Перейти к содержанию
    

Проблема с антенной на SIM300D

Имеется модуль SIM300D, РЧ-выход которого идёт на разъём SMA-JR (в 9 мм от модуля). С разъёма, по кабелю RG174 (5 м) идёт на антенну SA64-5M. Стал я мерять уровень сигнала (RSSI): с антенной = 20. Без антенны = 20. Т.е. антенна как бы "не работает" - сигнал с антенны не идёт.

Пробовал поэкспериментировать: если антенну поместить в клетку Фарадея, то ничего не происходит. Похоже, сигнал "ловится" где-то в районе разъёма или модуля (если плату с модулем поместить в клетку, а антенну оставить снаружи, то уровень сигнала сразу падает до 7-9, т.е. как если бы антенны не было вовсе). Если, к примеру, вместо антенны в разъём вставить обычную иголку, то уровень сигнала повышается до 23-х (если простенький самодельный диполь - до 25-ти). С самой антенной и разъёмом всё в порядке (замена антенны не помогла).

Прошу уважаемых форумчан помочь мне понять и исправить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется модуль SIM300D, РЧ-выход которого идёт на разъём SMA-JR (в 9 мм от модуля). С разъёма, по кабелю RG174 (5 м) идёт на антенну SA64-5M. Стал я мерять уровень сигнала (RSSI): с антенной = 20. Без антенны = 20. Т.е. антенна как бы "не работает" - сигнал с антенны не идёт.

Что значит "не работает"? Ты не просто выключай антенну, а ставь вместо нее эквивалент нагрузки (разъем с резистором в 50 Ом). Когда поставишь, тогда и меряй RSSI без антенны...

 

ЗЫ. Кроме того, не стоит забывать, что в 5 м тонкого кабеля потери - будь здоров... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе работы модем и ретранслятор постоянно пытаются договориться об мощности сигнала.

Ретранслятор постоянно сообщает модему с каким уровнем его видит. Соответственно, если модем без антенны, сигнал он передает с большей мощностью (смотрел по осциллографу просадку по питанию, с антенной при обмене по GPRS просадка 20 мл вольт, без антенны 30-50, а в кастрюле :) 80-120). Был случай, когда подключив модем к антенне мощность возрастала до 44, а затем снова падала до 20-26.

Правда, насчет ретранслятора я неуверен. Возможно, модем регулирует коэффициент усиления входящего сигнала.

Изменено пользователем Sanya_kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Кроме того, не стоит забывать, что в 5 м тонкого кабеля потери - будь здоров... ;)

7...10 дБ на 1800 МГц, т.е. 3...5 "попугаев" RSSI. Но вынос антенны в благоприятное место запросто может эти потери перебить.

 

В процессе работы модем и ретранслятор постоянно пытаются договориться об мощности сигнала.

Ретранслятор постоянно сообщает модему с каким уровнем его видит.

Ретранслятор - в смысле базовая станция? Примерно так (с точностью до наоборот - модем показывает уровень сигнала, принятого от БС).

Авторегулировка мощности абонентского терминала в GSM-сетях, в отличие от CDMA, необязательна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторегулировка мощности абонентского терминала в GSM-сетях, в отличие от CDMA, необязательна...

Могу сказать точно, есть разница в потреблении по току при работе с антенной и без. Да и сами Вы это можете проверить, я использовал резистор 0,2 ом по входу, чтоб было видней. К сожалению у меня нечем померить мощность выходного сигнала на этот диапазон и более детально прояснить этот вопрос.

Насчет CSQ, порой для меня является загадкой, чем руководствуется модем при определении RSSI. Как я уже писал ранее, колебание уровня сигнала подчиняется неясным принципам. Толи он периодически меняет ретрансляторы (базовые станции), толи снимает RSSi после gain контроля.

Мои рекомендации, для оценки качества связи не останавливаться на CSQ, а также анализировать CREG?.

Изменено пользователем Sanya_kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обычно авторегулировка работает (и померять как раз есть чем). Но это зависит от настроек БС, у некоторых (или у всех?) станций Beeline-UA регулировка выключена, терминал всегда развивает полную мощность.

По CSQ - сколько ни обмерял различных устройств, соответствие даташитам имеется. В реальных условиях связи RSSI может изрядно гулять, проезжающий где-то между терминалом и БС грузовик или автобус может изменить децибел на 10-20; кроме того, возможен случай, когда на BCCH (broadcast channel, в дежурном режиме терминал периодически его сканирует) уровень RSSI намного выше, чем на голосовых/GPRS каналах - тоже всё зависит от настроек БС.

Периодическая проверка регистрации (или же автоматическая, AT+CREG=1) есть очень хорошо, и не только по эфирным соображениям... в пограничных местах можно запросто угодить в роуминг и заметить это только после опустошения счёта; а тут получаешь +CREG: 5 - и сразу всё ясно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодическая проверка регистрации (или же автоматическая, AT+CREG=1) есть очень хорошо, и не только по эфирным соображениям... в пограничных местах можно запросто угодить в роуминг и заметить это только после опустошения счёта; а тут получаешь +CREG: 5 - и сразу всё ясно.

Спасибо, уже разбирался с +CREG: 5, но при реализации забыл вставить, если доставка информации критична, заказчику все равно сколько платить за доставку. Обязательно введу в новых версиях оборудования.

Изменено пользователем Sanya_kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...