Перейти к содержанию
    

Выбор длины ВЧ-кабеля

Доброго времени суток!

 

Мне нужно соединить два ВЧ-блока 50-Омным кабелем RG-316. Разъемы на обоих концах - SMA.

Центральная частота сигнала 200 МГц. Полоса 2 МГц. Оба блока на своих портах имеют КСВ не более 1.3.

Как правильно выбрать длину соединительного кабеля (с учетом коэффициента укорочения 1.42), чтобы не вызвать

ухудшение КСВ?

 

Заблудился в трех соснах :)

Не могу вспомнить, чему должна быть кратна длина - нечетному числу длин волн, или нечетному числу четвертей волн.

Помогите с расчетом, и скажите где можно почитать об этом поподробнее.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

Так, как Вы говорите было бы только в том случае, если КСВ = 1.0 то есть идеальная чисто активная нагрузка.

Реальная нагрузка имеет какую-то конкретную реактивность.

Наблюдая на векторном анализаторе частотную характеристику S11 я заметил следующее: если нагрузку подключать напрямую к порту анализатора, то кривая S11 имеет гладкую форму, а если подключатся через отрезок кабеля, то на графике S11 появляется некторая волнистость. Средняя величина не изменилась, но появились максимумы и минимумы. Подключив через несколько кабелей разной длины, я все время наблюдал смену характера волнистости. Подбирая длину кабеля можно попасть на минимум и несколько улучшить ситуацию. Поэтому очень интересно понять сущность этого явления и научиться управлять им.

Отсюда и вышеизложенный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входное сопротивление линии без потерь длиной l с волновым сопротивлением Z нагруженной на сопротивление Zн равно Zвх=Z*(1-j*k*tg(2*pi*l/lambda))/(k-j*tg(2*pi*l/lambda)), где k = Z/Zн, lambda - длина волны в линии

Таким образом, линия длиной в полволны имеет входное сопротивление равное сопротивлению на ее выходе независимо от ее волнового сопротивления.

Изменено пользователем sanyc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

Так, как Вы говорите было бы только в том случае, если КСВ = 1.0 то есть идеальная чисто активная нагрузка.

Реальная нагрузка имеет какую-то конкретную реактивность.

Наблюдая на векторном анализаторе частотную характеристику S11 я заметил следующее: если нагрузку подключать напрямую к порту анализатора, то кривая S11 имеет гладкую форму, а если подключатся через отрезок кабеля, то на графике S11 появляется некторая волнистость. Средняя величина не изменилась, но появились максимумы и минимумы. Подключив через несколько кабелей разной длины, я все время наблюдал смену характера волнистости. Подбирая длину кабеля можно попасть на минимум и несколько улучшить ситуацию. Поэтому очень интересно понять сущность этого явления и научиться управлять им.

Отсюда и вышеизложенный вопрос.

1.Первый совет - откройте все-таки учебник и почитайте что нибудь по линиям передач.

2. В идеале, если вы измеряете S11 относительно 50 Ом через кабель с W=50 Ом, то модуль S11 не зависит от длины кабеля (если не учитывать потери в кабеле)по определению. В этои случае S11 зависит только от нагрузки.

3. Волнистость S11, которую вы наблюдаете -это обычное явление в случае недостаточно хорошей заделки кабеля. В этом случае вы наблюдаете биение 2-х неоднородностей. Одна из них -нагрузка или неидеально заделанный разъем на этом конце, а вторая - неидеально заделанный разъем на входе прибора.

В принципе, неоднородности заделки кабеля компенсируют друг друга, если электрическая длина кабеля кратна нечетному числу четвертей длины волны. Но это в случае равенства этих неоднородностей (кабели заделаны одинаково плохо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за содержательные ответы.

Думаю, эту ситуацию стоит промоделировать в MWO. Тогда качество заделки кабеля на результат влиять не будет.

 

А по поводу учебника - какой посоветуете?

Желательно что-то с практическим уклоном, я не студент, и в времени на изучение теории у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу учебника - какой посоветуете?

Желательно что-то с практическим уклоном, я не студент, и в времени на изучение теории у меня нет.

Какой найдете. Кстати, биения еще могут быть, если кабель некачественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабель RG-316 фторопластовый, капиталистический.

Не думаю, что на частоте 200 МГц будут сильно заметны дефекты кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдая на векторном анализаторе частотную характеристику S11 я заметил следующее: если нагрузку подключать напрямую к порту анализатора, то кривая S11 имеет гладкую форму, а если подключатся через отрезок кабеля, то на графике S11 появляется некторая волнистость.

 

Это может быть по 2 причинам - неидеальный кабель с разъемами , или (и) неидеальный измерительный мост(тогда ,даже если и кабель идеалный-волнистость все равно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда ксв>1 ( 1,3 ) это режим смешанных волн, если нагрузка чисто активная, тогда распределения амплитуд ( максимумов) через лямда/2.

с учетом укорочения в вашем случае ( кратность) = 52,8см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нагрузка чисто активная, тогда распределения амплитуд ( максимумов) через лямда/2.

Всегда через λ/2, определяется фазовой скоростью в линии. Активная составляющая нагрузки будет изменять амплитуду отраженнной волны, а реактивная - смещать максимум (минимум) стоячей волны от конца линии, к которому нагрузка подключена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда через λ/2, определяется фазовой скоростью в линии. Активная составляющая нагрузки будет изменять амплитуду отраженнной волны, а реактивная - смещать максимум (минимум) стоячей волны от конца линии, к которому нагрузка подключена.

 

я бы поправил ... сдвигать а не смещать, и не один максимум а все максимумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы поправил ... сдвигать а не смещать, и не один максимум а все максимумы.

В общем то да, естественно, что вся картинка смещается (сдвигается :rolleyes: Чем Вам так "смещение" не нравится?). Имеется в виду, что при КЗ/ХХ или активной нагруке меньше/больше Zв, минимум/максимум напряжения, находящийся в сечении подключения нагрузки, при наличии реактивной составляющей нагрузки будет смещен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Промоделировать так и не удалось (не хватило времени).

Попробую применить на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...