Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток. Опять нужна Ваша помощь :rolleyes:

 

Имеется схема сплиттера ADSL splitter ZyXEL.

 

Помогите разобраться, что и зачем: назначение в сплиттере каждого элемента...

 

Я понимаю, зачем он нужен, что делает... но хотелось бы поконкретней)))

 

Например:

Варистор VR1 - используется в качестве защиты от импульсного перенапряжения (помех)....

 

ну как-то так :wassat:

 

Заранее благодарю

sxema.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в идеале всё остальное это фильтр, который не позволяет высокочастотному сигналу проходить через разговорную и наборную часть телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

в идеале всё остальное это фильтр, который не позволяет высокочастотному сигналу проходить через разговорную и наборную часть телефона.

Это я понимаю...

А какие функции выполняет каждый конденсатор и катушка по-отдельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушки и конденсаторы- это именно и есть части фильтра. Вместе друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие функции выполняет каждый конденсатор и катушка по-отдельности?

По отдельности они выполняют функции конденсаторов и катушек! :rolleyes:

Сори за :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По отдельности они выполняют функции конденсаторов и катушек! :rolleyes:

Сори за :bb-offtopic:

 

Начинающие не зная вопроса соответсвенно не могут его правильно сформулировать.

У каждого в голове свои крокодильчики. Это нормально.

Как известно правильно поставить задачу это уже фактически ее решить.

Задача опытных понять что от них хотят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wacko:

Так, начнем с начала:

Поступает сигнал, сплиттер отрезает от него НЧ - 3Кгц и пускает их в выход для телефона, а нефильтрованый сигнал(весь спекрт частот) отправляет на АДСЛ

- VR1-варисторная защита, повышает надежность связи (в принципе - можно обойтись);

- L1-C1-ФНЧ;

- остальная цепочка (С2-С4,L2) - дополнительная фильтрация (можно обойтись, а можно добавить еще несколько таких цепочек - для улучшения качества связи, защиты от помех и т д.)

 

Вопрос: что я неправильно поняла?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поступает сигнал, сплиттер отрезает от него НЧ - 3Кгц и пускает их в выход для телефона, а нефильтрованый сигнал(весь спекрт частот) отправляет на АДСЛ

Похоже.

- VR1-варисторная защита, повышает надежность связи (в принципе - можно обойтись);

Думаю нельзя обойтись. Защита от перенапряга. Иначе будете очень часто модем менять!!! :biggrin:

- L1-C1-ФНЧ;

- остальная цепочка (С2-С4,L2) - дополнительная фильтрация (можно обойтись, а можно добавить еще несколько таких цепочек - для улучшения качества связи, защиты от помех и т д.)

Всему есть предел. Не забывайте про потери. Можно столько наставить, что и полезный сигнал весь затухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний (в этой теме :biggrin: ) глупый вопрос:

Если делать совсем примитивный, но работающий, сплиттер, можно ли обойтись VR1-C1-L1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать совсем примитивный, но работающий, сплиттер, можно ли обойтись VR1-C1-L1?

Зачем Вам это? За китайцами всё-равно не угонитесь!!! :biggrin: Зачем делать его самому, если проще готовый и красивый купить? ИМХО, овчинка выделки не стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам это? За китайцами всё-равно не угонитесь!!! :biggrin: Зачем делать его самому, если проще готовый и красивый купить? ИМХО, овчинка выделки не стоит!

 

Простое любопытство)))

 

Ну да ладно...

 

Большущее Вам спасибо за внимание, понимание, помощь!!!! :a14:

Изменено пользователем Татьянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вообще без сплиттера. Тем более - зачем нужен стационарный телефон - давно не понимаю.

Интернет главнее. А телефоны чаще всего содержат необходимые фильтры. (Я не говорю о тел. с механическим номеронабирателем - вы таких и не трогали - могу поспорить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё это вы так про механические номеронабиратели, а?

Их ещё вполне можно потрогать где-нибудь у бабушки в деревне......да и каждый, кто пользовался старым добрым телефоном-автоматом с диском для набора - тоже трогал.

 

P.S. У меня личный тел в комнате стоит - 64 года выпуска. Чёрный и на диске по малому радиусу нанесены буквы(смс набирать :) ) Только добавил в трубку два диода, чтобы щелчки гасили - потому что аж глушит :-D Пользуюсь им оооочень редко, но раритет! Красавец, да ещё и действующий!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вообще без сплиттера. Тем более - зачем нужен стационарный телефон - давно не понимаю.

Интернет главнее. А телефоны чаще всего содержат необходимые фильтры. (Я не говорю о тел. с механическим номеронабирателем - вы таких и не трогали - могу поспорить).

 

А вы когда в институте/щколе/детском саду (нужное подчеркнуть) свой первый мультивибратор на двух транзисторах собирали, вы очень думали, нужен он, или нет!? Или просто зуд в руках был: чтобы работало?! Извините за:bb-offtopic:

А по существу темы: я не силен в фильтрах, но мне кажется, что фильтр на элементах С1-С2-L2 очень похож на ППФ импульсных блоков питания, т.е призван не пропустить ВЧ составляющую помехи в сеть(в первичный источник сигнала).Повторюсь, я не уверен!Так что не судите строго. (А может, все как раз и наоборот:помеха от источника сигнала в нагрузку?)

Если Гуру заинтересуются, прошу ответить и топикстартеру и мне - интересно, надо развиваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...