Перейти к содержанию
    

Какова емкость батарейки Крона?

Дорбый вечер, понимаю, что термин емость к батарейке неприменим, не аккумулятор все-таки.

Но... купил я 2 кроны на 9 вольт, подключил к девайсу элемент питания которого составляет LM317, настроенный на 3,3вольт на выходе. Все устройство жрет 0,7 ма. Через полчаса девайс отключается, напряжениена батарейке падает ниже 5 вольт. ПОтом правда малек восстанавливается.

 

Батарейки дохлые подсунули? Или потому что они дешевые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Igor_K

От LM317 или от "Кроны" 0,7мА? Если от Кроны, батарейки на выброс.

Вообще "Кроны" бывают очень разные по емкости, по отдаваемому току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы указали для начала, что за батарейки? Тип, производитель? Хотя даже если это марганцево-цинковая "Крона", то ее емкость должна быть не менее 35мА*ч. При токе потребления 0,7мА ее на пару дней должно хватить, но никак не на полчаса. Полчаса это если устройство жрет 0,7А, а не 0,7мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорбый вечер, понимаю, что термин емость к батарейке неприменим, не аккумулятор все-таки.

Но... купил я 2 кроны на 9 вольт, , ?

У гальванических элементов емкость такое же обычное понятие, как и у аккумуляторов.

Емкость "Кроны" может сильно зависеть от изготовителя и от того, сколько времени она лежала у продавца. Но можно принять, как отправную точку, 0.1Ач.

Выражение: "подключил к девайсу элемент питания которого составляет LM317" - лишено технического смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорбый вечер, понимаю, что термин емость к батарейке неприменим, не аккумулятор все-таки.
Зависит от тока, как впрочем и аккумуляторы

http://www.duracell.com/oem/Pdf/new/MN1604_US_CT.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, я опечатался, 70 мА !!!!

 

Выражение: "подключил к девайсу элемент питания которого составляет LM317" - лишено технического смысла.

 

Согласен, коряво. Но суть ясна, к кроне подключается стабилизатор LM317, а к его выходу остальная схема.

 

А батарейка - "HW Hi Watt Super Standart 6F22V"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У HW и т.п. "китайцев" стоимостью меньше $1 ёмкость, похоже, вообще не регламентируется. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды купили "кроны" дюраселл, а у них с обоих концов "плюсики" нарисованы.

А ёмкость у них в районе 150-200 мАч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у советской щелочной 'кроны' 625mAh емкость.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Батарейка_«Крона»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у советской щелочной 'кроны' 625mAh емкость.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Батарейка_«Крона»

Помнится, для советских Крон обещалось, что они отработают 80 часов про токе нагрузки 10 мА. Это составляет 800 мА*ч.

 

Правда, саморазряд у них был огромный, поэтому их продавали в полиэтиленовых пакетиках, которые по идее должны были быть герметичными. Вытащил Крону из пакетика, т.е. открыл доступ воздуха к Кроне, и "часики начанали тикать". Беда в том, что значительная часть пакетиков была дырявой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вероятнее?

В магазине продают плохие батарейки или человек ток не умеет замерить?

Мне ни разу не попадались плохие батарейки.

У LM317 собственный ток потребления немалый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине продают плохие батарейки или человек ток не умеет замерить?

 

необоснованный наезд. То что я рассеяный с улицы Басеяной - это да, перед глазами было 70 ма, а написал 0,7ма .

 

Моя беда в том, что я наивно думал, буд-то у кроны емкость больше чем у пальчиковых (не знаю сколько в батарейках, но аккумуляторы в среднем 2000 мАh).

 

А батарейки действительно хреновые. Купил аккумулятор на 170 мАh.

 

У LM317 собственный ток потребления немалый.

 

Может быть Я неясно выразился, но ток потребления я мерял непосредственно в разрыв провода между батареей и LM317. ПО воздуху она из батарейки ток не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя беда в том, что я наивно думал, буд-то у кроны емкость больше чем у пальчиковых (не знаю сколько в батарейках, но аккумуляторы в среднем 2000 мАh).

Объём - меньше, чем у двух пальчиков.

Напряжение - в 3 раза выше.

Отсюда делим среднюю ёмкость пальчика (скорее даже ААА) на 3 и получаем... да, где-то в районе 150-200 - мах 300 мАч

Чтобы зазря не расходовать ёмкость батареи, нужно использовать не линейный, а импульсный стабилизатор.

Тогда трехкратное превышение по напряжению выльется в троекратное уменьшение потребляемого от батареи тока, а не в бесполезный нагрев стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А батарейки действительно хреновые. Купил аккумулятор на 170 мАh.
Несущественное или точнее даже сомнительное преимущество. Ну не полчаса проработает, а полтора часа. У вас слишком низкий КПД стабилизатора. Раз выходное напряжение в разы меньше входного, то нужно применять не линейный стабилизатор, а импульсный DC/DC. КПД использования батарейки при этом будет существенно выше. Да и использовать можно будет не "Крону", а две-три пальчиковые.

 

Update. Пардон! Не заметил. MrYuran практически то же самое написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...