Перейти к содержанию
    

Хоть и FPGA,но алгоритмы и методы ведь здесь обсуждают.

Нужно выделить тактовую частоту сигнала QPSK,с помощью нелинейности выделяю эту частоту и подаю на фазовый детектор реализованный на регистре.На выходе ФД получаю шину 14 бит (т.к. ЦАП для управления ГУН 14-ти битный).После расчёта пропорционально-интегральный фильтра (ПИФ) получаю нужный коэффициент передачи пропорционального звена Kp = 4000. :wacko: Как в таком случае правильно поступить?Ведь не могу же я подать на ЦАП 26 бит кода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и FPGA,но алгоритмы и методы ведь здесь обсуждают.

Нужно выделить тактовую частоту сигнала QPSK,с помощью нелинейности выделяю эту частоту и подаю на фазовый детектор реализованный на регистре.На выходе ФД получаю шину 14 бит (т.к. ЦАП для управления ГУН 14-ти битный).После расчёта пропорционально-интегральный фильтра (ПИФ) получаю нужный коэффициент передачи пропорционального звена Kp = 4000. :wacko: Как в таком случае правильно поступить?Ведь не могу же я подать на ЦАП 26 бит кода...

 

подать биты [25:26-14] ? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подать биты [25:26-14] ? %)

Хм,но это не что иное как деление на 2^N и означает изменение Kp от расчётного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм,но это не что иное как деление на 2^N и означает изменение Kp от расчётного.

 

ну тогда ищите 24 битный цап %)

 

для начала в модельке/модеме сделайте, а потом дальше обсудим %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда ищите 24 битный цап %)

 

для начала в модельке/модеме сделайте, а потом дальше обсудим %)

 

А как встроить ФАПЧ в модель?У меня не получилось.

Фапч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После расчёта пропорционально-интегральный фильтра (ПИФ) получаю нужный коэффициент передачи пропорционального звена Kp = 4000.

 

Как рассчитываете, ФАПЧ получается не полностью цифровая? Как учитываете коэффициент передачи фазового детектора и регулирующего элемента?

Нужна ли такая большая разрядность на выходе фазового детектора, неправильно наверное привязывать её к разрядности ЦАПа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как рассчитываете, ФАПЧ получается не полностью цифровая? Как учитываете коэффициент передачи фазового детектора и регулирующего элемента?

Нужна ли такая большая разрядность на выходе фазового детектора, неправильно наверное привязывать её к разрядности ЦАПа?

 

Спасибо!Аналоговым узлом является ГУН с очень маленькой крутизной (93 Гц / В).Похоже из за этого и не хватает петлевого усиления.Но ГУН менять нельзя.А разрядность на выходе ФД не влияет,если её уменьшить то Kp увеличится во столько же раз,это я пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Аналоговым узлом является ГУН с очень маленькой крутизной (93 Гц / В).Похоже из за этого и не хватает петлевого усиления.Но ГУН менять нельзя.А разрядность на выходе ФД не влияет,если её уменьшить то Kp увеличится во столько же раз,это я пробовал.

 

Смысл в том что если рассчёты не учитывают аналогового ГУН то возможно всё неправильно. Вот с чего бы влиять на коэффициент передачи если просто округлять младшие разряды, нету никакого смысла в такой точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том что если рассчёты не учитывают аналогового ГУН то возможно всё неправильно. Вот с чего бы влиять на коэффициент передачи если просто округлять младшие разряды, нету никакого смысла в такой точности.

Не,Гун учитывается.Теория взята из Титце-Шенк,стр.490

 

Если просто обнулять младшие разряды то коэффициент не сильно изменится,если отбрасывать - то изменится.Коэффициент передачи ФД не только от разностной фазы зависит,но и от уровня сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,Гун учитывается.Теория взята из Титце-Шенк,стр.490

 

Если просто обнулять младшие разряды то коэффициент не сильно изменится,если отбрасывать - то изменится.Коэффициент передачи ФД не только от разностной фазы зависит,но и от уровня сигнала.

 

ну у вас же АРУ стоит перед петлей ? В чем проблема взять столько разрядов сколько нужно. Потом, если вам не хватит петлевого усиления, для обеспечения ширины петли, по месту используйте усилитель ограничитель, егокстати можно включить в петлевой фильтр, все равно в этом фильтре ограничитель есть. Лучше собрать и проверить прямо на макете + по переходной подстроить и форму ПХ и ширину петли %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,Гун учитывается.Теория взята из Титце-Шенк,стр.490

 

У вас аналоговая реализация чтоли? Не торопитесь брать формулы, у вас возможно получается какая-то импульсная ФАПЧ.

 

Коэффициент передачи ФД не только от разностной фазы зависит,но и от уровня сигнала.

 

 

АРУ должно обязательно быть. Коэффициент передачи также зависит ещё и от наличия символьных переходов т. е. от данных, преамбул, сопособов скремблирования, кодирования и т. п.

Изменено пользователем petrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у вас же АРУ стоит перед петлей ? В чем проблема взять столько разрядов сколько нужно. Потом, если вам не хватит петлевого усиления, для обеспечения ширины петли, по месту используйте усилитель ограничитель, егокстати можно включить в петлевой фильтр, все равно в этом фильтре ограничитель есть. Лучше собрать и проверить прямо на макете + по переходной подстроить и форму ПХ и ширину петли %)

 

Спасибо!

Похоже мы друг друга не понимаем.

Петлевое усиление пропорционально зависит от крутизны ГУН и коэфф.передачи ФД.Если крутизна ГУН мала,то её чемто нужно компенсировать,где то брать дополнительное усиление.То же самое и с коэффициентом передачи ФД.Посмотрите расчёт,здесь входной выделенный синус имеет величину +-4900 мзр. Конечно можно уменьшить его,например,до +-490мзр, но это в свою очередь приведёт к росту нужного Kp в 10 раз.

DPLL.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,Гун учитывается.Теория взята из Титце-Шенк,стр.490

 

Если просто обнулять младшие разряды то коэффициент не сильно изменится,если отбрасывать - то изменится.Коэффициент передачи ФД не только от разностной фазы зависит,но и от уровня сигнала.

По форуму периодически проскакивают ссылки на книгу Титце-Шенк. Можно ли ссылку

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас аналоговая реализация чтоли? Не торопитесь брать формулы, у вас возможно получается какая-то импульсная ФАПЧ.

Почему аналоговая?Вместо УВХ я могу использовать регистр?

 

 

АРУ должно обязательно быть. Коэффициент передачи также зависит ещё и от наличия символьных переходов т. е. от данных, преамбул, сопособов скремблирования, кодирования и т. п.

 

Всё правильно,АРУ есть,но после фильтра у меня чистейший синус выделяется с символьной частотой.(SNR ~60 Db).Его я и подаю на ФД,4 отсчёта на символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно,АРУ есть,но после фильтра у меня чистейший синус выделяется с символьной частотой.(SNR ~60 Db).Его я и подаю на ФД,4 отсчёта на символ.

 

В общем непонятно как у вас там всё устроено, но есть как аналоговые элементы так и цифровые с дискретизацией, поэтому нельзя тупо брать формулы для цифровой или аналоговой ФАПЧ, возможно кроме коэффициентов нужны ещё будут корректоры с определённой ЧХ. Можно конечно на плате подогнать чисто практически, возможно для QPSK прокатит, но результат не гарантированный, вспомните как пример то обсуждение когда цифровая символьная ФАПЧ глючила из-за такой ерунды в общем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...