Перейти к содержанию
    

Тактовый генератор с минимальным джиттером для ЦФ 24бит и ЦАП 20бит

Задался целью получить частоту для тактирования аудио ЦАП. Генератор должен изменять частоту 8-50 Мгц. Иметь максимально низкий фазовый и амплитудный шум. Формат желательно TTL. Цена не определяющий фактор.

 

Теперь вопрос. ИС типа LMX2531, NB4N507A, MPC9229, AD9511 и прочие PLL имеют на борту собственный генератор, что бы можно было не подрубать внешний кварц, а взять запрограммировать на определенную частоты данную ИС? Или им всем нужен референсный клок? На сколько джиттер у этих ИС больше, меньше хорошего кварцевого генератора? Особо долговременная стабильность не нужна, нужно именно низкий фазовый шум ибо хочется выжать из ЦФ SM5847 и ЦАП PCM63P-K как можно максимум, сами они 120 dB дают, но нужна хорошая обвязка. Вот решил начать с поиска хорошего такта. Например, где джиттер будет меньше? 1. Если использовать кварцевый генератор типа Golledge GXO-U100H 33.8688 на фиксированную частоту. 2. Использовать ГУН+ФАПЧ этой же фирмы. 3. использовать самую современную на сегодняшний день PLL с собственными генераторами на борту. 4. Специализированные ИС типа AD9511. Кстати вопрос по последней, она имеет встроенный генератор или нет? Ей нужно цеплять внешний клок или можно "договорится" с ней что бы она выдавала свой собственный. если я с ней "договорюсь" на сколько заявленный джиттер менее 1 пс меньше такового у кварца? Нигде не могу найти заявленный джиттер на вышеупомянутые кварцы при условии хорошего питания и заземления таковых.

Изменено пользователем Aleksey.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦАП PCM63P максимум 108dB как 120dB получить то собираетесь?

Что то 24- битное поновее, пошустрее, нужно подыскать у TI или AKM.

кварцевый генератор нужен с 0,5ps и лучше, для 120dB еще и шум -160dBc/hz

питание всего этого тоже еще то, но разводка платы потребует сил.

А главное есть ли чем мерить это все у вас? Мерить также непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или им всем нужен референсный клок?

Да, нужен

 

На сколько джиттер у этих ИС больше, меньше хорошего кварцевого генератора?

AD9516, LMK03000, LMK04000 дают джиттер порядка 0.2...0.5 пс. Хороший кварцевый генератор имеет джиттер порядка 0.5...1 пс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кварцевый генератор нужен с 0,5ps и лучше, для 120dB еще и шум -160dBc/hz

Откуда такие страшные цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие страшные цифры?

 

мало джиттера не бывает :) поэтому пусть будут такие цифры :)

 

 

 

Объясните предназначение ИС AD9511? Формирование импульса типа ТТЛ из синусоиды, деление частоты полученного уровня ТТЛ на произвольный коэффициент? Каким образом они получают джиттер такой малой величины, а если у меня референсный клок будет с большим джиттером, там механизм ФАПЧ применяется для этого? На сколько сильно они фонят в близлежащий эфир? Чот лучше использовать в моем случаи, обычный компаратор или данную ИС?

 

 

ЦАП PCM63P максимум 108dB как 120dB получить то собираетесь?

Что то 24- битное поновее, пошустрее, нужно подыскать у TI или AKM.

кварцевый генератор нужен с 0,5ps и лучше, для 120dB еще и шум -160dBc/hz

питание всего этого тоже еще то, но разводка платы потребует сил.

А главное есть ли чем мерить это все у вас? Мерить также непросто.

 

Пардон, перепутал, действительно 108dB. Но даже и это для мультибитника очень хорошая цифра. Лучшего из мультибитников увы нет и похоже уже не предвидеться, дорогие они в производстве, каждую резистивную матрицу на чипе приходится лазером подстраивать. Есть еще AD1862N-J так же как и PCM63P-K снят с производства. Есть новоделы типа PCM1702, PCM1704 у последнего заявлено 24 бит но реально он и до 19 не дотягивает.

 

Посоветуйте такой кварцевый генератор, производители не нормируют значения джиттера для своих изделий, запарился искать, в домашних условиях его ведь не померишь, а разводить плату под выбранный генератор нужно быть уверенным что это самое лучшее на данный момент.

 

Питание разумеется будет раздельное, стабилизаторы, ИОН и т.д. но это отдельный этап, пока подыскиваю клок.

 

Мерить тоже проблема. Но надеюсь с форума мне помогут, разумеется не за бесплатно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните предназначение ИС AD9511?

Усеченная (без внутреннего VCO) версия AD9516

 

там механизм ФАПЧ применяется для этого?

Да. PLL с внешним VCO

 

Посоветуйте такой кварцевый генератор

Я же дал ссылку в предыдущем посте, eго в Маузере можно купить. Еще посмотрите SiLabs. У Si530 джиттер 0.3...0.5 пс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало джиттера не бывает :) поэтому пусть будут такие цифры :)

 

Есть еще AD1862N-J так же как и PCM63P-K снят с производства. Есть новоделы типа PCM1702, PCM1704 у последнего заявлено 24 бит но реально он и до 19 не дотягивает.

И где Вы такое старьё нашли?

Копируете готовую схему?

Тогда копируйте и не парьтесь.

А если своё что-то делаете, то хотя бы ознакомились для начала с тем что сейчас выпускается, тем более что цена Вас не волнует. :unsure:

Например PCM1794

А по поводу джиттера - то для 20кГц, 2В и 120дБ соответствующий джиттер 10псек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 20кГц, 2В и 120дБ соответствующий джиттер 10псек.

Что это за "2В"?

 

tjitter = 10-SNR/20 / (2*π*fanalog) = 10-6/(6.28*20kHz) = ~80 ps

Такое можно даже от FPGA заклокать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где Вы такое старьё нашли?

Копируете готовую схему?

Тогда копируйте и не парьтесь.

А если своё что-то делаете, то хотя бы ознакомились для начала с тем что сейчас выпускается, тем более что цена Вас не волнует. :unsure:

Например PCM1794

А по поводу джиттера - то для 20кГц, 2В и 120дБ соответствующий джиттер 10псек.

 

 

Это что за зверь такой? PCM1795 так там вообще 32 бита обещают. Я правельно понимаю что это не классическая мультибитная дельта сигма? Интересно, какой нужен I\U и выходной буфер чтобы реализовать диапазон 32 бита, впрочем чувствую что это маркетинговая байда все. Так или иначе нужно готовить их самому и слушать. Всем спасибо за полезную информацию.

 

Усеченная (без внутреннего VCO) версия AD9516

 

 

Да. PLL с внешним VCO

 

 

Я же дал ссылку в предыдущем посте, eго в Маузере можно купить. Еще посмотрите SiLabs. У Si530 джиттер 0.3...0.5 пс.

 

 

А предназначение AD9516? :rolleyes: Прост не понятно. Я смогу с помощью этих ИС уменьшить джиттер тактового генератора или наоборот только увеличу?

 

 

The DSD1794 uses TI’s advanced segment DAC architecture to achieve excellent dynamic performance and

improved tolerance to clock jitter. The DSD1794 provides balanced current outputs.

Digital input data via the digital filter is separated into 6 upper bits and 18 lower bits. The 6 upper bits are converted

to inverted complementary offset binary (ICOB) code. The lower 18 bits, associated with the MSB, are processed

by a five-level third-order delta-sigma modulator operated at 64 fSby default. The 1 level of the modulator is equivalent

to the 1 LSB of the ICOB code converter. The data groups processed in the ICOB converter and third-order

delta-sigma modulator are summed together to an up to 66-level digital code, and then processed by data-weighted

averaging (DWA) to reduce the noise produced by element mismatch. The data of up to 66 levels from the DWA is

converted to an analog output in the differential-current segment section.

This architecture has overcome the various drawbacks of conventional multibit processing and also achieves

excellent dynamic performance.

 

 

Короче, топовая дельта сигма. Для звука не катит, впрочем обязательно попробую. Вы мне лучше мультибитник R-2R с линейностью 24 бит предложите, есть такие в производстве? А дельта сигма не катит в силу своего принципа преобразования, случайные не детерминированные сигналы коими является звук на ней плохо преобразуются.

Изменено пользователем Aleksey.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А предназначение AD9516?

Об этом написано у AD, никаких секретов нет:

The AD9516 provides a multi-output clock distribution function with subpicosecond jitter performance, along with an on-chip PLL and VCO. Optionally, an external VCO/VCXO of up to 2.4 GHz may be used.

 

The AD9516 emphasizes low jitter and phase noise to maximize data converter performance and can benefit other applications with demanding phase noise and jitter requirements.

 

Прост не понятно. Я смогу с помощью этих ИС уменьшить джиттер тактового генератора или наоборот только увеличу?

Если бы вы открывали ссылки, которые вам дают, то увидели бы, что NSC называет свои чипы LMK03000, LMK04000 "jitter cleaners". Вам до какого уровня надо разжевывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом написано у AD, никаких секретов нет:

 

 

 

Если бы вы открывали ссылки, которые вам дают, то увидели бы, что NSC называет свои чипы LMK03000, LMK04000 "jitter cleaners". Вам до какого уровня надо разжевывать?

 

 

Да в принципе можете не разжёвывать. Вас никто не заставляет. Тут сугубо все добровольно. Не хотите отвечать не отвечайте.

Изменено пользователем Aleksey.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дельта сигма не катит в силу своего принципа преобразования, случайные не детерминированные сигналы коими является звук на ней плохо преобразуются.

А в чём количественные критерии "плохости" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотите отвечать не отвечайте.

Я вам задал вопрос, на который вы не ответили. Вам до какого уровня ражевывать? В приведенных ссылках довольно понятно написано на простом английском языке, а вы одно и то же переспрашиваете по нескольку раз. Может, вы по-английски не понимаете? Вы поняли, что вашему устройству нужен самый заурядный клок, а не low jitter? Вы понимаете, что за формулу для расчета джиттера я привел? Вам надо указать на аппликуху, откуда взята эта формула, или вы не сможете ее прочесть - она на английском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам задал вопрос, на который вы не ответили. Вам до какого уровня ражевывать? В приведенных ссылках довольно понятно написано на простом английском языке, а вы одно и то же переспрашиваете по нескольку раз. Может, вы по-английски не понимаете? Вы поняли, что вашему устройству нужен самый заурядный клок, а не low jitter? Вы понимаете, что за формулу для расчета джиттера я привел? Вам надо указать на аппликуху, откуда взята эта формула, или вы не сможете ее прочесть - она на английском языке?

 

 

Тут на простом русском порой не понятно бывает :biggrin: Вообщем, с английским у меня туго поэтому и переспрашивал. Мне просто не понятно как ФАПЧ может убирать фазовые шумы, подстроить частоту, да может но сделать из дерьмового засранного клока low джиттер не нятно как. Короче вопрос прямой, если я подрублю к этой ИС посредственный генератор с джиттером 50 пс, я на выходе получу ТТЛ уровни с джиттером 0.5пс?

 

Я вам задал вопрос, на который вы не ответили. Вам до какого уровня ражевывать? В приведенных ссылках довольно понятно написано на простом английском языке, а вы одно и то же переспрашиваете по нескольку раз. Может, вы по-английски не понимаете? Вы поняли, что вашему устройству нужен самый заурядный клок, а не low jitter? Вы понимаете, что за формулу для расчета джиттера я привел? Вам надо указать на аппликуху, откуда взята эта формула, или вы не сможете ее прочесть - она на английском языке?

 

То что моему устройству не нужен заурядный клок это я понял. Заурядный клок нужен мне, ну вот хочу и все ) За формулы спасибо

 

А в чём количественные критерии "плохости" ?

 

Звук не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звук не нравится

 

Мусью, это не количественная оценка, и даже не качественная, это вообще не оценка. Инженер-разработчик оперирует прежде всего техническими и физическими терминами: скорость нарастания, полоса пропускания, время установления, нелинейность амплитудной и фазовой характеристик, взвешенный уровень шума, .... и т. д. и т. п., десятки их, если не сотни. Это объективные критерии. Вы, напр., гоняетесь за пикосекудами, будто их можете расслышть (ога, каэш, да, да, теплый ламповый звук, бескислородная медь и прочая чорная магия), а чем не устраивает какой-то конкретный ЦАП двух слов связать не можете.

А нащщёт пикосекунд, так-то вас не смущает тот факт, истинно меломанско-аудиофильский-тру винил воспроизводится с коэффициентом детонаци в лучшем случае - доли процента, т. е. 10^-3, в том числе и высокочастотной детонации, до первых сотен герц? Пересчитайте-ка это в фазовый шум, скока децибел получится. Но если этот пласт перевести в цифру, то тут же становится слышно дрожание фронта в единицы пикосекуд на фоне в миллиард раз большей неравномерности воспроизведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...