГц. Думаю, может снизить до минимально необходимой. Может через паразитные емкости на вход усилителя просвечивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема-то еще в усилителе появляется.

Так все-таки есть уверенность что в усилителе уже? То есть если в момент записи ткнуть осциллом на выход усилителя (перед АЦП), то там тоже помеха будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все-таки есть уверенность что в усилителе уже? То есть если в момент записи ткнуть осциллом на выход усилителя (перед АЦП), то там тоже помеха будет?

 

 

Именно. На двух из трех каскадах усилителя помеха видна. На первом померить не могу - в помехах все тонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

падение напряжения питания усилителя есть при записи/чтении с карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

падение напряжения питания усилителя есть при записи/чтении с карты?

 

Вчера носил девайс в гости к хорошему осциллографу. Падения напряжения в сети питания во время передачи данных по SPI до 200мВ!

 

мб разводку в студию ? все-таки...

 

Разводку решил переделывать. Надо по хорошему развести аналоговую и цифровую земли... да и питание тоже. Только после этого уже можно что-то в более тонких материях ловить.

 

Да, еще снижал скорость передачи в SPI примерно до 900 кГц. Никакой реакции.

 

Так что пока проблема видится в плохой разводке. Буду пилить гири по новой.

 

Спасибо всем.

 

Если у кого есть какая-нить статейка или букварь по разделению цифровых и аналоговых цепей - буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть какая-нить статейка или букварь по разделению цифровых и аналоговых цепей - буду признателен.

 

мало мало

hxxp://www.elart.narod.ru/articles/article11/article11.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера носил девайс в гости к хорошему осциллографу. Падения напряжения в сети питания во время передачи данных по SPI до 200мВ!

Разводку решил переделывать. Надо по хорошему развести аналоговую и цифровую земли... да и питание тоже. Только после этого уже можно что-то в более тонких материях ловить.

Начните с перетряхивания схемы, у меня складывается впечатление что у вас в схеме косяки.

В правильной схеме изменение напряжения питания не должно влиять на аналоговый сигнал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало мало

hxxp://www.elart.narod.ru/articles/article11/article11.htm

 

 

Спасибо!

 

Начните с перетряхивания схемы, у меня складывается впечатление что у вас в схеме косяки.

В правильной схеме изменение напряжения питания не должно влиять на аналоговый сигнал!!!

 

Схема работает прекрасно без активации SPI. Проблемы появляются при чтении данных из карты.

Убрал подтяжку от сети на ногу MISO внутри контроллера и сделал внешнюю через резистор 43кОм от стабилизатора карточки (с целью изолировать тряску и оставить ее внутри сети карточки). Тоже не помогло.

Отвязал питание карточки от общего питания. Сильные пульсации в сети питания исчезли. Идет белый шум с амплитудой +-5мВ, но во время передачи данных с карты проскакивают пички увеличивая амплитуду до +-8 мВ. Помеха на выходе присутствует.

 

Усилитель чувствительный. Реагирует просто на поднесение руки ко входу на 5 см. Возможно наводка идет прямо на вход и питание уже ни при чем. Судя по выходным данным величина помехи составляет 0,06 - 0,1 мВ

 

Кто нибудь разбирался в программе Чена и работе карты подробно?

Такой вопрос.

Если посмотреть цепь MISO осциллографом, то бОльшую часть времени в ноге действует напряжение подтяжки (внутренней контроллерной или внешней - не важно). Но в момент начала передачи от карты на контроллер происходит резкий скачек вниз почти до нуля и сразу же устанавливается напряжение не подтяжки, а стабилизатора карты (ровно 3,3В) и уже потом идет цифровой сигнал. Передача на контроллер закончилась - опять скачек напряжения и устанавливается уровень подтяжки.

Как в карте работает механизм передачи сигнала на контроллер? Судя по тому, что напряжение меняет уровни (то подтяжка, то стабилизатор) то в карте не просто "кнопка" стоит, которая сливает напряжение с ноги контроллера в землю формируя логический ноль.

Изменено пользователем RAmsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...