Перейти к содержанию
    

Скачал Мультисим 10, поменял таймеры 8-го М-а, на таймеры 10-го, все по прежнему. Решил ради эксперемента, подсоеденить 2 пары светодиодов на выход (в таком порядке, как они идут после первого таймера). Светодиоды начали работать, как и предполагалось они мигают, вместе с ними поставлена лампочка та что вместо динамика тоже мигает.

Поставил на выход динамик, но толку от него очень мало т.к. после симуляции, выбрав его свойства (playback duration - 10, sample rate - 22050 Hz), нажимаю PlaySound - один раз пикнет и все. + еще пришлось увеличить напряжение до 15 В, а то не тянуло, писало ошибку.

Вопрос №1: как правильно обращаться с динамиком?

Вопрос №2: вместо тех диодов, которые были после первого таймера, я взял и поставил голый провод, снес все включая и резистор - писало - ошибку. Потом взял и оставил резистор, снес только диоды - тоже самое. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать? Насколько я понимаю либо поставить резистор большего сопротивления, либо уменьшить напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...> Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать? Насколько я понимаю либо поставить резистор большего сопротивления, либо уменьшить напряжение.

 

Самое правильное - найти datasheet на используемые микросхемы и разобраться как они работают и что им надо для работы.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1: как правильно обращаться с динамиком?

Вопрос №2:

Время симуляции , эквивалентное реальному , показывается в правом нижнем углу (напоминаю- идет ооочень медленно) . Вот на сколько Вы насимулировали , настолько и "пикнуло". Нужно было ждать дольше , чтобы хотя бы секунда набралась.

 

Выложите проект тут , я посмотрю из-за чего ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вложении рабочий вариант вашей схемы. Ждать симуляции нужно долго (минут 10-20), чтобы накопилась хотя бы 1 секунда реального времени

Светодиоды после первого таймера переключаются ооочень редко в режиме симуляции. В реальном времени примерно через 0,5 сек.

Sirena.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тау, не работает Ваш файл, пишет, что проблемы с динамиком (У меня 10-й Мультисим). А если как я предложил выше (1-е сообщение 2-й страницы), сойдет? Спасибо, за файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, у меня работает как часы , проверял и при 5 .. 6 ..8 9 12 15 Вольтах источника питания. Не капризничает. На клавишу А реагирует адекватно (разрыв питания ключом) .

У меня версия Multisim Power Pro , ver 10.1 (10.1.197)

Слышал что более ранняя 10.0 имеет странные глюки. По вопросу N2 вменяемого ответа нету у меня. Если глючная версия софта - то помочь нечем, сорри.

 

Поищите на форуме http://www.forum.softweb.ru/showthread.php...sim&page=13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, описать работу схемы, так как это делают, например, в журналах, т.е. что куда идет, зачем там стоит конденсатор, ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...