Перейти к содержанию
    

Ничего такого что есть только у Атмела. Многое из того что вы перечислили не самое лучшее...

 

Ладно. Ваши аргументы в пользу других производителей ?

Только не надо сравнивать 8-ми битные и 32-битные МК... Мы здесь вроде как уже определились,

что AVR для недорогих и несложных решений (которые имеют место всегда), а ARM-ы совсем для

других целей.

 

Скажите, что из софта и средств отладки может предложить Вам, TI, NXP, и т.д... и главное по какой цене

и где это в РФ можно вот так прямо быстро купить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Как-бы вы господа тут не "изголялись", все равно внешний DAC всегда будет работать чище и лучше,

и вы это прекрасно понимаете...

Естественно. Хотя сейчас есть и встроенные DAC например у той же M16C или у xMega или у UC3.

2) "Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево..." (С) Это я к тому, что даже через 20 лет найдется "работа"

для 8-ми битных МК... Это как с современными многоядерными процессорами в персональных компью-

терах. Какой в них (ядрах) смысл, если они 98% времени простаивают в 98 случаях из 100...

Тем не менее что-то одноядерные пропали. Сами задумайтесь! Вот и получается - выигрыш никакой, но все переехали.

3) А вообще, весь этот разговор напоминает рекламную компанию определенных МК... , все равно все

будут работать на тех к которым привыкли, и которые соответствуют требованиям поставленной задачи.

А вот тут, на мой взгляд, вы ошибаетесь. Если время перехода с камня на камень незначительно, стоимость сопоставима, то я предпочту выбрать более мощный камень, дабы не вылизовать и работать спокойно и на отмашь.

4) Программисты расслабились ! Может начнем автомобильные сигнализации и домофоны на Dual Core 2

делать ? :maniac:

А почему бы и нет? Вот если цена и потребление меня устраивает, то почему нет??? Есть этому простое и здравое объяснение? Я вот HART модем сделал на AVR. Работает, но у меня к нему очень много претензий. Ужасно много. Потому как я вижу как он сигнал внутри восстанавливает. И чего мне это стоит. А это влияет на надёжность восстановления. И, честно говоря очень облизываюсь там камень с ядром ARM применить. Как не смешно, но применение там хорошей математики здорово упростило бы задачу. Жаль что нельзя. Там одно из главных требований - минимизация потребления. Вот и приходится изголятся. Но всё ведь начинается с этого! С желания применить камень!

 

А переделать софт/PCB - не такая уж большая проблема.

Вот! Вот это самое главное! Я бы уточнил - "сейчас не проблема". Потому как Си рулит. С этого начинается крах незыблимости одного камня/семейства. Не важно что это AVR или MSP. Главное, что появилась не сложная возможность перехода с камня на камень. И это надо учитывать. В частности при написании библиотек и т.п.

 

Грубо говоря, мне очень нравится AVR. Я буду с ним и дальше работать. Но сейчас я доволен тем, что это не единственный камень и у меня есть свобода выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно чтобы конкурировать с китайцами надо либо бить ценой, а значит выпускать в Китае, либо эксклюзивом, котпрый единичный и очень дорогой.

Подход неверный в корне. С одной стороны дешевле китайцев выпуская в Китае все равно не сделаешь, с другой стороны - чем дороже "эксклюзив", тем меньше объем покупателей и тем его дороже придется делать, а в третьих - каждый бакс отданый китайцам это импорт который подстегивает инфляцию в твоей собственной стране.

Кстати китайцы практически все сидят на Холтеке и имели ввиду все остальное

Далеко не только на Холтеке. Есть и PIC-и и AVR-ы и ARM(NXP).

Производство конечно то есть как исключение, но его объем хорош будет для Люксембурга, но не для региона в пару сотен миллионов населения. Пока небудет нормального производства и конкуренции продуктом. а не откатом, до тех пор применение того или иного процессора в продукте дело десятое.

ЕСТЬ нормальное производство. Только в Украине я знаю больше восьми SMD-линий вполне загруженных работой (иногда до недели ждать). Есть и изготовители ПП и литье пластика (не самое современное, но есть).

Хуже с конкуренцией - китайцы пока мы "ковыряемся в своей заднице" хныча о том, какие мы жалкие (или какие мы эксклюзивные, но нас не ценят ;) ) просто работают и захватывают рынок. В результате если 20 лет назад их покупали за дешевизну, 5 лет назад за надежность, то сейчас начинают брать за функциональность. Конкурировать с ними становится сложно, но абсолютно необходимо если не желаешь жить в аграрнобанановой республике основная задача которой - поставлять хавчик в КНР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Ваши аргументы в пользу других производителей ?

Не всё из того что вы перечислили действительно нужно конкретному потребителю. Мне, например бумажный спам абсолютно не нужен.

Качество, Атмеловских (АВР8) аппнотов весьма отстойное. Бесплатные компиляторы, отладчики и среды более развиты для АРМ, нежели для АВР. "Дилерская сеть" у Атмела хорошая (ЭФО). Однако у NXP (мт-систем) тоже отличная. Средства отладки у Атмела не все хорошие (посмотрите тему про "Дракошу").

 

Напишите что именно для вас важно в плане "поддержки". Если вам ну просто нравится Атмел и жить без него не можете посмотрите на другие ядра, предлагаемые атмелом, не только на АВР8.

Скажите, что из софта и средств отладки может предложить Вам, TI, NXP, и т.д... и главное по какой цене

и где это в РФ можно вот так прямо быстро купить ?

1) программирование GCC

2) отладка GDB + openocd

3) прошивка, например тот-же openocd.

Всё вышеперечисленное легально и стоит 0 рублей 0 копеек. В РФ, Украине, Беларуси, Латвии, и в многих других странах с интернетом можно быстро достать =)

 

Отладчик который подходит к openocd стоит 70$ уже в РФ. Можете его собрать сами, обойдётся по комплектухе в 10$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее что-то одноядерные пропали. Сами задумайтесь! Вот и получается - выигрыш никакой, но все переехали.

 

Если-бы у "ядер" была душа и совесть...

С утра (инициализация) пришел "сержант" (ОС) , "По порядку расчитайсь !".

Первый (ядро 1), Второй (ядро 2), Третий...

... Наверное обидно, когда первый в строю работает, "ну прямо из кожи вон лезет", а о тебе вспоминают

только "на разводе..."... А "довольствие" у всех одинаковое... :biggrin:

 

Кстати, в Штатах все более популярны "простые" сотовые телефоны. Ну простые просто до отупения !

Трубка большая, экран большой и цифры тоже, кнопки большие. Никаких наворотов, кроме записной

книжки. А сотовые операторы вновь стали предлагать услуги "телефонистки", т.е. звонишь на короткий

номер, там отвечает человек, и ты ему наговариваешь номер... (это для стариков)...

И стоит такая "труба" в два раза дороже навороченных "мобил" с камерами и т.д... а почему ? А потому,

что все эти новомодные навороты - нужны в основном "фономанам", которые хвастаются между собой

новыми моделями и прочей ерундой. А остальные 95% людей по сотовым просто общаются, и навороты

им не нужны...

 

К чему я это все, а к тому, что "пик крутизны" похоже достигнут, начался плавный откат назад... Правда

некоторые еще бегут по инерции, но можно здорово изодрать коленки упав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подход неверный в корне. С одной стороны дешевле китайцев выпуская в Китае все равно не сделаешь, с другой стороны - чем дороже "эксклюзив", тем меньше объем покупателей и тем его дороже придется делать, а в третьих - каждый бакс отданый китайцам это импорт который подстегивает инфляцию в твоей собственной стране.

Далеко не только на Холтеке. Есть и PIC-и и AVR-ы и ARM(NXP).

ага, что бы конкурировать с Китаем "здесь" нужно что бы цена на комплектацию хотя бы была как у них, неговоря уже о производительности труда. Практически весь наш "эксклюзив" это либо оборонка, либо госконторы, а там своя шкала ценностей :) вовсяком случае с Укрзализныцей дела обстоят именно так :)

ЕСТЬ нормальное производство. Только в Украине я знаю больше восьми SMD-линий вполне загруженных работой (иногда до недели ждать). Есть и изготовители ПП и литье пластика (не самое современное, но есть).

Хуже с конкуренцией - китайцы пока мы "ковыряемся в своей заднице" хныча о том, какие мы жалкие (или какие мы эксклюзивные, но нас не ценят ;) ) просто работают и захватывают рынок. В результате если 20 лет назад их покупали за дешевизну, 5 лет назад за надежность, то сейчас начинают брать за функциональность. Конкурировать с ними становится сложно, но абсолютно необходимо если не желаешь жить в аграрнобанановой республике основная задача которой - поставлять хавчик в КНР.

Да производства есть, только не забывайте нас пока еще 46 милионов, а для такой страны это капля в море, можно сказать ничто. Да даже поглядите на востребованность электронщиков хотя бы до кризиса, и сравните скажем со строителями и продовцами :) Конечно если сравнивать с нулем то у нас много чего есть, а если сравнивать с какой нибудь сопоставимой нам ( по населению) европейской стране, то у нас меньше нуля. Насчет необходимости незнаю, на мой взгляд мы уже лет 18 живем в банановой республике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабо на AVR-e со скоростью 32кГц выдавать данные хотя бы во внешний ЦАП (12разр.), причём без джиттера?

О-хо-хо, посмешили... да я на аврке выдам 16-битный код со скоростью в 100 раз большей (точнее, 3300 кГц). С нулевым джиттером, разумеется.

 

А если взять хмегу (это тоже авр), то можно выдавать до 5300 ксамплов/с. Немного подумать, так можно и удвоить, т.е. 10500 ксамплов/с.

Вот такой процесс, а вы говорите мсп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее что-то одноядерные пропали. Сами задумайтесь! Вот и получается - выигрыш никакой, но все переехали.

 

А вот тут, на мой взгляд, вы ошибаетесь. Если время перехода с камня на камень незначительно, стоимость сопоставима, то я предпочту выбрать более мощный камень, дабы не вылизовать и работать спокойно и на отмашь.

 

Но всё ведь начинается с этого! С желания применить камень!

Если бы INTEL предложила одноядерник по технологии 45нм, с таким же различием в цене, как между 2х и 4х ядерниками, боюсь что за ними выстроилась бы очередь.

 

Вот-вот любим мы кувалдой помахать.

 

Странно, а я думал что всё начинается с анализа задачи. :wassat:

 

ЕСТЬ нормальное производство. Только в Украине я знаю больше восьми SMD-линий вполне загруженных работой (иногда до недели ждать). Есть и изготовители ПП и литье пластика (не самое современное, но есть).

 

Они, случайно, не пожарные датчики клепают? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-хо-хо, посмешили... да я на аврке выдам 16-битный код со скоростью в 100 раз большей (точнее, 3300 кГц). С нулевым джиттером, разумеется.

Возможно, если больше ничем не заниматься.

Заметьте, это фоновый процесс, имеющий к основной работе такое же отношение, как скажем, тактирование внешнего АЦП.

Xmega - возможно, но это пока что экзотика

 

А вообще да, обленились.

Уже лень заниматься целочисленным масштабированием, когда можно наставить float-ов и не парясь считать все параметры в физических величинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они, случайно, не пожарные датчики клепают?

 

Вот только не надо иронии. Если и да, имеете что-то предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо иронии.

 

А почему ирония ?

Просто пожарные датчики покупают огромными количествами, а не по одной штучке. Отсюда и массовость. Что ни заказ, так сотни.

Приведите пример, что в России ( или на Украине ) может продаваться/покупаться в таких же объемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему ирония ?

Просто пожарные датчики покупают огромными количествами, а не по одной штучке. Отсюда и массовость. Что ни заказ, так сотни.

Приведите пример, что в России ( или на Украине ) может продаваться/покупаться в таких же объемах?

 

 

А слабо сделать пожарный датчик на ARM-е ? :1111493779:

 

И завалить ими всю Евразию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему ирония ?

 

Потому что рожа с раскрытым хлебалом там рядом вопросом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо иронии. Если и да, имеете что-то предложить?

 

Ирония только в том, что приходилось их ставить. Был удивлён наличию у него Российского сертификата пожарной безопасности и сертификата соответствия. И это на рынке с жёсткой "конкуренцией" (читай: с бешенной прибылью).

 

Потому что рожа с раскрытым хлебалом там рядом вопросом :)

А хамить - не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хамить - не надо.

 

Про "рожу" - это я про вот этот смайл - :biggrin: , который Вы поставили после Вашего вопроса.

 

Ничего личного, ну кроме того, что Вы, не подумавши, зацепили одну из областей моей профессиональной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...