Перейти к содержанию
    

ЖКИ-индикатор WS-1602

Индикатор - WinStar 1602. Контроллер - ATmega 16.

Не могу пройти инициализацию. Индикатор на 2 строки, а включается только одна.

Посмотрите, пожалуйста, код. Может где-то есть хомут, который я не вижу.

Я выставлю файлы: lcd.c; lcd.h; и delay.h в архиве. Главный файл main.c показывать не буду, там только вызов подпрограммы инициализации индикатора

lcd.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инициализация некорректна - после сброса индикатор работает с 8-ми битной шиной, а Вы изначально передаете команды по 4-х битной. Так что до команды выбора 4-х битной шины(включительно) не разбивайте байты на тетрады, ну или передавайте только старшую. Затем команду выбора 4-х битной шины нужно повторить, но уже нормальным способом для этой разрядности шины.

И еще - строки находятся в адресном пространстве не последовательно. Для двухстрочного индикатора последнее знакоместо первой строки - 0x0F, а первое знакоместо второй - 0x40.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=274192 выложен проект - в нем есть точно работающая инициализация. Файл hd44780.c (и соответствующий заголовочный файл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может где-то есть хомут, который я не вижу.
SendDisplay(0x30,COMMAND); - тогда уж 0x33, пусть это при записи двумя тетрадами будут две 8-битные команды перевода в 8-битный режим.

// Выбор 4-разрядной шины данных, 2 строки на дисплее, шрифт 5х8

SendDisplay(0x2C,COMMAND); - вообще-то здесь выбирается фонт 5*10 (его кто-то видел живьем?). Я в этом месте посылаю 0x20 - т.е. инициализирую дисплей в однострочном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...