Перейти к содержанию
    

Объединение двух компьютерных блоков питания.

Доброго времени суток!

 

Требуется обеспечить питание ПК с начинкой из самодельных плат и блоков от аккумулятора (+12В).

В совокупности все это потребляет примерно 300 Вт, а в распоряжении есть только компьютерные 12-вольтовые БП мощностью 250 Вт.

Можно ли включить, например, два блока питания по схеме ведущий-ведомый? Первый (ведущий) запитывает материнскую плату и включается от штатной кнопки на передней панели,

а второй (ведомый) обеспечивает питанием процессоры (+12В ATX) и дополнительное оборудование.

 

Все мои познания о природе компьютерного БП ограничиваются тем, что там есть два провода, которые нужно кратковременно замкнуть между собой чтобы БП запустился.

Что можно придумать, если у меня два БП?

Первое что приходит в голову - заменить штатную кнопку включения на другую, имеющую две группы контактов :)

Но ведь кнопка идет не на блок питания, а на материнку компьютера. И как там оно вприсходит - черт его знает...

И, корме синхронного включения, должно быть еще и синхронное отключение :)

 

Возможно ли подобное решение?

И если возможно, то как объндинить два блока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300Вт и 250Вт это всего лишь абстрактные цифры. Вам нужно выяснить ток потребления по каждому выходному каналу вторичного напряжения, чтобы что-то можно было решить более определенно. Просто так "тупо" параллелить БП нельзя, но можно попробовать распараллелить нагрузки. Т.е., например, от одного БП запитывается материнка, а вот второго БП - периферия. Но для этого нужно знать токи потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребление процессоров известно из их характеристик.

1. Потребляемую мощность, заявленную производителем, делю на 12 Вольт, получаю ток потребления. Процессоров два - умножаю на два.

2. Потребление самой материнской платы, без учета процессоров, неизвестно, но, думаю, не очень большое. Видеокарты нет.

3. Потребление Рэйд-массива из 4-х винчестеров тоже можно посчитать (на винчестере написано).

4. Потребление самодельного оборудования (плат и блоков) тоже известно.

 

Итого, посчитать все это можно, и достаточно точно, но меня сейчас больше интересует принципиальная возможность использования двух блоков питания параллельно.

Ели идея окажется работоспособной, то необходимую мощность я наберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребление процессоров известно из их характеристик.

1. Потребляемую мощность, заявленную производителем, делю на 12 Вольт, получаю ток потребления. Процессоров два - умножаю на два.

2. Потребление самой материнской платы, без учета процессоров, неизвестно, но, думаю, не очень большое. Видеокарты нет.

3. Потребление Рэйд-массива из 4-х винчестеров тоже можно посчитать (на винчестере написано).

4. Потребление самодельного оборудования (плат и блоков) тоже известно.

 

Итого, посчитать все это можно, и достаточно точно, но меня сейчас больше интересует принципиальная возможность использования двух блоков питания параллельно.

Ели идея окажется работоспособной, то необходимую мощность я наберу.

 

ИМХО, запараллелить ИП можно. При этом, силовая часть обоих ИП должна работать синхронно. Цепи защиты можно не трогать. Запускаться/Выключаться ИП тоже должны отдновременно. НО... Разумным видится применение ИП с требуемыми характеристиками, а не прилепливание горбатого к стенке. Если с ИП что-то пойдет не так, то будет хорошо, когда все остальное просто не запустится. В худшем случае, все придется заменить.

Изменено пользователем Egor_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется обеспечить питание ПК с начинкой из самодельных плат и блоков от аккумулятора (+12В).

В совокупности все это потребляет примерно 300 Вт, а в распоряжении есть только компьютерные 12-вольтовые БП мощностью 250 Вт.

Можно ли включить, например, два блока питания по схеме ведущий-ведомый?

Так Вам от сети надо запитывать или от аккумулятора? Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Потребление Рэйд-массива из 4-х винчестеров тоже можно посчитать (на винчестере написано).

 

Итого, посчитать все это можно, и достаточно точно

 

Ну-ну. Там написаны номинальные значения. А у четырех винтов пусковой ток может запросто оказаться таким, что не каждый 500-ваттный блок потянет. Очень интересно выглядит картина. Блок запускается, потом через 0.5 сек захлебывается.

Несколько таких "цЫклов", и Ваш RAID можно будет выбросить. Не экономьте на спичках. Найдите нормальный БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, посчитать все это можно, и достаточно точно, но меня сейчас больше интересует принципиальная возможность использования двух блоков питания параллельно.

Ели идея окажется работоспособной, то необходимую мощность я наберу.

Что-то методика только выглядит непонятной. Там ведь, по крайней мере, не только 12 вольт используется: БП имеет несколько каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то методика только выглядит непонятной. Там ведь, по крайней мере, не только 12 вольт используется: БП имеет несколько каналов.

 

Речь идет о работе компьютера не от сети 220 В переменного тока, а о работе от автомобильного аккумулятора +12 В постоянного тока.

То есть из компа вынимается стандартный сетевой блок питания, а на его место ставится точно такой же по габаритам и выходным разъемам блок,

только у него на входе не сеть переменного тока, а постоянное напряжение +12В. Нужно для работы от бортсети автомобиля, или "в поле" от стартерного аккумулятора грузового автомобиля (например на 190 А/ч).

 

Посчитал, каким будет ток потребления при средней мощности 300 Вт.

Получилось 300 / 12 = 25 Ампер!!!! Провода будут греться :)

Похоже, надо искать блок питания не не 12 В, а на 24 В, тогда ток уменьшится до 12.5 А, а работать можно будет от двух аккумуляторов поменьше, соединенных последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...