Перейти к содержанию
    

Разводка hi-end железа

Долго читал тему пор изготовление плат, кучу иностранных источников, но ответа на ряд вопрос так и не получил.

Взял свою видеокарту и немножко прифигел, насколько я понял - это 2 слоя, разводкой занимаюсь редко, поэтому остальные параметры оценить "на глаз" не могу. Кто может привести несколько примеров hi-end компьютерного железа, то есть примерно какой класс точности, переходные отверстия, сколько слоев и т.п.

Изменено пользователем zverek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идешь на любой сайт производителя процессоров, например Analog Device и смотришь Development Kits, они дают и схемы и печатки по слоям.

Видеокарта не 2 слоя, а минимум штук 8. На глаз оценить просто, если самая тонкая трасса на плате 0.15мм это 4й класс, 0.1мм это 5й класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...насколько я понял - это 2 слоя...

:) Там совсем не два...

К примеру, можно глянуть на эту оценочную плату от Xilinx. Она мало в чем уступает современной материнской плате.

Ее схему и трассировку (22 слоя) можно взять тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу "...не 2 слоя, а минимум штук 8". От 4-х и выше. Материнки для десктопов почти наверняка все 4-слойные, с серверными сложнее. Видеокарты сделать многослойными легче, там габарит поменьше. Но для карт на чипах от AMD/ATI это не особо нужно, они не используют широкие шины памяти, а 128-256 бит памяти достаточно просто трассируются на 4-х слоях. Так что думаю бюджетные карты(до $100-150) все-таки на 4-х слоях сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я все правильно понял - это все таки два слоя, а вот класс как оценить? Нашел похожую в инете http://www.riddik.net/stat1/ASUS_EN8600GT/6b.JPG (http://www.riddik.net/publ/2-1-0-11)

С ATI вообще какой-то бред Radeon 4830 (относительно топовая видюшка) - 2 слоя или все-таки 4? http://news.mydrivers.com/1/119/119450.htm (http://news.mydrivers.com/1/119/119450.htm)

 

Значит при желании все-таки можно удешевить производство плат?

Изменено пользователем zverek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я все правильно понял - это все таки два слоя, а вот класс как оценить? Нашел похожую в инете http://www.riddik.net/stat1/ASUS_EN8600GT/6b.JPG (http://www.riddik.net/publ/2-1-0-11)

А как Вы определили, что вот эта плата два слоя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы определили, что вот эта плата два слоя?

 

Посмотрел в микроскоп :) У меня Asus 6600GT silencer такая же только без TV вывода. Онаружил только 2 слоя. Фотки к сожалению пока выложить не могу. Поэтому и стало интересно, первый раз такое вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в микроскоп :) У меня Asus 6600GT silencer такая же только без TV вывода. Онаружил только 2 слоя. Фотки к сожалению пока выложить не могу. Поэтому и стало интересно, первый раз такое вижу.

Ну тогда купите за 50 рублей битую видюху, сдуйте феном чип, промойте и посмотрите сколько дорожек отходит по верхней стороне платы от ножек микросхемы.

Затем посмотрите сколько дорожек отходит на нижней стороне платы. Затем скачайте даташит на микруху и посмотрите сколько там вообще ножек.

После чего задайте себе вопрос, у микрухи 800 ножек, дорожки отходят от 150, а остальные 650 где...

Если Вы вот такую плату разведете в двух слоях, по пятому классу, и она у Вас заработает, можете смело слать дизайн ген директору Asus,

он Вам сразу оклад годовой семизначный даст.

Изменено пользователем tAmega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго читал тему пор изготовление плат, кучу иностранных источников, но ответа на ряд вопрос так и не получил.

Взял свою видеокарту и немножко прифигел, насколько я понял - это 2 слоя, разводкой занимаюсь редко, поэтому остальные параметры оценить "на глаз" не могу. Кто может привести несколько примеров hi-end компьютерного железа, то есть примерно какой класс точности, переходные отверстия, сколько слоев и т.п.

 

Ну, например тут

http://www.terratel.eu/pcb_design.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго читал тему пор изготовление плат, кучу иностранных источников, но ответа на ряд вопрос так и не получил.

А конкретнее: какие вопросы у Вас остались без ответа?

Потому как класс точности, размеры и типы переходных, слойность - все от конкретной задачи зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как класс точности, размеры и типы переходных, слойность - все от конкретной задачи зависит.

 

Пока ковыряю простую PCI плату с циклоном на борту, здесь более или менее все понятно. Но работаю (на голом энтузиазме) над более крутым девайсом, медицинским (злокачественные опухоли изучать). Требования жесткие: PCIe x16, несколько Stratix IV в BGA исполнении, DDR 3.

 

Интересует сразу несколько вопросов. Какой САПР поможет это все хозяйство правильно развести в десятке слоев, проверить наводки, влияние слоев и компонентов друг на друга (желательно от Mentor, но те которые реально скачать, не какая нибудь экзотика). Какой класс точности, переходные отверстия и т.п. должны быть?

 

Подходит ли для такой задачи иммерсионное серебро, можно ли площадки под BGA покрыть серебром, а PCIe золочением (или что там используется для выводов PCIe)? И самое главное, как убедиться, что на плате реально будут работать линии с частотой 2ГГц (где-то читал про какие-то экраны, только не совсем разобрался).

 

PS из контекста думаю понятно, что приходится заниматься проектом, который на порядки превышает возможности. То есть к моменту сдачи платы в производство все должно быть проэмулированно и работать на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если требования проекта превышают возможности, то нужно либо подтягивать возможности, либо отдавать проект тому, кто реально может такое сделать. Иначе будет потерянное время-деньги.

Сделать можно в чем угодно, вопрос только в знании теории и владении инструментом. Чем владеете лучше - в том и делайте. Либо прибавьте к сроку реализации 2-3 месяца на освоение нового пакета(это в лучшем случае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе будет потерянное время-деньги.

 

Времени достаточно (в разумных пределах), можно хоть год делать, можно даже больше. В шею никто не гонит.

 

Сделать можно в чем угодно, вопрос только в знании теории и владении инструментом. Чем владеете лучше - в том и делайте. Либо прибавьте к сроку реализации 2-3 месяца на освоение нового пакета(это в лучшем случае).

 

Владею EAGLE'ом (теоретической литературы тоже достаточно, в том числе иностранной), но это ИМХО не совсем подходящий инструмент для такого проекта. Пробовать все САПРы подряд как-то не внушает оптимизма. Поэтому и интересуюсь, какие конкретно САПРы специально заточемы под решение всех этих задач. Желательно от Mentor, хотя можно и не от него.

 

Если требования проекта превышают возможности, то нужно либо подтягивать возможности, либо отдавать проект тому, кто реально может такое сделать.

 

Отдал бы, но не могу.

Изменено пользователем zverek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...