Перейти к содержанию
    

Управление драйверами светодиодов

Вот такой вот вопрос есть: тут халтурка подвалила, нужно сделать длинную цепочку из светодиодов. Саму плату управления диодами думаю сделать так: тригеры шмидта на входе, драйвер(макроблоковский) и 74HC244 на выходе. Частота передачи серийных данных - 3MHz длина соеденения между платами(шлейф на 10) - сантиметров 50. Так вот уважаемый ALL как думает сколько максимум таких плат можно в цепочку соеденить чтобы на светодиодах никаких глюков видно не было? Может кто похожее что - то делал и по опыту может подсказать?

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в начале моей деятельности разработчиком 1999г. была следующая задача, микроконтроллер, клавиатура, четыре семисегментных индикатора, буфрные регистры на устройства управления. Управление индикацией по последовательному каналу, из за скудности ресурсов пришлось гродить канал программно. в итоге скорость передачи 250 КГц. Частота обновления 1 сек. одновременно управлялись по 2 индикатора одной тактовой частотой, через дешифраторы. в целом конечно заметно на индикаторе как передаются данные, но есть одна особенность, при использовании супер ярких светодиодов изменение яркости менее заметно чем при испоьзовании обычных, обяснение простое - скорость нарастания тока постоянна, яркость пропорциональна току, чтобы получить одинаковую яркость, для суперярких светодиодов нужно меньше времени. в общем чтобы на глаз не было видно особенных глюков нужно держать частоту смены индикации для 1 светодиода порядка 25 Гц минимум а лучше 50-60 Гц. в общем всю цепочку нужно забить за 20 мс (50 Гц). при скорости передачи 3МГц можно заполнить 60000 светодиодов, правда нужно помнить, что следующие данные посылать нужно через как минимум 20 мс, а лучше еще и попозже - светодиоды могут просто не успеть загореться, если светодиод не специальный ИК то мне не удавалось поучить модуляцию светодиода свыше 1 КГц. удобно поставить промежуточную защелку между светодиодами и последовательным каналом, и завести сигналь разрешения смены состояния индикаторов после того как заполниш всю цепочку. для восприятия глазом важно отношение времени на передачу информации на светодиоды и время высвечивания этой информации - соответственно обшая яркость свечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Hadgehog

У меня 3.5 MHz получается из соображений максимум 8192 диода на 8 цветов на 52 Гц

Управление ими ведется с помощью драйверов(считай сдвиговые регистры с источниками тока на выходах). Если в момент строба записи отключить выходы(с помощью OutputEnable), то не видно как данные заносятся. Но вопрос немного не в этом.

Просто как такая длинная цепь из плат и шлейфов будет вести себя на такой частоте. каждая плата будет на 64 диода , при расстоянии между ними в 50 см. получается максимальная длина цепи 8192/64*0.5 =64 метра. Конечно все питается не от одного источника питания , а от нескольких распределенных по всей длине поэтому не должно быть проблем длинной земли и падения напряжения питания. Но какие еще проблемы по помехам и т д могут возникнуть?? Передача то ведь не дифференциальная, хотя и с усилителями(74НС244) и тригерами Шмидта. Просто может кому приходилось делать подобные вещи хотелось бы услышать мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно... я попробовал идти другим путём и за 5 минут нашёл:

для примера:

MBI5026CF - специализированные микросхемы для диодов, доступны в Москве и можно сделать проще и быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут проблема не "как это сделать" а на какой длине примерно это будет работать. Меня например смущает 60 метров и 3MHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже попробовал прикинуть... ну и частоты получаются, на таких частотах и расстояниниях наверное придётся гнать диф.парами со своими микросхемами.

Может лучше на это обратить внимание и не ставить HC244, сами драйвера же *тянут* светодиоды, там как я понял ток задаётся внешним резистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

244 нужны для 'усиления' цифровых сигналов (серийные данные, клок, строб записи и OutputEnable) с платы драйвера. Они в управлении не участвуют, а стоят перед выходным разъемом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По длинне проводов связи последовательного интерфейса в описаной ранее работе было великое множество глюков, правда речь идет не о индикаторах а о сборе информации. В общем задача зеркальная - параллельно защелкнуть данные в регистр и передать по последовательному каналу. Глюки на длинне провода - 1.5 м в условиях промышленых помех, включение/выключение: эл.дв 18 КВт и эл.дв 2 КВт с редуктором. Лечение которое помогло - токовая петля, гальваническая развязка, но есть ограничение по скорости: быстродействие опторонов. еще помогло накопление нескольких запросов(повтор приема)- с целью выявления сбоя. правда это уже не по теме. для 60 метров линии связи и раздельных источников для каждой платы на мой взгляд дорого и сердито -только оптроны и как экзотика импульсные трансформаторы, можно обратиь внимание на драйверы LVDS, правда на большие длины практически не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотелось бы ставить оптроны :(

Здесь картина получается такая : вся линия связи длиной 60м но через каждые 0.5м - усилители сигнала. Я думаю сперва придется эксперементально проверить, а затем если работать не будет, то добавлю дифференциальную передачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет работать, нинадо дифпары никакие городить, повышая себестоимость. так как каждые 50 см. будут усилители([Controller]->[board1]->[board2]->.....[boardN]. ), общая длина всего этого дела неважна. Достаточно будет на каждом _входе_ поставить низкоомные резисторы-терминаторы(по аналогии с GTL), чтобы в линии возникал ток. Ну и длина проводов CLK и данных должна быть по вожможности одинаковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...