Перейти к содержанию
    

Не могу понять Зачем?!

Неужели для того чтобы дважды получить деньги за один и тот же продукт.

...

Тем не менее, баги символьного редактора исправлять пока не стали:

1. Русских букв по прежнему нет.

2. Метрическая сетка в символьном редакторе не работает.

 

Чтобы отделить пользователей недорогой конфигурации DxD50 от дорогой DxD_for_Exp.

В первом случае пользователь имеет одну лицензию - netlistflow.

Во втором обе лицензии - netlistflow+expflow.

 

Ответ от ментора - "Метрическая сетка не кратная 0,0254мм в NSE интересует только ваш регион. Всех остальных полностью удовлетворяет кратная. Единственный вариант ускорить решение - это поднять рейтинг проблемы, т.е. если пользователи будут регистрировать SR по данному поводу". Но вот что-то от официальных пользователей нет таких запросов - они уже привыкли рисовать в кратной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы отделить пользователей недорогой конфигурации DxD50 от дорогой DxD_for_Exp.

В первом случае пользователь имеет одну лицензию - netlistflow.

Во втором обе лицензии - netlistflow+expflow.

 

Ответ от ментора - "Метрическая сетка не кратная 0,0254мм в NSE интересует только ваш регион. Всех остальных полностью удовлетворяет кратная. Единственный вариант ускорить решение - это поднять рейтинг проблемы, т.е. если пользователи будут регистрировать SR по данному поводу". Но вот что-то от официальных пользователей нет таких запросов - они уже привыкли рисовать в кратной.

 

1. Так вот я и не понимаю смысла этого деления пользователей. Я заплатил за продукт, который обладает некоторыми возможностями. Какая разница, что я там рисую? Можект быть схему для PADS, может для EXP, а может вообще чёртиков. Иинтерфейс в конкретную систему PCB может стоить отдельных денег, и это мне понятно. Но то, что одна и та же схема, предназначенная для разных систем PCB проектирования может быть доступной или нет в зависимости от лицензии, считаю в чистом виде жульничеством.

2. MentorGraphics компания конечно очень крутая и может себе позволить не признавать метрическую конвенцию принятую цивилизованными странами в 1875 году. Но в таком случае, зачем вводить в програмный продукт функцию поддержки метрической системы, которая работает не правильно. Кому нужна метрическая сетка с шагом 0,0254мм? Покажите пальцем на такого индивида. Куда логичнее предположить, что программисты взялись за непосильную для них задачу. Об этом к стати говорит и тот факт, что в при включении метрической сетки не работают кнопочки пошагового изменения величины сетки (стрелки вверх и вних справа от параметра).

3. Как официальный пользователь, я Вам задавал вопрос о неправильном функционировании метрической сетки. Был ответ, что проблема зарегистрирована и подлежит исправлению. Проблема же с русскими буквами в символьном редакторе, как я понял, даже не обсуждается.

 

Поймите меня правильно. На основании предыдущего опыта я заинтересован в использовании программных средств от MentorGraphics линейки PADS. Однако, проводимые в последнее время радикальные изменения в продукте не позволяют принять решение о использовани версий старше 2007.1 в процессе проектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Непонятно в чем здесь жульничество? До 2007 был фактически один маршрут - netlisflow. В 2007 наконец появился второй полноценный маршрут - expflow, где работа идет через CDB и нормально интегрирован LM. Логично предположить что ментор хочет получить компенсацию за использование этого второго маршрута. Если пользователь купил netlisflow, то он продолжает его и использовать. Если купил expflow, то имеет возможность использовать оба маршрута. Более того, в прайсе я вижу даже пока бесплатный переход от netlisflow к expflow. Т.е. те кто хочет могут перейти на expflow. А те кто хочет экономить могут продолжать работать в netlisflow.

2. Если вы официальный пользователь и на поддержке, то зайдите в support и сделайте SR по волнующему вас вопросу - для того чтобы показать, что есть еще пользователи нуждающиеся в данном исправлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Непонятно в чем здесь жульничество? До 2007 был фактически один маршрут - netlisflow. В 2007 наконец появился второй полноценный маршрут - expflow, где работа идет через CDB и нормально интегрирован LM. Логично предположить что ментор хочет получить компенсацию за использование этого второго маршрута. Если пользователь купил netlisflow, то он продолжает его и использовать. Если купил expflow, то имеет возможность использовать оба маршрута. Более того, в прайсе я вижу даже пока бесплатный переход от netlisflow к expflow. Т.е. те кто хочет могут перейти на expflow. А те кто хочет экономить могут продолжать работать в netlisflow.

2. Если вы официальный пользователь и на поддержке, то зайдите в support и сделайте SR по волнующему вас вопросу - для того чтобы показать, что есть еще пользователи нуждающиеся в данном исправлении.

1. Понимаете ли Александр, есть такая специализация, как схемотехник. Это очень важная составляющая каждого радиотехнического проекта. Так вот схемотехнику глубоко по барабану какой PCB маршрут предпочтёт менеджер проекта. Он (схемотехник) может пользоваться по большому счёту и промакашкой. В данном случае Mentor убивает всякое желание у схемотехника использовать Ваши продукты. Мудрый P-CAD 8.7, в своё время, вообще сделал схемный редактор незащищённым.

2. :) Безусловно мой корявый английский и общая занятость не позволяют мне вступать в бесконечные распри с тамошней техподдержкой. Такие попытки с моей стороны были и никакого конструктивного решения не имели. Как правило, необходимо приложить титанические усилия, дабы доказать, что существует некоторая техническая проблема в программе, а вовсе не кривость моих рук.

Я предполагал, что в Вашем лице мы сможем увидеть предстваителя компании разработчиков, решающего массу вопросов с техподдержкой. Справедливости ради, стоит отметить, что в большинстве случаев так и происходит. Однако, ситуация с последнми версиями ePD очень сложная.

 

P.S. До последнего времени, большинство известных мне брендов выкладывали свои референс дизайны в связке ePD/PADS. Есть подозрения, что ситуация в корне изменится.

P.P.S. Я так и не понял, что мешает MentorGraphics полноценно присоединиться к метрической конвенции принятой на государственном уровне.

:) Прям как Паниковский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все вопросы отвечать не буду, это не ко мне:) А вот насчет последнего:

 

P.P.S. Я так и не понял, что мешает MentorGraphics полноценно присоединиться к метрической конвенции принятой на государственном уровне.

 

Это какого государства? Да государству глубоко неинтересно в какой системе единиц рисуется схема, которую можно было нарисовать на промокашке:) И если Вы поинтересуетесь другими продуктами от Ментор/Кэйденс/Цукен/Альтиум, то окажется, что метрическую схематику поддерживает только последний, зато львиная доля упоминаемых Вами референсов сделана совсем не в нем. Так что вряд ли от такого подхода Ментора к миллиметрам изменится отношение к нему пользователей в мировом масштабе, скажем больше - они даже не догадываются, что есть такая проблема:) Ну и надеюсь, Вы понимаете, что Россия ну никак не делает погоды в доходах Ментора и надуманные проблемы немногочисленных пользователей этого региона фирму-разработчика интересуют действительно не в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про метрику:

это примерно как курица и яйца - изначально в сапрах были дюймы, а иногда и просто у.е., народ привык, поскольку альтернативы нет. Соответственно все наработки и референсные дезайны тоже в дюймах. А тут "новое поколение" европейских (метрических) пользователей хочет метры, но поздно - уже все привыкли и не требуют, тем более, что могут быть проблемы с переносимостью старых проектов, переделкой библиотек и т.д. Вот и переучивается молодежь на дюймы, привыкает и тоже нет запросов от пользователей на переделку программ. Это примерно как windows - никуда от нее не деться (во всяком случае пока).

 

Все размеры относительны. На экране одни, при печати другие. И много ли людей печатают схему на плоттерах формата А0, чтобы туда в правильном масштабе вошли "гостовские" УГО? Скорее всего у большинства доступны принтеры формата А4, вот и какая по сложности "гостовская" схема туда "влезет"? Вот в оркаде в схематике я вообще нигде единиц измерения не вижу. Один раз поставил что межде выводами "типа условно 0.1 дюйма" и все! Нет нигде физических размеров, ничего нельзя померить, и проходит осознание, что и не надо!

 

А проблему масштабирования 2.50 <-> 2.54 насколько я понимаю, успешно решили только наши програмеры в schemagee. Если ошибаюсь, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, более мягкую политику борьбы с "ознакомительным использованием" чем у Mentor Graphics еще поискать надо. Разве что не раздают страждущим бесплатные промокашки для схемохников.

А представте, как мучаются англосаксы без привычных дробей. А как тяжело корейцам, китайцам, арабам и др. (и "лицензионным", кстати в том числе) без полной поддержки привычных алфавитов...

 

Кстати, пользуясь случаем, хочеться передать сердечную благодарность (все_знаем_кому) за 9.0 !!

 

P.S. До последнего времени, большинство известных мне брендов выкладывали свои референс дизайны в связке ePD/PADS. Есть подозрения, что ситуация в корне изменится.

Обязательно! Все прям в корне изменится только из-за отсутствия мм-ров, неполной кириллицы и наличия целых двух лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тяжело корейцам, китайцам, арабам и др. (и "лицензионным", кстати в том числе) без полной поддержки привычных алфавитов...

 

Ещё тяжело японцам. У них три алфавита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Понимаете ли Александр, есть такая специализация, как схемотехник. Это очень важная составляющая каждого радиотехнического проекта. Так вот схемотехнику глубоко по барабану какой PCB маршрут предпочтёт менеджер проекта. Он (схемотехник) может пользоваться по большому счёту и промакашкой. В данном случае Mentor убивает всякое желание у схемотехника использовать Ваши продукты. Мудрый P-CAD 8.7, в своё время, вообще сделал схемный редактор незащищённым.

2. :) Безусловно мой корявый английский и общая занятость не позволяют мне вступать в бесконечные распри с тамошней техподдержкой. Такие попытки с моей стороны были и никакого конструктивного решения не имели. Как правило, необходимо приложить титанические усилия, дабы доказать, что существует некоторая техническая проблема в программе, а вовсе не кривость моих рук.

Я предполагал, что в Вашем лице мы сможем увидеть предстваителя компании разработчиков, решающего массу вопросов с техподдержкой. Справедливости ради, стоит отметить, что в большинстве случаев так и происходит. Однако, ситуация с последнми версиями ePD очень сложная.

 

P.S. До последнего времени, большинство известных мне брендов выкладывали свои референс дизайны в связке ePD/PADS. Есть подозрения, что ситуация в корне изменится.

P.P.S. Я так и не понял, что мешает MentorGraphics полноценно присоединиться к метрической конвенции принятой на государственном уровне.

:) Прям как Паниковский.

 

 

1. Не понял какие такие титанические усилия? Все что от вас требуется это зайти в support и заполнить форму нового SR, в которой сформулировать проблему - это пара строчек. Я не могу за вас это сделать, т.к. SR заполняет ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ и только потом SR попадает в базу и обрабатывается нами.

2. Рассуждать по поводу действительной актуальности данной проблемы не буду, т.к. вам уже ответили другие и я с ними в данном случае полностью согласен. Позиция ментора мне тоже понятна - затевать глобальную переделку формата хранения символов ради нескольких пользователей, с возможностью возникновения проблем совместимости со старыми библиотеками, что затронет всех остальных пользователей, можно тогда когда будут решены все остальные более насущные задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не понял какие такие титанические усилия? Все что от вас требуется это зайти в support и заполнить форму нового SR, в которой сформулировать проблему - это пара строчек. Я не могу за вас это сделать, т.к. SR заполняет ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ и только потом SR попадает в базу и обрабатывается нами.

2. Рассуждать по поводу действительной актуальности данной проблемы не буду, т.к. вам уже ответили другие и я с ними в данном случае полностью согласен. Позиция ментора мне тоже понятна - затевать глобальную переделку формата хранения символов ради нескольких пользователей, с возможностью возникновения проблем совместимости со старыми библиотеками, что затронет всех остальных пользователей, можно тогда когда будут решены все остальные более насущные задачи.

Насчёт актуальности метрической сетки, скорее всего Вы правы. В принципе, без неё вполне можно обойтись. (по крайней мере раньше обходились). Мои критические сообщения в большей степени были обусловлены тем фактом, что поддержка метричаской сетки была декларирована, а реализация в программе выполнена способом не предполагающим её использование. Одновременно с этим произошла смена символьного редактора. С точки зрения пользователя, ничего не принесшая кроме смены интерфейса не в лучшую сторону и исчезновения русских букв. Так же произошла смена формата хранения данных. На смену текстовому пришёл двоичный. Такое закрытие формата меня настараживает. Возможность внесения изменеий в проект посредством текстового редактора мне представлялась полезной. Плюс к этому присходили проче мелкие метаморфозы. (исчезали и появлялись аттрибуты $array, возникали проблемы с длинными атрибутами и т.п.). Соединение всех этих факторов зародило сомнение в целесообразности перехода на линейку 2007. Однако, судя по сообщениям в форуме, большинство пользователей перешли на DxD 2007.X и плодотворно его используют. Попробую прислушаться к общему мнению и возобновить попытки перехода на 2007.X :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, судя по сообщениям в форуме, большинство пользователей перешли на DxD 2007.X и плодотворно его используют.

 

Те, кто не перешёл, довольны и работают по-старому. В обсуждении не участвуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной глюк на старую тему :)

1. В DxD выбираю в меню "создать локальный символ".

2. В NSE выставляю шаг сетки 2.5мм.

3. Добавляю пин

4. Выделяю пин и в окне свойств пытаюсь изменить тип пина.

5. NSE падает :(

При дюймовой сетке, а так же при метрической, кратной дюймам такого не происходит.

Видимо использование метрической сетки всё же недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какого государства? Да государству глубоко неинтересно в какой системе единиц рисуется схема, которую можно было нарисовать на промокашке:) И если Вы поинтересуетесь другими продуктами от Ментор/Кэйденс/Цукен/Альтиум, то окажется, что метрическую схематику поддерживает только последний, зато львиная доля упоминаемых Вами референсов сделана совсем не в нем. Так что вряд ли от такого подхода Ментора к миллиметрам изменится отношение к нему пользователей в мировом масштабе, скажем больше - они даже не догадываются, что есть такая проблема:) Ну и надеюсь, Вы понимаете, что Россия ну никак не делает погоды в доходах Ментора и надуманные проблемы немногочисленных пользователей этого региона фирму-разработчика интересуют действительно не в первую очередь.

Метрическую конвенцию приняли и Россия и США (и много других стран ещё). И если американским фирмам глубоко по барабану степень соблюдения международных стандартов, то это не делает им чести.

А вообще, видимо, не с проста за последнее время, чистые убытки MentorGrapfics исчисляются миллионами долларов.

 

PADS 9.0 Update 1 is now available on Support Net.

К моему величайшему сожалению, ничего серьёзного там не исправлено.

PADS9.0_update1_rn.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, видимо, не с проста за последнее время, чистые убытки MentorGrapfics исчисляются миллионами долларов.

 

А у General Motors миллиардами. Ну и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...