Перейти к содержанию
    

подключение lan91c111 для асинхронного режима

...... и разве MAC адрес не внутри контроллера должен храниться???

 

После включения, базовый адрес (БА) всегда равен 0х0300.

Однако БА может быть загружен с EEPROM, то есть, при желании изменен. Менять адрес полезно, когда на шине ISA несколько чипов, а не один. Но я так не делал, у меня на шине ISA один чип LAN91C111, и все регистры доступны по адресам 0х0300. 0х0301 … 0х030E. То есть задаете адрес: получаете доступ…

Только не забывайте, что внутри чипа регистры рассредоточены по банкам. По этому, чтобы обратиться к произвольному регистру, необходимо заранее задать банк, в котором этот регистр находится. Делать это лучше всего с помощью любого программируемого микроконтроллера; я здесь об этом уже писал, что применяю NiosII. По другому - очень трудно...

 

Чип очень сложный для понимания, не пойму мотива, почему Вы его осваиваете. Есть другие чипы для Ethernet, попроще…. Это судя по Вашим вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) это я уже более менее понял))) а насчёт EEPROM??? если я её не подвешу то что изменится??? куда эти регистры девать???

 

А насчёт почему этот контроллер - на работе сказали этот взять. вот я и взял... я человек подневольный))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а насчёт EEPROM??? если я её не подвешу то что изменится??? куда эти регистры девать???

EEPROM можно не ставить.

А регистров внутри много их нужно инициализировать, иначе lan91c111 работать не будет.

Текст программ инициализации был выложен в предыдущем посте. Но это только часть необходимых программ, нужно еще пять раз по столько же, других. В Интернете есть примеры программ, надо поискать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо) покапаюсь))

 

правдад не нашёл текстов инициализации(((

Изменено пользователем racot-god

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы поподробнее рассказать как обращаться к регистрам PHY?? по каким адресам?? я из даташита не понял (LAN91C111.pdf))) и ещё эти регистры просто вначале нужно проинициализировать и потом они меняться не будут??? или они их значение изменяется и нужно писать прогу для управления ими??? (заранее спасибо...очень нужно))

 

пытаюсь сам разобраться но мне не понятно((( наверно не хватает каких то знаний((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой микроконтроллер будет работать с LAN91C111?

2. Скорей всего Вы их состыкуете через шину ISA BUS и других чипов на этой шине не будет, так?

3. Если используется ISA BUS, то обращение к регистрам через адреса 0х0300. 0х0301 … 0х030E, об этом уже писалось. То есть других кодов адреса не будет, а только эти. Теперь на стр.56 перечислены все доступные регистры, но доступ к ним через задания номера банка, об этом тоже писал. Документ прилагается.

4. Теперь об регистрах PHY, их много и доступ к ним организован по особому, последовательным кодом, через регистр MGMT, см.страницу 77. Обычно эти регистры инициализируются один раз, а потом ничего там не меняют. Программу управления и инициализации ими, нужно писать обязательно. Почти все, что нужно есть в прилагаемом директории smsc91x. Правда, это относится к NiosII, который применен мною, но для других микроконтроллер все аналогично.

Изменено пользователем Serhiy_UA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контроллер который будет работать с 91с111 - TMS320F28335. Подключение будет по асинхронному интерфейсу XINTF (встроенный в TMS для общения с внешней памятью и устройствами ввода- вывода).

Регистр MGMT на 67 стр.( вы наверно ошиблись). Я так и не особо понял на счёт адресации... Вот например к основным регистрам я обрщаюсь так - BASE ADDRESS + смещение... а там как???

 

.zip скачаю только вечером дома... на работе никак)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. а там как???

 

1. Смотрите таблицу 9.1 на стр.82 (пока опираемся на мой документ). Там MII Serial Frame Structure и в поле PHY Addr задается адрес нужного регистра PHY. Сформировав фрейм, последовательно выталкиваем его через MGMT в регистры PHY. Я работал и с другими Ethernet-контроллерами, и этот способ мне более всего не нравится в LAN91C111, хотя в целом это очень милое существо… :)

Остальное можно понять, изучив smsc_phy.c. Здесь я долго не мудрствовал, а просто взял С-код как есть… Хотя в остальном софте была адаптация. Кстати есть С-коды и для других микроконтроллеров.

2. По поводу TMS320F28335 – приятный чип.

Изменено пользователем Serhiy_UA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А smsc_phy.c где взять? и какие нибудь примеры хотелось бы глянуть))))) :) А адрес наверно всё таки задаётся в поле REG.Addr а не PHY Addr?? Хотя тогда что подразумевается под PHY ADDR - это когда несколько трансиверов??? И главное куда REG.ADDR записпть (в какой регистр)??? и тогда будет обращение к PHY регистрам BASE_ADRESS + REG.ADDR???

 

похоже без примеров мне не обойтись...

 

А такие глупые вопросы потому что только год как универ закончил и немного не по этой специальности)) а на работе запрягают))) вот у меня и много не поняток)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А smsc_phy.c где взять? и какие нибудь примеры хотелось бы глянуть))))) :) А адрес наверно всё таки задаётся в поле REG.Addr а не PHY Addr?? Хотя тогда что подразумевается под PHY ADDR - это когда несколько трансиверов??? И главное куда REG.ADDR записпть (в какой регистр)??? и тогда будет обращение к PHY регистрам BASE_ADRESS + REG.ADDR???

 

К регистрам PHY напрямую через MGMT, а к MGMT через BASE_ADRESS + 8. Вот такая конитель, неужели не понятно...

Примеры я уже выслал, читайте.

Вот еще пример от Ethernut_de.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...