Перейти к содержанию
    

См. каталог Мастер Кит. Там такое есть. Пуш-пул на IRFZ44 или чем-то вроде, без стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. каталог Мастер Кит. Там такое есть. Пуш-пул на IRFZ44 или чем-то вроде, без стабилизации.

 

я думаю что стабилизация все-таки нужна, поэтому (как я понял развязка не обязательна) подойдет повышающий регулятор. Решение "в лоб" UC2843 или специализированный контроллер от national например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на чем это делать?

Что сделать? Дело в том, что такие нагрузки имеют, обычно, симметричный выход (+60 и - 60 вольт).

Так 2.5 ампера это что, на каждый выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Что сделать? Дело в том, что такие нагрузки имеют, обычно, симметричный выход (+60 и - 60 вольт).

Так 2.5 ампера это что, на каждый выход?

 

Нет, у них там +- 30 обычно, им мощности более 100-200 ватт не нужны обыкновенно.

Об этом же и ток потребления говорит... Нагрузка 2-4, реже 8 ом.

 

Пушпул без стабилизации, нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные блоки питания на разную выходную мощность описаны на РАДИОСПЕЦ ФОРУМЕ и ФОРУМЕ ПАЯЛЬНИКА. Выполнены с применением TL494 или SG3525, транзисторы IRF3205, IRFZ44. Там же приведены чертежи печатных плат, советы по намотке трансформаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую друзья! Спрошу здесь, что бы новую тему не создавать:

собрал я преобразователь что бы от аккумулятора 12 вольт получить 24 в. Ток в нагрузке максимальный 1А. Делал по этой схеме http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1111159999

слегка упростив силовую часть. Микросхема 494, полевики IRF540. Всё отлично работает пока входное напряжение минимальное. Т.е. пока не работает ШИМ-регулирование и пока ширина импульсов максимальна. Ключи чуть тёплые без радиаторов. Как только увеличивается входное напряжение с 10 скажем до 12 вольт, так на стоках начинает лезть всякая гадость в виде ограниченной вначале затухающей синусоиды и импульсных выбросов. Снаберы всякие пробовал - не помогает. При этом полевики начинают сильно разогреваться, потребляемый ток растёт, бывает даже защита на первичном блоке питания срабатывает (3А). (выходное напряжение кстати чётко держится). Подскажите в каком направлении мне надо копать, что бы работало нормально? Нужно именно со стабилизацией выходного напряжения. Без стабилизации и на 1211ЕУ1 отлично работало. "Паяльник" и "СхемНет" перекопал, у народа те же самые проблемы при регулировании, но рекомендации по их устранению отсутствуют.

Да, выход сделан со средней точкой. С противоположных концов вторички стоит по диоду в одном направлении. Однополярное напряжение снимается со средней точки и с анодов диодов. Может здесь косяк?

Спасибо.

Изменено пользователем Коляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую друзья! Спрошу здесь, что бы новую тему не создавать:

собрал я преобразователь что бы от аккумулятора 12 вольт получить 24 в. Ток в нагрузке максимальный 1А. Делал по этой схеме http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1111159999

слегка упростив силовую часть. Микросхема 494, полевики IRF540. Всё отлично работает пока входное напряжение минимальное. Т.е. пока не работает ШИМ-регулирование и пока ширина импульсов максимальна. Ключи чуть тёплые без радиаторов. Как только увеличивается входное напряжение с 10 скажем до 12 вольт, так на стоках начинает лезть всякая гадость в виде ограниченной вначале затухающей синусоиды и импульсных выбросов. Снаберы всякие пробовал - не помогает. При этом полевики начинают сильно разогреваться, потребляемый ток растёт, бывает даже защита на первичном блоке питания срабатывает (3А). (выходное напряжение кстати чётко держится). Подскажите в каком направлении мне надо копать, что бы работало нормально? Нужно именно со стабилизацией выходного напряжения. Без стабилизации и на 1211ЕУ1 отлично работало. "Паяльник" и "СхемНет" перекопал, у народа те же самые проблемы при регулировании, но рекомендации по их устранению отсутствуют.

Да, выход сделан со средней точкой. С противоположных концов вторички стоит по диоду в одном направлении. Однополярное напряжение снимается со средней точки и с анодов диодов. Может здесь косяк?

Спасибо.

У вас греются транзисторы по одной причине отсутствует мертвое время между переключениями, то есть когда один ключ еще не выключился включается второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас греются транзисторы по одной причине отсутствует мертвое время между переключениями, то есть когда один ключ еще не выключился включается второй.

Угум_с... Не знал что 5% ШИМ-а могут сквозить!

Изменено пользователем Коляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Угум_с... Не знал что 5% ШИМ-а могут сквозить!

Да едва ли по этой причине судя по описанию. Скорее уж снаббер чего недодавливает и выбросы уж слишком велики...

Но тоже вряд ли, тогда бы и при 5 % чего-то грелось... То есть, глядя на схему, можно как-то предположить, отчего это все греется - непонятно, почему при полном заполнении нет этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Фотку осциллографа, в конце концов.

 

Можно только экрана с нужнолй осциллограммой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какое там еще "мертвое время"? Там схема без дросселя. Какое мертвое время не ставь, а на голый конденсатор ключ больше пыхтит, чем работает.

Понятно, что когда мертвого времени нет, то все нормально, один раз при пуске 10-кратные броски тока выдержит и дальше кое-как работает. Коекакерские схемы из [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ских журналов почти все такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какое там еще "мертвое время"? Там схема без дросселя. Какое мертвое время не ставь, а на голый конденсатор ключ больше пыхтит, чем работает.

Понятно, что когда мертвого времени нет, то все нормально, один раз при пуске 10-кратные броски тока выдержит и дальше кое-как работает. Коекакерские схемы из [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ских журналов почти все такие.

Спасибо. Тоже подозревал что чего то не хватает. Буду копать. Фотку не могу, на работе это всё хозяйство. Да и снаберы прилично меняют картинку между импульсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Да какое там еще "мертвое время"? Там схема без дросселя. Какое мертвое время не ставь, а на голый конденсатор ключ больше пыхтит, чем работает.

Понятно, что когда мертвого времени нет, то все нормально, один раз при пуске 10-кратные броски тока выдержит и дальше кое-как работает. Коекакерские схемы из [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ских журналов почти все такие.

+100

Н-да...Остается только намотать на разных кернах - на центральном вторичку, на боковых - первичку...Тогда еще туда-сюда...

Однако, я как-то ухитрился пропустить это...Посыпаю голову пеплом.. Старость- не радость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...