Перейти к содержанию
    

Ethernet- контроллер

Доброго времени суток!..

Я только начинаю идти по пути схемотехника-разработчика и в данный момент для меня поставлена задача реализовать Ethernet- контроллер со скоростью 10/100 и в перспективе на 1000 Мб/с.... Как вы понимаете для меня все ново и поэтому по возможности прошу давать развернутые комментарии.

Для реализации предпочтительно использовать ПЛИС. Также в ПЛИС предполагается реализовать стек UDP/IP.

В связи с этим интересуют следующие вопросы:

1. Что эффективнее реализовать на ПЛИС, а что взять в виде готового решения?

2. Если между компьютером и свичем поставить хаб и подключить к нему мое устройство, то возможно ли принимать пакеты предназначенные для компьютера не используя при этом ARP протокол( без МАС адресса)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!..

Я только начинаю идти по пути схемотехника-разработчика и в данный момент для меня поставлена задача реализовать Ethernet- контроллер со скоростью 10/100 и в перспективе на 1000 Мб/с.... Как вы понимаете для меня все ново и поэтому по возможности прошу давать развернутые комментарии.

Для реализации предпочтительно использовать ПЛИС. Также в ПЛИС предполагается реализовать стек UDP/IP.

В связи с этим интересуют следующие вопросы:

1. Что эффективнее реализовать на ПЛИС, а что взять в виде готового решения?

2. Если между компьютером и свичем поставить хаб и подключить к нему мое устройство, то возможно ли принимать пакеты предназначенные для компьютера не используя при этом ARP протокол( без МАС адресса)?

Для 10/100 гораздо проще взять готовый микроконтроллер с PHY на борту... Сегодня делать МАС на ПЛИС - потеря денег и сил...

Если конечно не нужно "все в одном флаконе"...

Посмотрите у меня на сайте статьи...

Удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 10/100 гораздо проще взять готовый микроконтроллер с PHY на борту... Сегодня делать МАС на ПЛИС - потеря денег и сил...

Если конечно не нужно "все в одном флаконе"...

Посмотрите у меня на сайте статьи...

Как я понял из статей устройство должно состоять из следующих компонентов Ethcont+CPU... при чем контроллер берется в виде готового решения,а CPU как лучше всего реализовать...ведь как я понимаю CPU должно не только реализовывать стек, но и управлять контроллером?..

Возможно ли реализовать CPU на ПЛИС для таких скоростей или рациональнее взять готовую микросхему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял из статей устройство должно состоять из следующих компонентов Ethcont+CPU... при чем контроллер берется в виде готового решения,а CPU как лучше всего реализовать...ведь как я понимаю CPU должно не только реализовывать стек, но и управлять контроллером?..

Возможно ли реализовать CPU на ПЛИС для таких скоростей или рациональнее взять готовую микросхему?

Для чего Вы к ПЛИС привязались?

Вам же дали наводку - использовать микроконтроллер (MCU) со встроенным ethernet. Два в одном.

Если вас пугает сложность контроллера или плохо знакома его архитектура,

то можно взять для начала уже известный для вас MCU хоть тот же AVR и установить внешний ethernet контроллер.

Тут тоже обойдётесь без ПЛИС.

Но это решение будет в стиле 8-10 летней давности и неоправданно на сегодняшний день.

Ну а если есть горячее желание освоить ПЛИС, то тут уж любые доводы на вас не будут действовать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально несколько дней назад закончил реализацию udp/ip на плис. задача не сложная, если есть опыт плис и понимание Ethernet'а (хотя бы с wireshark).

по UDP/IP можно сделать за недели две три. причем не столько нужно будет плис большую скольк нужно будет больше памяти + плюс ограничения на размер пакетов (только однофрагментные). самые большиые геморы с CRCшками и то так, требует проверки большей)

Все MAC/PHY контроллеры могут без проблем снифать пакеты. тут вопрос больше в производительности. если вам по барабану на задержку, то тут решение лучше делать на микроконтроллерах (и гибче получится), а если задержка прохождения пакетов критично и задача строгая, то тогда ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего Вы к ПЛИС привязались?

Вам же дали наводку - использовать микроконтроллер (MCU) со встроенным ethernet. Два в одном.

Если вас пугает сложность контроллера или плохо знакома его архитектура,

то можно взять для начала уже известный для вас MCU хоть тот же AVR и установить внешний ethernet контроллер.

Тут тоже обойдётесь без ПЛИС.

Но это решение будет в стиле 8-10 летней давности и неоправданно на сегодняшний день.

Ну а если есть горячее желание освоить ПЛИС, то тут уж любые доводы на вас не будут действоватьsmile.gif

К ПЛИС я не привязался просто пытаюсь понять какое решение будет оптимально...если сейчас используются микроконтроллеры со встроенным ethernet, то расскажите какие именно и какие лучше всего использовать для 10/100 ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё есть WizNET, который весь стек содержит внутри, вплоть до встроенного HTTP - сервера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё есть WizNET, который весь стек содержит внутри, вплоть до встроенного HTTP - сервера

Хотелось бы узнать справляется ли wiznet с потоками в 100 Мб и послушать отзывы работы с данной микросхемой..сложно ил ею управлять и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обзора Wiznet почитайте http://www.efo.ru/doc/Wiznet/Wiznet.pl?2705

Сложно или просто ей управлять - для одного сложно, для другого просто. Дело в багаже знаний и опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ПЛИС я не привязался просто пытаюсь понять какое решение будет оптимально...

Предлагаю для начала определиться с критериями оптимальности. :)

Вот когда определитесь, то считайте, на 80% на свой вопрос вы уже ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 Мбит по TCP/IP не получить точно. Более реалистичная цифра 50 Мбит. Возможно можно повысить, используя RAW. Управлять не сложно, документация есть, драйвер тоже. Я говорю о W5300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самые большиые геморы с CRCшками и то так, требует проверки большей)

Хм..как раз тут проблем не должно быть . Хилые в своих примерах предлагают модуль для подсчета CRC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...