Перейти к содержанию
    

Непонятки в Xilinx ISE

Здравствуйте.

 

Понятно, что дело не в чудесах, но природа явления лично мне непонятна.

 

Имеем некий ISE проект.

Он состоит из нескольких модулей-файлов, в нём же есть Microblaze.

Всё хорошо работает.

 

Нужно сделать спецверсию этого проекта для проверки некоторых решений.

Создаю копию каталога проекта, переименовываю в другое имя, открываю.

Перепрописываю пути к файлам Microblaze-системы в настройках Synthesize и Implement Design.

Добавляю нужные "экспериментальные" файлы в новый проект.

Компилирую, всё компилируется (в работе пока не пробовал).

 

Далее, закрываю новый проект, открываю старый.

И тут мне ISE выдает, что, т.к. не может найти те самые экспериментальные файлы (в старом! проекте), он их потрет из проекта.

Соответственно, в Sources показывает дерево файлов нового проекта (с кучей вопросиков в значках модулей-файлов).

 

При закрытии старого проекта и открытии нового картина маргарином - из нового проекта новые файлы тоже удалены.

 

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что при изменении имени каталога старого проекта ничего не меняется - вышеописанный эффект остается.

 

Кто-нибудь объяснит, что вообще происходит? :cranky:

И как грамотно размножать проекты в ISE/XPS, чтобы у них не оставалось взаимосвязей.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как грамотно размножать проекты в ISE/XPS, чтобы у них не оставалось взаимосвязей.

Заранее спасибо.

Где-то в контекстном меню встречал пункт "Togle path" или подобное, чтобы переключить пути к файлам абсолютные/относительные. Можно попробовать туда щёлкнуть.

Я, чтобы не иметь разных "эффектов", не копирую папки, а создаю новый проект, делаю "Add Copy of Sources..." и добавляю исходники, *.ucf и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия ISE/EDK какая?

Обхожусь обычным копированием (заранее делаю архив предыдущей версии), пока таких проблем не было. Работаю в 9.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно TotalCommander -> искать файлы * c тектстом имя_src_файла.

TotalCommander -> искать файлы * c тектстом путь_прежнего проекта.

Ручками переправить пути в текстовом редакторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда произвожу похожие действия и ISE начинает "путаться в показаниях" - например явно впихивать в проект файл который оттуда удален и заменен на другой. Видя такое же имя файла он берет почему-то ранее отсинтезированный. В таком случае стираю подкаталог \xst в проекте со всеми его подкаталогами, где у синтезатора лежат *.vho (хотя может дело не именно в них). Помогает.

 

Случай описанный автором темы больше напоминает другой из моей практики. ИСЕ показывает вопросик на файле - мол не могу найти. Попытка добавить вызывает ругань, потому что он уже ЕСТЬ в проекте. Попытка удалить тоже ругань, т.к. его нет - вопросик-то висит. В prj файле исходник при этом действительно присутствует. Кажется разок удалось это пофиксить, но не помню как - проще просто пересобрать проект по новой.

 

Еще для ИСЕ играет роль как "глубоко" лежат исходники (для случая когда они не в самом каталоге проекта живут), например:

а) C:\Sources\ctr.vhd

б) C:\WORK\Sources\VHDL\FastCounter\ctr.vhd (а сам проект например C:\WORK\Projects\ISE\FastCounter)

Это разные вещи, т.к. в одном случае в prj файле окажется путь обязательно с привязкой к диску

C:\Sources\ctr.vhd

в другом можно получить указание только на 2 каталога выше либо полный путь (в зависимости от togle path видимо)

"..\..\VHDL\FastCounter\ctr.vhd"

Такая запись позволяет например подключить каталог WORK, как сетевой диск с любой буквой с другого компа и компилить проект на нем.

 

ЗЫ. Извиняюсь за отсутствие законченных решений т.к. полностью изучать особенности ИСЕ немного лень. Но будьте готовы что они есть.

Изменено пользователем kaktus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Понятно, что дело не в чудесах, но природа явления лично мне непонятна.

 

Имеем некий ISE проект.

Он состоит из нескольких модулей-файлов, в нём же есть Microblaze.

Всё хорошо работает.

 

Нужно сделать спецверсию этого проекта для проверки некоторых решений.

Создаю копию каталога проекта, переименовываю в другое имя, открываю.

Перепрописываю пути к файлам Microblaze-системы в настройках Synthesize и Implement Design.

Добавляю нужные "экспериментальные" файлы в новый проект.

Компилирую, всё компилируется (в работе пока не пробовал).

 

Далее, закрываю новый проект, открываю старый.

И тут мне ISE выдает, что, т.к. не может найти те самые экспериментальные файлы (в старом! проекте), он их потрет из проекта.

Соответственно, в Sources показывает дерево файлов нового проекта (с кучей вопросиков в значках модулей-файлов).

 

При закрытии старого проекта и открытии нового картина маргарином - из нового проекта новые файлы тоже удалены.

 

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что при изменении имени каталога старого проекта ничего не меняется - вышеописанный эффект остается.

 

Кто-нибудь объяснит, что вообще происходит? :cranky:

И как грамотно размножать проекты в ISE/XPS, чтобы у них не оставалось взаимосвязей.

 

Заранее спасибо.

Вы просто скопируйте проект и не парьтесь с перенастройкой путей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не париться с перенастройкой путей, при компиляции не будет находить файлы Microblaze.

 

P.S. Спасаюсь от эффекта переименовкой файла ise.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один чайниковский вопрос, чтобы не плодить тем.

 

ISE имеет очень интересную политику компиляции, и вот в каком плане (Verilog).

Если какому-то сигналу не присвоено значение, но его значение используется - при компиляции вешается варнинг о том, что сигнал не определен, но используется.+ он автоматом устанавливается в 0/

 

Если какой-то сигнал не перечислен в списке переменных ( т.е. не задан, как wire или reg), но присваивается и используется в тексте программы - при компиляции даже варнинга не возникает, как будто так и надо (сигнал, как я понимаю, автоматом считается как wire).

 

Как-то странно мне сиё, и хочется сделать так, чтобы в обоих таких случаях "вешалась" ошибка.

Можно так сделать при помощи каких-то настроек? Сам чего-то не нашел.

 

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и до кучки.

 

Попытался пообщаться с симулятором всё того же Xilinx ISE 9.2i SP4.

У меня очень мало слов, которые я могу сказать здесь, чтобы не обидеть модераторов...

 

Основная проблема следующая.

Вот есть проект.

Компилируется.

Создаю .twb для behavioral simulation.

Запускаю симуляцию - работает.

Проходит какое-то время, какие-то простейшие телодвижения - и при попытке запустить симуляцию она уже не работает.

Даже не делает вид :-).

 

Я тыкаю двойным нажатием на "Simulate behavioral model". Оно меняет указатель мыши на часики...

Проходит несколько секунд...

Часики опять меняются на стрелочку...

И всё!

 

В консоли при этом вообще ничего не пишется...

Перезагрузка не помогает.

Стереть tbw и создать новый не помогает.

"Cleanup project files" не помогает.

Помогает единственное что - пересобрать проект.

 

Ну йо...

 

Даже с Xilinxовским примером такая хрень была.

 

Кто-нибудь сталкивался, пытался, как с этим бороться и предотвращать?

 

А вообще, пятничный крик души :).

Вот скажите мне - Xilinxовские среды - они в принципе с кучей заморочек?

Или мне такой дистрибутив достался.

Или RFTM надо серьезно.

 

После Альтеры я от Xilinx'а в полнейшем смятении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вот скажите мне - Xilinxовские среды - они в принципе с кучей заморочек?

...

Именно в принципе! Самый веселый глюк в текстовом редакторе ISE 10.3 : в некоторых, не понятых мною случаях, при попытке копировать полностью строку, а потом её вставить, строка вставляется исключительно в начало файла, а не туда, куда положено. Когда это повторяется за день в 20 раз, вызывает кучу матюков и очень веселит окружающих.

 

От симулятора в ISE отказался, так как глюки его просто достали. Вот самый распространенный: когда смотришь сигналы, приходится прокручивать окно влево/вправо. В определеннй момент возникает внутренняя ошибка, связанная по-моему с GUI, и симулятор закрывается. И все, симулятор больше не запускается. Лечится это путем прибивания симулятора в списке процессов. По-моему, как раз Ваш случай.

Теперь использую моделсим.

Опять же, при мигрировании с версии 10.3 в 11.1 так и не смог перетащить проект из EDK. Пришлось его заново ручками создавать, хорошо что хоть мое самописное ядро прикрутилось почти без проблем.

И, что характерно, софт официально купленный и со всеми сервиспаками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий этап мучений...

Поставил Моделсим.

 

Картина та же самая: при тыкании мышой на "Simulate behavioral model" в одном проекте всё хорошо - моделсим запускается и работать можно.

В другом (чуть посложнее) проекте ISE моделсим просто не запускает.

Тыкаю, оно курсор-часики на минуту показало, и всё...

 

Процессов лишних никаких нет (при пользовании хилинховским симулятором - тоже).

Но симулировать не хочет.

Окно Transcript пустое.

 

Кто чего ценного посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Koluchiy - если есчё не поставлен - поставить Modelsim SE и юзать его без вызовов из ISE (там только либы собрать нужно) - пишем тестбенч и радуемся :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий этап мучений...

Поставил Моделсим.

 

Картина та же самая: при тыкании мышой на "Simulate behavioral model" в одном проекте всё хорошо - моделсим запускается и работать можно.

В другом (чуть посложнее) проекте ISE моделсим просто не запускает.

Тыкаю, оно курсор-часики на минуту показало, и всё...

 

Процессов лишних никаких нет (при пользовании хилинховским симулятором - тоже).

Но симулировать не хочет.

Окно Transcript пустое.

 

Кто чего ценного посоветует?

Проверяйте описание(описания) на VHDL/Verilog, которое Вы хотите просимулировать, скорее всего ошибка там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...