Перейти к содержанию
    

Преобразователь частоты в напряжение на MC14538B (CD14538B)

xemul а если поставить после одновибратора микросхемку измеряющее истинное СКЗ -счастье будет полным и всеобемлющим.Это вместо стрелочного прибора.

Похоже, топикстартера удалось убедить не усложнять себе жисть без надобности.

Попробую на пальцах объяснить Вам, почему измерёметр СКЗ здесь нужен примерно также.

Если позволите, буду подгонять решение под требования Hucker'а, строго следуя здравому смыслу: пусть максимальная частота импульсов Fmax = 150 Гц (ну хочется человеку верить, что у него двигло может из себя выдавить 9000 об/мин :)), минимальная частота Fmin = 10 Гц (совсем холостой ход).

Амплитуда импульсов одновибратора Ui = 5 В.

Длительность импульсов одновибратора ti = 1/Fmax = 6.7 мс.

Постоянная времени RC на выходе (пусть будет на порядок больше минимального периода импульсов, чтобы у микросхемы СКЗ стрелка от пульсаций не отвалилась) τ = 10/Fmin = 1 с.

Среднее напряжение на фильтре Uavg = Ui*τ*f.

За время импульса напряжение на фильтре подрастет на δU = (Ui - Uavg)(1 - e-ti/τ).

Разделим δU на 2*Uavg и получим относительную амплитуду пульсаций (1/(tif) - 1)*(1 - e-ti/τ)/2.

Если сюда подставить придуманные числа, то получим для 10 Гц 0.046, т.е. амплитуда пульсаций не превышает 4.6% среднего значения напряжения на фильтре.

Вот сижу я и думаю, зачем для измерения постоянного (почти) напряжения нужен измерёметр СКЗ... Который должен или уметь определять период измеряемой величины, или иметь время измерения существенно большее этого периода, чтобы не показывать цену на дрова.

 

Но одновибратор предлагаю все-таки делать с перезапуском - вдруг двигло раскрутится до 10000 об/мин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но одновибратор предлагаю все-таки делать с перезапуском - вдруг двигло раскрутится до 10000 об/мин...

Указанный топикстартером MC14538B как раз и есть одновибратор с перезапуском. См. даташит фиг.10

 

двигло может из себя выдавить 9000 об/мин

Возможно, у него датчик выдает несколько импульсов за один оборот вала

 

Среднее напряжение на фильтре Uavg = Ui*τ*f.

За время импульса напряжение на фильтре подрастет на δU = (Ui - Uavg)(1 - e-ti/τ).

Разделим δU на 2*Uavg и получим относительную амплитуду пульсаций (1/(tif) - 1)*(1 - e-ti/τ)/2.

Если сюда подставить придуманные числа, то получим для 10 Гц 0.046, т.е. амплитуда пульсаций не превышает 4.6% среднего значения напряжения на фильтре.

Можно проще. Максимальная пульсация - когда на вход приходит одиночный импульс (т.е. вх. частота равна нулю). Напряжение на выходе 0, кондер начинает заряжаться током I=Vcc/R. Если пульсация мала, то можно пренебречь экспоненциальностью и считать, что кондер заряжается постоянным током. Это даст немножко большую, чем настоящая, амплитуду пульсации, что вполне подходит для оценок.

 

C = Q/U = I*t/U

 

U = I*t / C = Vcc*t/ (R*C) - эту формулу я привел на предыдущей странице

 

Если сюда подставить ваши числа, то получим 5V*6.7ms/1sec = 33.5mV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указанный топикстартером MC14538B как раз и есть одновибратор с перезапуском.

(по стародавним воспоминаниям) MC14538B может работать как с перезапуском, так и без. Искать даташит и проверять, какому режиму соответствует схема в первом посте, было как-то лениво.

Собственно, замечание о желательности одновибратора с перезапуском было сделано безотносительно схемы, а только чтобы обозначить некоторый нюанс в результате.

Возможно, у него датчик выдает несколько импульсов за один оборот вала

:) Вы предполагаете, что коробочка будет привешиваться к движку с max 4500 об/мин? или с 2250?

Можно проще. Максимальная пульсация - ...

Безусловно можно. Но Вы в дискуссии с ЕГ, похоже, не заметили, что он подразумевал гигантские _относительные_ пульсации (хотя это и бессмысленно без ограничения частоты снизу), в то время как Вы писАли и пишете про абсолютные.

Я во первых строках предыдущего поста описАл его цель - выяснить необходимость измерёметра СКЗ в контексте задачи, - что и было сделано. В рамках придуманных ограничений относительная величина пульсаций и ее зависимость от частоты, имхо, позволяют, обойтить без таких наворотов. Если ЕГ будет интересно, надеюсь, коэффициент формы напряжения на фильтре он сможет рассчитать самостоятельно.

 

ЗЫЖ Давайте таки при написании постов будем держаться за здравый смысл.

ЗЗЫЖ А все-таки она вер... пульсации зависят от частоты и абсолютно, и относительно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сижу я и думаю, зачем для измерения постоянного (почти) напряжения нужен измерёметр СКЗ... Который должен или уметь определять период измеряемой величины, или иметь время измерения существенно большее этого периода, чтобы не показывать цену на дрова.

 

Но одновибратор предлагаю все-таки делать с перезапуском - вдруг двигло раскрутится до 10000 об/мин...

Дело в принципе и только в нем.Надо спасать метод. :rolleyes: Про определение периода в мс СКЗ не знаю.Хотя если честно никогда не задумывался как они устроены.Но истинное СКЗ сейчас измеряют многие вольтметры и осциллографы.

Возьмем термопарный или на лампочке (+ фоторезистор) измерители- в них определение периода не требуется(в разумных пределах).

В мс вроде тоже.

Но в контроллере,на который подавалась напруга,вполне мог быть реализован алгоритм измерения СКЗ :rolleyes:

Про ваш диспут с АК -дело не ограничении снизу а во фразе-не зависит от постоянной времени-это явная ерунда(очень мягко сказано).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы в дискуссии с ЕГ, похоже, не заметили, что он подразумевал гигантские _относительные_ пульсации (хотя это и бессмысленно без ограничения частоты снизу), в то время как Вы писАли и пишете про абсолютные.

 

Следующие заявления являются мягко говоря ложными в любом случае, что бы там ни подразумевалось:

 

Если использовать RC фильтр усилитель всё равно нужен.

...

автор жаждет получить U max=5В. При 5 вольтовом питании без усилка получить 5В невозможно.

...

после одновибратора стоял фильтр. Он и не даст выдать заявленные 4 с лишним вольта,а если и позволит-то на малых оборотах будут громадные пульсации.

...

от постоянной времени зависит всё. Чем она больше-тем меньше пульсации и тем меньше напруга на выходе фильтра. И тем больше потребность в усилителе

Так что ваша интепретация этого... э-э-э... как бы это назвать?... Короче, ваши попытки его выгородить ну никак не вяжутся с фактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующие заявления являются мягко говоря ложными в любом случае, что бы там ни подразумевалось:

 

 

Так что ваша интепретация этого... э-э-э... как бы это назвать?... Короче, ваши попытки его выгородить ну никак не вяжутся с фактами.

Как говориться ....в глаза а вы скажете божья роса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в принципе и только в нем.Надо спасать метод. :rolleyes: Про определение периода в мс СКЗ не знаю.Хотя если честно никогда не задумывался как они устроены.Но истинное СКЗ сейчас измеряют многие вольтметры и осциллографы.

Может достаточно вспомнить определение СКЗ? Там что-то про интеграл квадрата за период...

Возьмем термопарный или на лампочке (+ фоторезистор) измерители- в них определение периода не требуется(в разумных пределах).

В мс вроде тоже.

Болометры и иже с ними реализуют второй вариант, когда время измерения существенно больше периода измеряемой величины (связано только с тепловой инерцией первичных преобразователей). А пропорциональность их выхода СКЗ - не более чем физическая основа метода измерения.

Про некую абстрактную "мс" ничего не скажу.

Но в контроллере,на который подавалась напруга,вполне мог быть реализован алгоритм измерения СКЗ :rolleyes:

Осталось придумать, зачем оно может потребоваться в рассматриваемой задаче. При неприличных накладных расходах не удастся ни точность поднять, ни быстродействие.

Про ваш диспут с АК -...

Не-е-е... Это ваш диспут. имхо, вы (Вы и =AK=) рассматривали одного и того же коня в вакууме, но в фас и профиль. Но должен признать - Вы старательно пренебрегали логикой и математикой.:)

Так что ваша интепретация этого... э-э-э... как бы это назвать?... Короче, ваши попытки его выгородить ну никак не вяжутся с фактами.

Ей-ей, не пытался никого выгораживать. ЕГ, имхо, просто ленится порисовать формУлы и поэтому добросовестно заблуждается.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) ну хочется человеку верить, что у него двигло может из себя выдавить 9000 об/мин :)

2) Но одновибратор предлагаю все-таки делать с перезапуском - вдруг двигло раскрутится до 10000 об/мин...

 

Я конечно прошу прощения, но:

1) двигатель, спокойно доходит до 9000rpm

2) срабатывает автомат отсечения (это алгоритм в бортовом компьютере, который не дает оборотам двигателя поднятся выше определенного уровня. В данном случае 9000rpm.)

 

Мне действительно очень сильно помогли ваши советы! Если будет еще, что то дельное, что вы можете добавить (особенно теорию) буду благодарен.

П.С. Завтра, развожу плату и настрою схему. В понедельник, буду проверять ее на деле.

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...