Перейти к содержанию
    

индуктивность дросселя

Заметил, что при наличии постоянного тока подмагничивания, индуктивность снижается.

Но не могу найти закономерности между величиной тока подмагничивания и моточными данными.

 

Эксперимент ставился следующим образом.

 

На ферритовом сердечнике с зазором намотан трансформатор. Первичка подключена комутируется на источник постоянного напряжения на фиксированное время. При неподключенной вторичке ток в первичке нарастает до определенного значения. Нарастает линейно, насыщения нет. Подключаю вторичку одним концом к плюсу источника постоянного напряжения другим концом через резистор к минусу источника постоянного напряжения. При этом ток через первичку ( при той же длительности импульса ) нарастает до значения в несколько раз больше, чем при не подключенной первички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем это нужно?? а так раньше всякие извращения делали - магнитный усилитель например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем это нужно?? а так раньше всякие извращения делали - магнитный усилитель например.

 

для передачи данных по шине питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первичка 220 витков

вторичка 110 витков

 

сердечник RM8

материал N87

зазор самодельный 0.35 мм

 

без нагрузки во вторичке ток в первичке нарастает до 16мА.

при постоянном токе через вторичку 0.13 А, ток в первичке нарастает до 0.1 А за то же время при том же напряжении питания первички.

 

 

прицепляю картинки.

inductor.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без нагрузки во вторичке ток в первичке нарастает до 16мА.

при постоянном токе через вторичку 0.13 А, ток в первичке нарастает до 0.1 А за то же время при том же напряжении питания первички.

 

Если посмотреть на петлю гистерезиса, то можно видеть, что при увеличении индукции ее наклон уменьшается, т.е. уменьшается проницаемость сердечника. И чем ближе к насыщению, тем сильнее. Поэтому когда Вы подаете постоянное смещение, рабочий цикл смещается вверх, в область более низких проницаемостей - отсюда и падение индуктивности. Работайте при меньших индукциях - там петля более линейная, и, соответственно, проницаемость относительно постоянна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, в архиве схема чутарик не соответствует макету.

 

вот реальная схема

 

Работайте при меньших индукциях - там петля более линейная, и, соответственно, проницаемость относительно постоянна

 

Ясно. Спасибо

post-16032-1244034062_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что величина, до которой нарастает ток в первичной обмотки, за заданное время, зависит исключительно от величины индуктивности LC фильтра, который стот перед нагрузкой ( смотри схему выше). А от сопротивления самой нагрузки нифига не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работайте при меньших индукциях - там петля более линейная, и, соответственно, проницаемость относительно постоянна

 

Ваше предположение оказалось неверным.

 

Если перед нагрузкой ( во вторичной цепи трансформатора ) LC фильтр не ставить, то величина, до которой нарастает ток в первичной обмотке, остается практически неизменной по сравнению тем, когда вторичная обмотка вообще не подключена.

Это говорит о том, что я нахожусь на линейном участке петли.

 

Здесь что-то связанное с дросселем LC фильтра перед нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь что-то связанное с дросселем LC фильтра перед нагрузкой.

а может обойтись без этого фильтра? Вашей нагрузкой наверное является линейный стабилизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может обойтись без этого фильтра? Вашей нагрузкой наверное является линейный стабилизатор?

 

Как я уже говорил выше, цлью является передача данных по шине питания. Реально вместо дросселя стоит трансформатор, тервичная обмотка которого включена последовательно с нагрузкой, а параллельно нагрузке стоит конденсатор. Вот и получается LC фильтр ( первичная обмотка второго трансформатора + конденсатор).

 

А дроссель я поставил для имитации той самой первички второго транса. Так что без него никак.

 

резистор - это ваша нагрузка?

 

Да, резистор - это имитация нагрузки. Реальной нагрузки у меня нет, а обеспечить протекание постоянного тока через мой трансформатор надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что при наличии постоянного тока подмагничивания, индуктивность снижается.

Но не могу найти закономерности между величиной тока подмагничивания и моточными данными.

 

Эксперимент ставился следующим образом.

 

На ферритовом сердечнике с зазором намотан трансформатор. Первичка подключена комутируется на источник постоянного напряжения на фиксированное время. При неподключенной вторичке ток в первичке нарастает до определенного значения. Нарастает линейно, насыщения нет. Подключаю вторичку одним концом к плюсу источника постоянного напряжения другим концом через резистор к минусу источника постоянного напряжения. При этом ток через первичку ( при той же длительности импульса ) нарастает до значения в несколько раз больше, чем при не подключенной первички.

Где-то видел решение с третьей обмоткой, выполняющей роль обратной связи для удержания положения рабочей точки на кривой намагничевания в зависимости от параиетров выходного сигнала. Может эта идея вам поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил выше, цлью является передача данных по шине питания. Реально вместо дросселя стоит трансформатор, тервичная обмотка которого включена последовательно с нагрузкой, а параллельно нагрузке стоит конденсатор. Вот и получается LC фильтр ( первичная обмотка второго трансформатора + конденсатор).

ну я так и понял, что трансформатор на Вашей схеме - для передачи информации. а вот фильтр может быть убрать? или в схеме на самом деле два трансформатора? может быть приведете тогда реальную схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так и понял, что трансформатор на Вашей схеме - для передачи информации. а вот фильтр может быть убрать? или в схеме на самом деле два трансформатора? может быть приведете тогда реальную схему?

 

Если это так уж принципиально, то вот.

 

А делаю только левую часть, правая вообще не доступна, только схемы.

 

Где-то видел решение с третьей обмоткой, выполняющей роль обратной связи для удержания положения рабочей точки на кривой намагничевания в зависимости от параиетров выходного сигнала. Может эта идея вам поможет.

 

Я думаю, для начала необходимо выяснить причины, а уж потом искать способы борьбы )))

post-16032-1244184688_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...