Перейти к содержанию
    

Посоветуйте домашний осциллограф

Пользую sds7102 , 10 M на полной скорости. Отличный прибор, компактный, с аккумум, отличный экран, шумит мало. 420 юсд. .На работе увидели и купили тоже два, в дополнении к дорогим тектрониксам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, этот лучшее, чем Rigol1052. Только, как я понял, напрямую в компьютер осциллограммы он не скидывает, и на 70 уев дороже. Как для дома - немного жаба давит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, с некоторого времени у SDS7102 появились проблемы с телевизионной синхронизацией, тут можно почитать:

 

http://owon.forumup.com/viewtopic.php?t=153&mforum=owon

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1...&start=2180

 

В принципе, хороший прибор, если это не нужно. Хотя у приятеля, купившего SDS7102 год назад, ТВ-синхронизация работает, как и все остальное. Удобно иметь встроенный аккумулятор, т.к. можно вытащить вилку из розетки и подклчаться к устройствам, имеющим гальваническую связь с сетью 220В. Шикарный экран. Мне не нравятся только тугие кнопки вокруг экрана и отстутствие крышки, закрывающей экран и кнопки (но есть сумка, докупаемая отдельно).

 

Существует в варианте АКИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся только тугие кнопки вокруг экрана и отстутствие крышки, закрывающей экран и кнопки (но есть сумка, докупаемая отдельно).

А еще глючащие энкодеры и иногда гудящий вентилятор))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, с некоторого времени у SDS7102 появились проблемы с телевизионной синхронизацией, тут можно почитать:

Там по ссылке посмотрел на ютубе ("Owon SDS7102V Video signal") как человек показывает вроде бы "big jitter". Но за 12 минут видеоролика он так и не прикоснулся к органам управления, отвечающим за синхронизацию (правые ручки-кнопки). Я так ни разу и не увидел, где у него уровень синхронизации, открытый или закрытый вход, да и собственно от чего происходит запуск развертки. Зато почему-то много телодвижений с ручкой горизонтального позиционирования и усилением по вертикали.

Такое ощущение, что просто пытается добиться синхронизации картинки кручением всего подряд, при этом не слишком понимая что и зачем делает.

Подозреваю, что некоторую часть негативных отзывов в интернете можно объяснить подобным неграмотным использованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему с видеосинхрой убрали в последних ревизиях. Начиная с какой- не знаю точно, тут форум http://owon.freeforums.org/owon-sds7102-an...-models-f6.html кому интересно. Да и честно говоря в цифровой век мне так до ПЦТС синхронизации до лампочки. А чего с энкодерами не так ? Все нормально сделали. Правда не сделали ускорение, но идеала то да, не бывает.

 

Похоже, с некоторого времени у SDS7102 появились проблемы с телевизионной синхронизацией, тут можно почитать:

 

http://owon.forumup.com/viewtopic.php?t=153&mforum=owon

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1...&start=2180

 

В принципе, хороший прибор, если это не нужно. Хотя у приятеля, купившего SDS7102 год назад, ТВ-синхронизация работает, как и все остальное. Удобно иметь встроенный аккумулятор, т.к. можно вытащить вилку из розетки и подклчаться к устройствам, имеющим гальваническую связь с сетью 220В. Шикарный экран. Мне не нравятся только тугие кнопки вокруг экрана и отстутствие крышки, закрывающей экран и кнопки (но есть сумка, докупаемая отдельно).

 

Существует в варианте АКИП

Вы эти кнопки нажимали ? Не заметил никакой тугости. Сумка сейчас у основного продавца на ибее идет бонусом.

 

Похоже, этот лучшее, чем Rigol1052. Только, как я понял, напрямую в компьютер осциллограммы он не скидывает, и на 70 уев дороже. Как для дома - немного жаба давит.

Можно скинуть по USB и по Ethernet, в т.ч. в бинарном формате. Протокол по Ethernet фактически открыт, по нему можно не только забирать данные, но и управлять осциллом.

Не пожалел ни разу о покупке. От аккума реально работает около 4.5 часов на макс. яркости экрана и 1 Гспс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсы OWON - хороший экран, очень тихий вентилятор, тонкий корпус. Минусы - очень тугие кнопки (если прибор к чему-то не прислонен, то нажатие на верхние кнопки его вообще опрокинуть может), энкодеры тоже туговаты, да и какие-то менее "ухватистые", чем у Rigol. Эргономика вообще у них страдает - и сам принцип меню, и даже прорисовка. И такие простые вещи, типа плавной регулировки масштаба по вертикали или растяжка развертки на одном экране (у Rigol - простым нажатием на шток, уж чего проще ?). Цифровых фильтров - у OWON тоже нет. Зато, правда, можно на разъем Pass/Fail вывести строб синхронизации - приятно. У меня SDS8202V, сужу по нему (в сравнении с имеющимся 1052 - эргономика явно не в пользу первого.). Зато памяти действительно много, это плюс, конечно. Но и дороже. Тут уже не +$70, а вдвое...

 

Кстати, если кому интересно - я весьма успешно поборол жуткий шум вентилятора в 1052, теперь можно работать комфортно. Все равно слышнее, чем у SDS8202, но уже не раздражает.

 

А, у Rigol еще бесит глюк энкодера развертки (направление теряет). Похоже, это не дефект энкодера, а недочет прошивки (у меня, впрочем, старая).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас какой-то другой ОВОН наверное. У меня последней самой, кнопки не тугие, а вот вентилятор в спальну слышен хорошо. Энкодеры очень легкие. Похоже ребята в Овоне на жалобы быстро реагируют, либо у нас разные совершенно понятия о тугости. Нажатие на шток - в Овоне не помню что по синхре, вроде установка 50 % от сигнала работает. По усилению - центровка. Меню они и вовсе недолго парясь содрали судя по всему с это Тектроникса http://www.axiomtest.com/image/data/tektronix-mdo4104-6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или у нас разные представления о "тугости". В сравнении с Rigol - OWON в этом плане проигрывает. Ощущение как у жесткой тактовой кнопки. Шум вентилятора - ну, значит, мне так повезло. Вначале я даже тщательно прислушивался, есть ли он там вообще (у меня компьютер шумит больше, при том что приняты все меры к снижению шума). Нажатие на шток по шкале развертки - у Rigol это сплит экрана с растяжкой, а у OWON - ничего. Центровка - она по штоку энкодера положения луча, а не усилению.

 

А вращение энкодеров ощутимо туже, чем у Rigol.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего с энкодерами не так ?

Возможно это проблема только моего экземпляра (хотя в инете встречал замечания на эту тему), но

при изменении масштаба (что по осям, что по синхронизации) переключит то вверх, то вниз пару раз, то еще вниз.

Скорость, угол давления на ручку несколько исправляют ситуацию, но все равно не удобно.

Хотя жить можно)

По сравнению с моим старым PDS-5022s - день и ночь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно это проблема только моего экземпляра (хотя в инете встречал замечания на эту тему), но

при изменении масштаба (что по осям, что по синхронизации) переключит то вверх, то вниз пару раз, то еще вниз.

Та же фигня, что у Rigol 1052 по развертке (у моего это началось практически сразу). У Owon пока не вижу, но он только куплен (и у меня другая модель). Возможно, что недоработана логика обслуживания энкодеров, и дребезг плохо давится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОнятно. Но я в такой ценовой категории альтернатив не вижу по цене-качеству. А насчет памяти и экрана (тоже немаловажно) - и в дорогих фирменных далеко не везде 10 М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОнятно. Но я в такой ценовой категории альтернатив не вижу по цене-качеству.

Овону или Риголу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому интересно - я весьма успешно поборол жуткий шум вентилятора в 1052

Мне интересно. Как? А так - работает хорошо, кроме глючащего енкодера косяков не видать? В компьютер осциллограмму передает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...