Перейти к содержанию
    

Работа с медной заливкой

А вот если бы выложить кусочек платы, на кот. это самое происходит? Много лет еще с ACCEL EDA, а такого чуда не видал...

+1

так же ни разу не встречал подобного! нельзя ли выложить этот PCB, или его кусок??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот результат воспроизводится безупречно. Проверено на трех разных платах. Компонент любой шаг падов и зазоры заливки ставим одинаковые, 90 градусное подключение и получаем набор нарушений правил на которые PCB не реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сделал тестовую платку Pcad2006. извините что так долго времени небыло, и не так легко было повторить глюк. Зато нашел его истинную причину (её описывали выше): из-за неправильного обтекания круглых краёв. На примере стоит 3 ПО, и только в в одном случае не правильная прорисовка, если там подвигать ПО, то она пропадёт. Вот такие пироги :( .

test.PCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь измените Line Width в свойствах куперпура (желательно наблюдать за процессом в "черновым" режиме) до значения 0,025мм и прочувствуйте разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь измените Line Width в свойствах куперпура (желательно наблюдать за процессом в "черновым" режиме) до значения 0,025мм и прочувствуйте разницу.

 

При переходе на ширину 0,127 и ниже заливка вообще не подключаеться к ножкам. И что значит в черновом режиме? Хм а в основном проекте, не в тестовом, изменение ширины на 0,05 помогло. И при этом на ширине 0,2 не ковсем ножкам подключаеться, а уже на на 0,15 ко всем. Чегото ничего не понимаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что значит в черновом режиме?

С нажатой кнопкой Q (контурное изображение объектов).

Отчетливо видно как меняется хзарактер подключения.

 

Вообще в данному дизайну у меня есть два замечания.

1) не следует делать такой маленький зазор от куперпура к площадкам, особенно учитывая их малый размер и использовании таких широких фанаутов от площадки к куперпуру - монтироватся будет плохо вследствие высокой теплоотдачи от площадки на полигон.

2) не следует располагать так близко к площадкам переходные отверстия. Сделайте зазор хотя бы 0,5мм.

 

Хм а в основном проекте, не в тестовом, изменение ширины на 0,05 помогло.

Сравните заливку линией 0,25мм:

post-32762-1245084714_thumb.jpg

и заливку линией 0,05мм:

post-32762-1245084722_thumb.jpg

Как видите, при меньшей толщине лении заливки куперпура расстояние от контура огибающей виас линии до края виаса так же меньше (белая линия на втором рисунке).

Хотя в чистовом режиме этого не видно. Там зазор остается без изменений.

При отсутствии возможности сделать полноценное подключение в 90о ПИКАД пытается соединить пад с ближайшей вершиной. Потому и получается нарушение зазора.

Уменьшив размер апертуры заливки полигона или отодвинув виас возможность создать подключение в 90о востанавливается и глюк пропадает.

Кстати, DRC этот глюк (нарушение зазора) вполне корректно отслеживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще в данному дизайну у меня есть два замечания.

1) не следует делать такой маленький зазор от куперпура к площадкам, особенно учитывая их малый размер и использовании таких широких фанаутов от площадки к куперпуру - монтироватся будет плохо вследствие высокой теплоотдачи от площадки на полигон.

2) не следует располагать так близко к площадкам переходные отверстия. Сделайте зазор хотя бы 0,5мм.

 

По 1- тогда заливка не сможет подключиться к ножкам, т.к. у них зазор 0,25. Так же тонкие линии будут проникать в другие места, а такие тонкие линии уже увеличат класс точности ПП :(

По 2- обоснование- только лишь потому что Пикад не может корректно обвести ПО? Я не от хорошей жизни распологаю их так близко.

 

Сравните заливку линией 0,25мм

и заливку линией 0,05мм:

Иногда вообще пропадает подключение а паду. См рисунок.

 

Кстати, DRC этот глюк (нарушение зазора) вполне корректно отслеживает.

 

Это в каком правиле, клирансе виолатион, или купер виолатион?

 

 

Вообще в данному дизайну у меня есть два замечания.

1) не следует делать такой маленький зазор от куперпура к площадкам, особенно учитывая их малый размер и использовании таких широких фанаутов от площадки к куперпуру - монтироватся будет плохо вследствие высокой теплоотдачи от площадки на полигон.

2) не следует располагать так близко к площадкам переходные отверстия. Сделайте зазор хотя бы 0,5мм.

 

По 1- тогда заливка не сможет подключиться к ножкам, т.к. у них зазор 0,25. Так же тонкие линии будут проникать в другие места, а такие тонкие линии уже увеличат класс точности ПП :(

По 2- обоснование- только лишь потому что Пикад не может корректно обвести ПО? Я не от хорошей жизни распологаю их так близко.

 

Сравните заливку линией 0,25мм:

 

и заливку линией 0,05мм:

 

Иногда вообще пропадает подключение а паду. См рисунок.

 

Кстати, DRC этот глюк (нарушение зазора) вполне корректно отслеживает.

 

Это в каком правиле, клирансе виолатион, или купер виолатион?

post-23894-1245086472_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 1- тогда заливка не сможет подключиться к ножкам, т.к. у них зазор 0,25. Так же тонкие линии будут проникать в другие места, а такие тонкие линии уже увеличат класс точности ПП :(
Почему не сможет?

Вот пример:

post-32762-1245087917_thumb.jpg

Как видите все подключилось. Там где подключения не произошло, все быстро и аккуратно доделывается руками.

По 2- обоснование- только лишь потому что Пикад не может корректно обвести ПО? Я не от хорошей жизни распологаю их так близко.

Я понимаю что не от хорошей жизни :).

Но обоснование - тоже что и для предыдущего: слишком большой теплоотток от пада если этот виас питающий и идет на полигон внутри платы, например.

Плюс, необходимость обеспечить сколь-либо приемлемое значение ширины мостика в маске между окнами над падами и виасом.

 

моя проверка, на втором рисунке в вашем варианте

Какая проверка?

У Вас все проверки отключены:

post-32762-1245088372_thumb.jpg

Смотрите выделенное желтым.

Вот минимальный набор проверок:

post-32762-1245088552_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не сможет?

Вот пример:

post-32762-1245087917_thumb.jpg

Как видите все подключилось. Там где подключения не произошло, все быстро и аккуратно доделывается руками.

 

Я понимаю что не от хорошей жизни :).

Но обоснование - тоже что и для предыдущего: слишком большой теплоотток от пада если этот виас питающий и идет на полигон внутри платы, например.

Плюс, необходимость обеспечить сколь-либо приемлемое значение ширины мостика в маске между окнами над падами и виасом.

 

Нет эти ПО идут напрямую на ножки кондёра и другого обвеса, и слоёв к сожалению всего 2. В тестовом примере и правда полигон большеват, реально он гораздо меньше. по поводу пайки:- такого рода переходы паял сам и другие не жаловались, в том числе и при автоматичеком монтаже.

 

Какая проверка?

У Вас все проверки отключены:

post-32762-1245088372_thumb.jpg

Смотрите выделенное желтым.

Вот минимальный набор проверок:

post-32762-1245088552_thumb.jpg

 

Так погодите CLEARANCE VIOLATIONS проверка есть, просто она не попала в скрин, её видно ниже по тексту, что ошибок там 0. Остальные галки я специально снял, чтобы не мешали, ои не имеют отношения к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу пайки:- такого рода переходы паял сам и другие не жаловались, в том числе и при автоматичеком монтаже.

Ну тут уж, как говорится, хозяин - барин.

Касаемо автоматизированного монтажа - тут конечно спору нет. А вот при ручном....

Прогреть такое соединение, что бы обеспечить качественную пайку, надо довольно изрядно. Тут два варианта: либо греть долго нормальной температурой, либо недолго - повышенной, так чти бы на жале паяльника было градусов 400. Как результат - можно "случайно" убыть микросхему. Особенно если она не Pb-free и температура кристалла не должна превишать 2500.

Можно делать "как обычно", а можно "как правильно". Выбирать все равно Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За совет спасибо, но всё же по теме. Как вы думаете в чём отличия наших DRC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так погодите CLEARANCE VIOLATIONS проверка есть, просто она не попала в скрин, её видно ниже по тексту, что ошибок там 0. Остальные галки я специально снял, чтобы не мешали, ои не имеют отношения к делу.

Ну как же не имеют? Ведь "глючный" отросток это и есть часть куперпура. А проверка Cuper Pour Violations как раз выключена.

Потому и не ловит ошибку.

Смотрите внимательно скрин с DRC:

post-32762-1245089770_thumb.jpg

Ошибка зазора между каперпуром и падом. Там же все написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка зазора между каперпуром и падом. Там же все написано.

 

Об этом я спрашивал вас ещё несколько постов назад, вы не ответили. Ладно проехали видит так видит, просто я хотел указать что при проверки купера Пикад пишет нарушения правила" Rule: Layer{Top}.PadToLineClearance=0.250mm

", хотя это должен проверяться в CLEARANCE VIOLATIONS. Это всё равно не отменяет доводку руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...