Перейти к содержанию
    

Покритикуйте архитектуру устройства

Господа. Нужна консультация.

Попросили сделать моргалку хитрую на светодиодах. Очень хитрую.

Это будут 3 линейки из 40 светодиодов RGB. Будут двигаться. Заказчик - доктор медицинских наук, физиолог, занимается какими-то проблемами зрительного восприятия, зрительной инерции.Чем-то напоминает устройство, описанное в разделе AVR в теме "интересная поделка".

Скорости будут наверное недетские, не 20 кадров в секунду, обновление информации на конкретной линейке навскидку заказчик определил как 7200 Hz.

 

Буду делать на драйверах DM164. Это если самый сложный вариант, но скорее всего будет попроще, не полноцветные драйвера, а вкл/выкл, собственно разница будет заключаться только в объеме памяти.

 

Архитектура мне видится следующая. Данные грузятся с SD карты. Быстроты ее не хватит, поэтому планирую забивать их в SRAM однократно, а затем из SRAM заливать в драйвера светодиодов.

 

Как уже было сказано, главное требование - скорость. И размусоливание байтов из памяти в контроллер, из контроллера в драйвер будет лишним, хотелось бы гнать биты из памяти сразу в драйвера, а контроллером дергать управляющими ногами. Плюс одновременность заливки данных во все 3 линейки. Можно все имеющиеся драйвера подключить раздельно к выходным битам микросхема. Тогда в каждую ячейку микросхемы придется заливать слово каждый бит которого содержит по одному биту для очередного светодиода. Таким образом, получаем выигрыш в скорости в 6 раз.

 

 

Далее. Я совершенно не разбираюсь в существующих микросхемах памяти. Предполагаю, что существуют микросхемы с параллельным интерфейсом. Возможно ли организовать передачу данных таким образом, чтобы не приходилось читать данные из памяти контроллером а потом писать их из контроллера в память, а подключить биты памяти ко входам светодиодных драйверов, а контроллер будет лишь дергать управляющими ногами на памяти и драйверах?

 

В общем, какие недорогие микросхемы посоветуете разрядностью 16, с объемом в районе 128к- 4мб? И какие предложения будут по архитектуре?

Было бы замечательно, если бы данные в микросхему можно было медленно заливать по SPI или i2c, а вывод осуществлять как на прилагаемой картинке.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На DM164 7200Hz ну никак не получится: 16-бит ШИМ @ 40MHz позволяет получить максимум 610Hz.

Поток данных получается не такой уж страшный: 40 диодов * 3 RGB * 3 линейки * 7200Hz * 8 бит = 20.7Мбит/с, возьмите лучше процессор с парой нормальных скоростных SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... 16-бит ШИМ @ 40MHz ...

А где было про ШИМ?

 

Лень думать, но навскидку можно использовать встроенный в микроконтроллер контроллер ЖКИ.

При этом ядро будет абсолютно не загружено, переключением начала страницы можно мгновенно изменять выводимую картинку. Обновление получается в конце строки - т.е. десятки килогерц.

Купите старткит какой-нить на LPC2478. Подготовленному спецу работы на неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится?

А как же http://leds.ru/forum/viewtopic.php?t=121

 

Если отключить встроенный ШИМ?

 

 

Поток данных получается не такой уж страшный: 40 диодов * 3 RGB * 3 линейки * 7200Hz * 8 бит = 20.7Мбит/с, возьмите лучше процессор с парой нормальных скоростных SPI.

 

Эх осваивать надо. Ну почему его не сократить в 15 раз и использовать AVR?

Тем более, что обрабатывать данные не надо. Нужно только тактировать память и драйвера и дергать ихними управляющими ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится?

А как же http://leds.ru/forum/viewtopic.php?t=121

 

Если отключить встроенный ШИМ?

И что? Максимальная частота внешних клоков для ШИМ - 40MHz. Поделите на 2^16, и получите 610Hz. Чудес не бывает, это предел.

Хотите большую частоту - берите драйверы с меньшей разрядностью ШИМ.

 

Эх осваивать надо.

Надо. Но выбор за вами - освоить что-то новое и сделать красиво, или же слепить монстра на "знакомом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, отвлеклись от темы, я в принципе писал, что dm164 это предел мечтаний, скорее всего буду просто включать и выключать диоды.

Давайте обсудим предложенный мной интерфейс с памятью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотреть, что такое DM164 тоже лень было?

Дык наличие ШИМ в драйвере ничего не означает.

Условие частота ШИМ <= частота обновления тоже нигде не фигурирует.

В драйвере входы синхронизации данных и ШИМ разделены.

Максимальная частота обновления составляет не Fdata_clock/65535, а чуть меньше Fgck/16*24 = 36000/384=93 кГц.

Правда, не вычитал, что в результате получится :)

Кроме того, можно использовать D&G режим.

 

 

 

 

Давайте обсудим предложенный мной интерфейс с памятью.

Подобный интерфейс я памятью я реализовывал 25 лет назад на россыпи, и тут нечего обсуждать. Хотите делать так - делайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то хотел подобную штуку на дм163 сваять - пришел в конце концов к плискам (ибо самое то для этого пмнм), но забросил. А на Меге линейка из 128 светодиодов моргает картинки монохромные

Навроде

http://home.comcast.net/~t129wojce647/proj...nner/index.html

схема там нарисована не совсем общепринятым образом, но работаеть

и

http://sub-zero.mit.edu/fbyte/ledart/obelisk2/

 

дошел до мелкоконтроллерного подобия шарксканнера но руки доделать все не доходят, а так из параллельной памяти подготовленные данные распараллеливаются на 8 каналов по 16 диодов и ничто не мешает прицепить еще еепромок или флешей вагончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык наличие ШИМ в драйвере ничего не означает.

Что значит "ничего не означает"? У драйвера 16-битный ШИМ, у ШИМа максимальная частота 40МГц - какой может быть получен максимальный рефреш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в быстродействие светодиодов вообще такая частота не упрется........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не упрется. ПРоверено на простой макетке.

 

так все-таки - если использовать 8битный режим получится с внешним шимом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "ничего не означает"? У драйвера 16-битный ШИМ, у ШИМа максимальная частота 40МГц - какой может быть получен максимальный рефреш?

Сигнал параллельной записи чистит счетчик ШИМ.

Мне кажется, это позволяет работать не в полном диапазоне 16 бит, а в его части.

Кроме того, счетчик хитро сравнивается - импульсы включения разбросаны по всему диапазону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в быстродействие светодиодов вообще такая частота не упрется........

а какое по-Вашему их быстродействие? я так полагаю, что первые десятки нс

чтобы не быть голословным, привожу осциллограммку. ультрафиолетовый светодиод зажигается на 2мкс с частотой 50кГц, регистрирую с помощью ФЭУ:

post-37401-1245646636_thumb.jpg

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...