Перейти к содержанию
    

LPC210x - Настоящий ли там PLL?

Если не секрет, расскажите где нужна синхронность с тактовой частотой?

 

Синхронность нужна если тактовая частота генерируется не кварцем, а внешним устройством, и это устройство еще и синхронно с этой частотой быстро гонит данные, а их надо хватать. Собственно, нечто напоминающее то, о чем Вы говорили:

Я держал в руках девайс в котором две AVR-ки тактировались одним генератором. Разработчики сказали, что это максимально увеличивает скорость обмена по SPI между процами.

 

Совершенно верно, при этом можно скорость поднять до Fcpu/2. Это они правы.

 

AVR и LPC конечно не одно и тоже, но раз нет никаких задержек по фазе, можно было бы затактировав два проца, использовать это для того же ускорения передачи по SPI(к примеру)? Или бред?

 

Можно. Но заниматься этим ради самого занятия смысла нет. Такое можно делать только если очень надо (в моем случае классические решения получаются либо многокорпусные, либо нужно ставить огромные камни чуть ли не в BGA-корпусах, все это ведет к неустраивающей заказчика себестоимости изделия).

 

PS У меня не SPI, а параллельная шина данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем можем и закончить. Благодарю за помощь, будете в Харькове - с меня пиво.

Прошу прощения за нижеследующий офтоп.

Пиво это хорошо, вот только в Харькове я в ближайшее время вряд-ли буду, поэтому не могли бы Вы кинуть толковую ссылку про PLL. Конкретно интересует вопрос как определить по приведенной осциллограмме, что это именно PLL (и вообще что я тут намерил :)?) как будет отличаться осциллограмма в случае не PLL. Я понимаю что вопросы ламерские и не сильно соотносятся с темой, но все-же не пинайте сильно, если можно ответить в двух словах, то буду благодарен, если нет то ссылка на литературу вполне подойдет.

З. Ы. Надеюсь, что в LPC201x такой же PLL, т. е. я имею ввиду что он там тоже честный.

Изменено пользователем smac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. удерживается ли тактовая частота проца с точностью до фазы?

Предлагаю к этому относиться так - какая бы там архитектура "внутри" процессора не использовалась бы - раз у on-chip тактового генератора не нормируются спектральные характеристики генератора - значит, они могуть быть любыми. Поскольку, даже у "честной" петлия ФАПЧ в зависимость от параметров фильтра, параметров генератора, детектора зависит _спектр_. Вот Вы написали - "с точностью до фазы". А знаете, если такое было бы написано в ТЗ, лично я никогда не взялся бы делать - поскольку именно точность и не указана. А точность - измеренная в радианах или временных (пикосекундах), насколько часто и насколько сильно меняется частота - вполне описываемый (и до какого-то предела) измеряемый параметр. Если бы Вам в ТЗ на блок питания напишут "выходное напряжение 5 вольт с точностью до напряжения" - как это выполнять?

 

Если возникнет параметр, описывающий точность - берется соответствующий чип, ГУН и так далее... и никак по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы написали - "с точностью до фазы". А знаете, если такое было бы написано в ТЗ, лично я никогда не взялся бы делать - поскольку именно точность и не указана.

 

Я бы тоже не взялся делать, если бы такое было записано в ТЗ. По двум причинам:

1. Фраза "с точностью до фазы" характеризует качественную характеристику системы, а не количественную. В данном конкретном случае эта фраза означает, что дискриминатор в системе фазовый, а не частотный. Пример такого употребления - http://dvo.sut.ru/libr/opds/i052shel/3.htm

Таким образом, в процессе работы ФАПЧ за счет изменения собственных частот СИ и ГУН образуется фазовый сдвиг между сравниваемыми по фазе колебаниями (фазовая ошибка), приводящий к изменению управляющего напряжения DU и устранению разности частот между колебаниями СИ и ГУН. Частота ГУН следит за изменением частоты СИ и частотная расстройка устраняется ценой образования фазовой ошибки. Таким образом, ФАПЧ работает с точностью до фазы. Необходимо стремиться, чтобы образующаяся фазовая ошибка была минимальной.

В следующий раз освежите свои знания любым удобным поисковиком перед участием в дискуссии, окей?

 

2. Именно потому, что фраза характеризует качественную характеристику, ей в ТЗ действительно не место (в большинстве случаев). И т.к. ТЗ пишет разработчик, а я бы в ТЗ такое не написал, то значит - необходимо работать по чужому неграмотному ТЗ. Я этим заниматься не буду.

 

не могли бы Вы кинуть толковую ссылку про PLL.

 

Ну можно начать отсюда и отсюда, далее по ссылкам.

 

Конкретно интересует вопрос как определить по приведенной осциллограмме, что это именно PLL (и вообще что я тут намерил :)?) как будет отличаться осциллограмма в случае не PLL.

 

Если бы там была АПЧ, а не ФАПЧ, то мы бы не увидели на осциллограмме четких фронтов с ножки процессора - хотя разность частот и стремилась бы к 0, но была бы ему не равна, и посему фаза бы медленно (это качественная характеристика, а не количественная) уплывала, соответственно, стабильности картинки бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти из шита :) , но с подписями. Только вот в UM23ХХ ещё нарисованы странные повёрнутые трапеции, в которые входит как входной сигнал так и сигнал из ГУН-а. Что это может быть? Может это тож как-то участвует в синхронности? или просто переключатель.

post-17737-1247837387_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот в UM23ХХ ещё нарисованы странные повёрнутые трапеции, в которые входит как входной сигнал так и сигнал из ГУН-а. Что это может быть? Может это тож как-то участвует в синхронности? или просто переключатель.

 

Это мультиплексоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...