Перейти к содержанию
    

Объясните что такое Flyback Regulator

самогенерирующий флай с выключением по достижении определенного тока и флай с внешним PWM - разные вещи

...

?!?!  Как правило именно так и делается - взять те же самые топ-свичи... Да и старая добрая юсишка остается одним из самых применяемых чипов...

Поскольку достопочтенный сэр слегка вольничает с терминологией, то я было подумал, что он отнес юсишку в категорию "самогенерирующий флай с выключением по достижении определенного тока", а под "флай с внешним PWM" подразумевает некую допотопную конфигурацию, где ключ жестко (напрямую) управляется внешним PWM безотносительно к величине протекающего через ключ тока.

 

Тогда придется открутить назад. По какой причине "старая добрая юсишка" выключает вых. ключ? Когда ток превысит пороговую величину, заданную регулятором. При этом макс. величина этого порога, помнится, была равна 1.1 В (лень смотреть в доку), независимо от других обстоятельств. Будет ли обычный флай на юсишке защищен от к.з. без "дополнительных наворотов"? Да, будет, если не совершать глупостей при проектировании. Так что и в этом случае "защита от КЗ получается автоматически по определению" (с)

 

Конечно, при желании и юсишку можно раком поставить, но это вариант уже упоминался. Он не относится к категории "если не принимать специальных мер", наоборот, это еще постараться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самогенерирующий флай с выключением по достижении определенного тока и флай с внешним PWM - разные вещи

...

?!?!   Как правило именно так и делается - взять те же самые топ-свичи... Да и старая добрая юсишка остается одним из самых применяемых чипов...

Поскольку достопочтенный сэр слегка вольничает с терминологией, то я было подумал, что он отнес юсишку в категорию "самогенерирующий флай с выключением по достижении определенного тока", а под "флай с внешним PWM" подразумевает некую допотопную конфигурацию, где ключ жестко (напрямую) управляется внешним PWM безотносительно к величине протекающего через ключ тока.

 

Тогда придется открутить назад. По какой причине "старая добрая юсишка" выключает вых. ключ? Когда ток превысит пороговую величину, заданную регулятором. При этом макс. величина этого порога, помнится, была равна 1.1 В (лень смотреть в доку), независимо от других обстоятельств. Будет ли обычный флай на юсишке защищен от к.з. без "дополнительных наворотов"? Да, будет, если не совершать глупостей при проектировании. Так что и в этом случае "защита от КЗ получается автоматически по определению" (с)

 

Конечно, при желании и юсишку можно раком поставить, но это вариант уже упоминался. Он не относится к категории "если не принимать специальных мер", наоборот, это еще постараться надо.

 

Нет, как раз эти самые 1В в основной цепи не используются - хотя бы потому что нормальном режиме напряжение там гораздо ниже этого порога. Другое дело что этот же токовый сигнал используется для Current Mode режима чипа, но именно этот режим никак не обеспечивает ограничения тока. Просто одна и та же нога используется для двух разных вещей - до порога в 1В - для формирования пилы PWM, при его достижении - ограничивает ток, но перестает стабилизировать напряжение. Но топологией защита от КЗ не решается :)

Отвечая на Ваш вопрос - обычный флай на юсишке без наворотов будет защищен от КЗ, но только потому что эти навороты засунуты в чипак :) То есть юсишка в нормальном режиме управляет ключом вне зависимости от достижения током жестко заданного уровня, и устанавливат свой DC исходя исключительно из выходного напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, как раз эти самые 1В в основной цепи не используются - хотя бы потому что нормальном режиме напряжение там гораздо ниже этого порога.

В честь чего, собственно, "гораздо ниже"? Вроде бы договорились кривые руки не обсуждать.

Другое дело что этот же токовый сигнал используется для Current Mode режима чипа, но именно этот режим никак не обеспечивает ограничения тока. 

Почему? Обоснуйте, сударь. Мне кажется, то ли вы юсишку с чем-то еще путаете, то ли заблуждаетесь в основах.

Просто одна и та же нога используется для двух разных вещей - до порога в 1В - для формирования пилы PWM, при его достижении - ограничивает ток, но перестает стабилизировать напряжение.

Не вижу никакой пользы представлять одну вещь в виде двух. Этим вы себя, сударь, только путаете.

Но топологией защита от КЗ не решается :) 

Отвечая на Ваш вопрос - обычный флай на юсишке без наворотов будет защищен от КЗ, но только потому что эти навороты засунуты в чипак :) 

Какие навороты? Обычный сurrent mode изволите наворотом считать?

То есть юсишка в нормальном режиме управляет ключом вне зависимости от достижения током жестко заданного уровня, и устанавливат свой DC исходя исключительно из выходного напряжения

Что это за "нормальный режим"? Схему в студию, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, как раз эти самые 1В в основной цепи не используются - хотя бы потому что нормальном режиме напряжение там гораздо ниже этого порога.

В честь чего, собственно, "гораздо ниже"? Вроде бы договорились кривые руки не обсуждать.

Другое дело что этот же токовый сигнал используется для Current Mode режима чипа, но именно этот режим никак не обеспечивает ограничения тока.  

Почему? Обоснуйте, сударь. Мне кажется, то ли вы юсишку с чем-то еще путаете, то ли заблуждаетесь в основах.

Просто одна и та же нога используется для двух разных вещей - до порога в 1В - для формирования пилы PWM, при его достижении - ограничивает ток, но перестает стабилизировать напряжение.

Не вижу никакой пользы представлять одну вещь в виде двух. Этим вы себя, сударь, только путаете.

Но топологией защита от КЗ не решается :) 

Отвечая на Ваш вопрос - обычный флай на юсишке без наворотов будет защищен от КЗ, но только потому что эти навороты засунуты в чипак :) 

Какие навороты? Обычный сurrent mode изволите наворотом считать?

То есть юсишка в нормальном режиме управляет ключом вне зависимости от достижения током жестко заданного уровня, и устанавливат свой DC исходя исключительно из выходного напряжения

Что это за "нормальный режим"? Схему в студию, плз.

 

Алексей, у меня такое ощущение что мы говорим о разных чипах. Я имею в виду серию UC3842-UC3845...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, у меня такое ощущение что мы говорим о разных чипах. Я имею в виду серию UC3842-UC3845...

 

И я про нее же. Я никак не могу понять, как это на них можно ухитриться построить флайбэк без защиты от к.з. Поскольку все, что нужно для защиты, у них есть.

 

И еще не могу понять, какие дополнительные схемы токовой защиты в них надо вводить. Цитирую: И здесь при КЗ обратная связь пытается залудить максимальный DC - напруги то на выходе нету. Соответственно и вводят схемы токовой защиты - о какой дополнительной защите шла речь? Если третью ногу юсишки замкнуть на землю, ни хрена она не будет снижать DC - у нее разные контур регулирования и ограничения тока. - как она при этом вообще работать-то будет? И с формулировкой про разные контуры совершенно невозможно согласиться, гляньте на ее структуру - контур один, на то и current mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, у меня такое ощущение что мы говорим о разных чипах. Я имею в виду серию UC3842-UC3845...

 

И я про нее же. Я никак не могу понять, как это на них можно ухитриться построить флайбэк без защиты от к.з. Поскольку все, что нужно для защиты, у них есть.

 

И еще не могу понять, какие дополнительные схемы токовой защиты в них надо вводить. Цитирую: И здесь при КЗ обратная связь пытается залудить максимальный DC - напруги то на выходе нету. Соответственно и вводят схемы токовой защиты - о какой дополнительной защите шла речь? Если третью ногу юсишки замкнуть на землю, ни хрена она не будет снижать DC - у нее разные контур регулирования и ограничения тока. - как она при этом вообще работать-то будет? И с формулировкой про разные контуры совершенно невозможно согласиться, гляньте на ее структуру - контур один, на то и current mode.

 

Ок, я понял Вашу мысль - мы действительно говорим об одном и том же, путаясь в терминалогии. Если взять чистый Current Mode, то никто не запрещает компу следовать за возрастающим пиком тока, пытаясь поддержать падающее выходное напряжение. Вторым контуром регулирования я и назаываю ограничение в 1В для компа, выше которого начинается "срезание" верхушки тока, т.е. стабилизация его пикового значения. Согласен, что это получается практически автоматически, но тем не менее это дело надо добавить. Кстати, вполне может получиться так, что подобная схема защиты окажется неоптимальной, например, захочется не стабилизировать ток, а сразу выключать чипак.

И еще. Совсем необязательно юсишку включать в Current Mode, она вполне может работать и в Voltage Mode на том же флае. Правда, не знаю кому это может понадобиться, но тем не менее :) Тогда уж черта лысого защита от кз получится автоматически..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Совсем необязательно юсишку включать в Current Mode, она вполне может работать и в Voltage Mode на том же флае....
Если не сложно, для расширения кругозора, так сказать, пример (грубо, без подробностей) - как это можно сделать. Пока, к сожалению, не могу себе этого представить. Помогите, пожалуйста. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Совсем необязательно юсишку включать в Current Mode, она вполне может работать и в Voltage Mode на том же флае....
Если не сложно, для расширения кругозора, так сказать, пример (грубо, без подробностей) - как это можно сделать. Пока, к сожалению, не могу себе этого представить. Помогите, пожалуйста. :(

Погорячился. (Виноват, вспылил, был не прав. :cranky:) Можно подать пилу от генератора на вход датчика тока. Все остальное - как обычно или типа того, с учетом устойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Совсем необязательно юсишку включать в Current Mode, она вполне может работать и в Voltage Mode на том же флае....
Если не сложно, для расширения кругозора, так сказать, пример (грубо, без подробностей) - как это можно сделать. Пока, к сожалению, не могу себе этого представить. Помогите, пожалуйста. :(

Погорячился. (Виноват, вспылил, был не прав. :cranky:) Можно подать пилу от генератора на вход датчика тока. Все остальное - как обычно или типа того, с учетом устойчивости.

 

Ну да :) Маленькое замечание - пилу желательно подавать не напрямик с четвертой ноги, а через эммитерный повторитель плюс делитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что это получается практически автоматически, но тем не менее это дело надо добавить

Не понял, что там надо добавить?

 

Ну да :)  Маленькое замечание - пилу желательно подавать не напрямик с четвертой ноги, а через эммитерный повторитель плюс делитель.

 

Вот повторитель и правда надо добавить. И ради чего, чтобы убить защиту от КЗ :(

 

"И эти люди запрещают нам ковырять пальцем в носу!" (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...