Перейти к содержанию
    

нужно отградуировать датчик освещенности

Все построено на APDS-9002-021. Показывает сравнительно честно - в темноте ток через нагрузку меньше меньше , на свету - больше. Но на глаз у нас не прокатит. Вот бы где какой прибор проверочный (поверочный) одолжить или каким либо другим способом проверить. Я так понимаю что подобными приборами пользуются фотографы. Подскажите если кто сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все построено на APDS-9002-021. Показывает сравнительно честно - в темноте ток через нагрузку меньше меньше , на свету - больше. Но на глаз у нас не прокатит. Вот бы где какой прибор проверочный (поверочный) одолжить или каким либо другим способом проверить. Я так понимаю что подобными приборами пользуются фотографы. Подскажите если кто сталкивался.

 

Не просто это. Если нужно точно, то дорого, как всегда. Проблема в том, что разные датчики могут иметь разный спектр чувствительности. И источники - разный спектр излучения. У глаза своя спектральная кривая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографы пользуются фотоэкспонометрами. Если Вам нужно только оценить, то достаточно.

Если мерить - обратитесь в метрологические службы. Однако будет дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографы пользуются фотоэкспонометрами. Если Вам нужно только оценить, то достаточно.

Если мерить - обратитесь в метрологические службы. Однако будет дорого.

Сейчас купить экспонометр трудно и дорого. А вот фотоаппарат, в котором можно зафиксировать диафрагму и выдержку может дать кое-что. В том числе, примитивный спектр. Если еще иметь стабильную лампу + питание как репер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все построено на APDS-9002-021. Показывает сравнительно честно - в темноте ток через нагрузку меньше меньше , на свету - больше. Но на глаз у нас не прокатит. Вот бы где какой прибор проверочный (поверочный) одолжить или каким либо другим способом проверить. Я так понимаю что подобными приборами пользуются фотографы. Подскажите если кто сталкивался.

Спектрофотометрами комплектовались все центральные заводские лаборатории в советское время. Использовались при химических анализах. Не очень точный , но и не очень дорогой. Попробуйте поискать по старым заводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектрофотометрами комплектовались все центральные заводские лаборатории в советское время. Использовались при химических анализах. Не очень точный , но и не очень дорогой. Попробуйте поискать по старым заводам.

 

Не очень понятно, как Вы предлагаете использовать спектрофотометры... И дешевыми они не были... и не будут, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на глаз у нас не прокатит.
Вы бы как-то поопределённее сказали - что Вам нужно, что входит в понятие "не на глаз".

А то ведь люксметры и в "лабораториях охраны труда" были - освещённости рабочих мест мерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы как-то поопределённее сказали - что Вам нужно, что входит в понятие "не на глаз".

А то ведь люксметры и в "лабораториях охраны труда" были - освещённости рабочих мест мерять.

 

постараюсь уточнить...

 

Конечно же наш датчик не тянет на метрологическое оборудование и с точностью процентов в 10-15 наверное ему врать будет позволено. Пока его планируется использовать исключительно в бытовых целях. Если окажется достойным - пойдет дальше :biggrin: . В принципе такую точность (я очень надеюсь) можно получить используя графики из даташита. Но для спокойствия хотелось бы увидеть что его показания не сильно "отплыли" от показаний какого нибудь серьезного но доставабельного прибора. Что в случае претензий показать и сказать "вот эта штука показывает то же самое". Безусловно вызывает опасение и проблема о которой здесь уже говорилось "что разные датчики могут иметь разный спектр чувствительности. И источники - разный спектр излучения". Вот и ищем способ не попасть пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну судя по документации на датчик его действительно старались приблизить по спектральной характеристике к глазу, хоть это и не очень вышло - и фльтр сложнее нужен был бы, и чувствительность села бы.

Графики из документации использовать не выйдет - в табличке min/typ/max в три раза отличаются границы мин/макс

Учитывая спектр датчика и ориентир точности - думаю, достаточно сравнить с "охранотрудовым люксметром" при лампах накаливания, солнышке и флюоресцентных - это фактически перекроет все "бытовые" спектры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас продается масса люксметров - начиная с 1000 рублей. Включенные в реестр - дороже понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И источники - разный спектр излучения". Вот и ищем способ не попасть пальцем в небо.

Вот прочла про небо. Навеяло.

"Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,

Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:

умному дай голову, трусливому дай коня,

дай счастливому денег... И не забудь про меня.

 

Пока Земля еще вертится — Господи, твоя власть!

Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть,

дай передышку щедрому, хоть до исхода дня.

Каину дай раскаянье... И не забудь про меня.

 

Я знаю: ты все умеешь. Я верую в мудрость твою,

как верит солдат убитый, что он проживает в раю,

как верит каждое ухо тихим речам твоим,

как веруем и мы сами, не ведая, что творим!

 

Господи мой Боже, зеленоглазый мой!

Пока Земля еще вертится, и это ей странно самой,

пока ей еще хватает времени и огня,

дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня."

 

Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок.

Думаю, в 10-15% вписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно !

(а небо тоже имеет разную "цветовую температуру")

Если небо без облаков и дымки (часто не нужно - можно подождать). Солнце на определенной высоте, используем трубку, так, чтобы небо не светило, а светило лишь Светило..., то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по результатам многолетних измерений : Солнце подходит для калибровки за пределами земной атмосферы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по результатам многолетних измерений : Солнце подходит для калибровки за пределами земной атмосферы...

Однако, температура постоянная, поэтому, если приобрести (сделать?) актинометр - то можно калиброваться. Актинометры бывают болометрические и химические. Лампа с блоком питания дороже будет, чем Светило и актинометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...