Перейти к содержанию
    

Footprint для x16 DDR2 (84-pin FBGA)

Учусь рисовать footprint-ы (FBGA). Разбирая PDF от Micron столкнулся с двумя странностями:

 

1. На странице 16 показан top-view микросхемы, где пин A-1 расположен слева наверху.. Однако в фунпринте (стр. 22) пин A-1 расположен уже справа наверху.. Как же описывать пины в футпринте? A-1 слева или справа??? И вообще - что такое top-view для BGA - взгляд со стороны шариков??

 

2. На странице 22 в описании футпринта в положении M-1 находится квадратный (прямоугольный?) пин с описанием: Exposed gold-plated pad 1.0mm(MAX) x 0.8mm(NOM) nonconductive floating pad. Что это такое и зачем оно нужно? Кому я объясню, что этот пад надо золотом покрывать??? И зачем он - если там нет шарика?

 

Очень буду благодарен помощи. Если же есть пример подобного футпринта - очень бы хотелось на него взглянуть.. Бо опыта в таких футпринтах - ноль. А ошибка - сами понимаете.. Мало того, что чревата.. , дык хрен ее обнаружишь - все под корпусом спрятано :(

 

И еще - в догонку... В описании падов написано (на той же 22 странице), что шарики размером 0.45мм из материала SAC305. А дальше идет фраза "Dimensions apply to solder balls postreflow on 0.33 NSMD ball pads". Так какого же размера должен быть пад??? И какой пад брать за основу в визарде Package Designer (там их куча - но как разобраться в наименовании и назначении)?

 

И как отмечать ключ? (A-1)

Изменено пользователем Вовка_Бызов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На странице 16 показан top-view микросхемы, где пин A-1 расположен слева наверху.. Однако в фунпринте (стр. 22) пин A-1 расположен уже справа наверху.. Как же описывать пины в футпринте? A-1 слева или справа??? И вообще - что такое top-view для BGA - взгляд со стороны шариков??

top-view для BGA - как и для всех м/с это вид сверху (не со стороны шариков, со стороны маркировки). Рисуете так, как на стр. 16. На стр. 22 изображен не футпринт, а чертеж корпуса. И как раз там - вид снизу (со стороны шариков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

top-view для BGA - как и для всех м/с это вид сверху (не со стороны шариков, со стороны маркировки). Рисуете так, как на стр. 16. На стр. 22 изображен не футпринт, а чертеж корпуса. И как раз там - вид снизу (со стороны шариков)

а что на счет квадратного пина золотого? Он нужен? И - зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос - я видел, что некоторые BGA футпринты используют точки подсоединения в стороне от контактной площадки... Вопросы:

 

1. Из каких соображений это делается? Т.е. - для моего случая (контактная площадка для шарика 0.45мм с шагом 0.8мм) - это нужно делать? Опять же - размер контактной площадки как выбирается исходя из рамера шарика? (слышал, что площадка должна быть немного меньше)

 

2. Как это делается? Т.е. - это делается в описании pad-а? или ручками в описании символа? И как потом система поймет, что надо via ставить именно в точке перехода, а не на площадке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что на счет квадратного пина золотого? Он нужен? И - зачем?

Вот чего не знаю, того не знаю :unsure:

И еще один вопрос - я видел, что некоторые BGA футпринты используют точки подсоединения в стороне от контактной площадки...

Непонял. Можете проиллюстрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего не знаю, того не знаю :unsure:

 

Непонял. Можете проиллюстрировать?

На сайте альтеры лежат футпринты для циклонов. Там все точки присоединения описаны со смещением сразу.. Т.е. переходное отверстие никогда не будет помещено в центр площадки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...