Перейти к содержанию
    

Народ, чем прошиваем?

Сижу значит я, верчу в руках самодельный байт-бластер. И начал меня мучить философский вопрос- параллельные порты вроде как отмирают, наверно народ уже давно прошивает через USB или изернет. Полез на сайт альтеры, и нашел чудный девайс за 300баксов. Это меня не остановило, полез в инет в поисках сиповых схем USB-бластеров для ПЛИС. Нашел много, и все довольно сложно и по схемотехнике и по софту (по крайней мере по сравнению со схемотехникой байт-бластера и даже spi-программатора). И такой вопрос в связи с этим- так какое направление у разработчиков является нынче магистральным- покупаем фирменные программаторы, или делаем сами USB, или работаем со старым добрым лпт-портом?

Изменено пользователем vasta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу значит я, верчу в руках самодельный байт-бластер. И начал меня мучить философский вопрос- параллельные порты вроде как отмирают, наверно народ уже давно прошивает через USB или изернет. Полез на сайт альтеры, и нашел чудный девайс за 300баксов. Это меня не остановило, полез в инет в поисках сиповых схем USB-бластеров для ПЛИС. Нашел много, и все довольно сложно и по схемотехнике и по софту (по крайней мере по сравнению со схемотехникой байт-бластера и даже spi-программатора). И такой вопрос в связи с этим- так какое направление у разработчиков является нынче магистральным- покупаем фирменные программаторы, или делаем сами USB, или работаем со старым добрым лпт-портом?

 

использую самодельный усб бластер, расходников на копейку, доволен как слон. Схема и сорцы на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос в связи с этим- так какое направление у разработчиков является нынче магистральным- покупаем фирменные программаторы, или делаем сами USB, или работаем со старым добрым лпт-портом?

Это зависит от того, у кого что дороже, время или деньги.

Если первое - покупают фирменные прибамбасы, быстро осваивают, быстренько пробегаются по граблям и так же быстренько делают свой девайс.

Если второе - вариантов намного больше. Модно старым добрым, можно новым... Можно расширитель портов купить типа USB-Во_всё_что_можно (кстати, на сайте ровера недавно такой видал, и очень занедорого).

Хотя, байт-бластер - это уже неактуально. Минимум килобайт надо, а лучше мегабайт.

Я бы сразу в сторону USB смотрел, LPT даже втыкать в лом, лазить там в компутерных задницах с мотком шлейфа... Да и помехоустойчивость... того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяем как старые-добрые решения, так и USB-программаторы. Купили УСБ специально для прошивки здоровенных ПЛИС, например, разница во времени прошивки XC5VLX110 раза в 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... покупают фирменные прибамбасы, быстро осваивают, быстренько пробегаются по граблям и так же быстренько делают свой девайс.

 

Вот тут подробнее, пож.

На какие такие Вы грабли наступали?

Сомневаюсь, что кто-то имеющий фирменный шнурок будет делать свой такой-же...

Разве, что из любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати пошерстил темы насчет покупных адаптеров, народ советует брать у ЭФО. Анонсируемая на форуме цена в 60$ устраивает вполне. Только есть нехзадача- эфошный склад отказывается искать USB-BLASTER-RUS. Это я что-то не то делаю, или они уже не продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати пошерстил темы насчет покупных адаптеров, народ советует брать у ЭФО. Анонсируемая на форуме цена в 60$ устраивает вполне. Только есть нехзадача- эфошный склад отказывается искать USB-BLASTER-RUS. Это я что-то не то делаю, или они уже не продают?

Просто на складе их нету. Сейчас очень много заказов на эти бластеры, расходятся прямо "с колес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати нашел у терасика MAX2microkit, пишут, что его можно использовать как USB-blaster. У кого нибудь есть такое? Вообще говоря меня бы устроило поиметь за 100 баксов программатор+отладчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...