Перейти к содержанию
    

вопрос по пайке ЧИП ферритов

Еще одно замечание - бессвинцовые корпуса редко удается запаять на мелкосерийном производстве в течении 72 часов после нарушения герметичной упаковки. Восстановить паяемость - долго жарить в шкафу.

Где Вы видели гермитичную упаковку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играет - температура жала, рекомендованная Муратой - 350 градусов.

350 - наиболее распространенная температура жала для пайки например ПОС-61.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где Вы видели гермитичную упаковку?

Герметичную упаковку вижу всегда получая компоненты, пассивка стала отгружаться в таком виде с момента введения бессвинцовой директивы.

 

350 - наиболее распространенная температура жала для пайки например ПОС-61.

Спросите военпреда, увольте технолога, не вешайте лапшу на уши. Объясните, что вы паяете припоем ПОС-61, который расплавлен полностью при температуре ниже 200 градусов Цельсия жалом с температурой 350? Какой флюс при этом используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герметичную упаковку вижу всегда получая компоненты, пассивка стала отгружаться в таком виде с момента введения бессвинцовой директивы.

Далеко не всегда, это раз, и отнють не в связи с директивой RoHS, это два.

Спросите военпреда, увольте технолога, не вешайте лапшу на уши. Объясните, что вы паяете припоем ПОС-61, который расплавлен полностью при температуре ниже 200 градусов Цельсия жалом с температурой 350? Какой флюс при этом используете?

Весть дип-монтаж паяем ПОС. Флюсом ЛТИ-120. И не надо песен про военпреда, технолога и лапшу.

 

Объясните, пожалуйста, почему в печах т-ра в зоне пайки обычно на 30-40 С больше рекомендуемой пиковой для пасты (это к слову о ПОС-61)? А лучше покажите монтажника, который паяет ПОС-ом при т-ре жала 200! Только не говорите, что это Вы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весть дип-монтаж паяем ПОС. Флюсом ЛТИ-120.

 

А лучше покажите монтажника, который паяет ПОС-ом при т-ре жала 200!

Не надо передергивать. Монтажники, паяющие ПОС со спирто-канифольным флюсом ставят температуру 270, а при 350 флюс ЛТИ-120 горит - "коксуется".

 

Как любителю высоких температур могу посоветовать попробовать EFD Fluxplus 412. Почуствуете разницу. Жаль мы EFD не торгуем:-)

Изменено пользователем ЮВГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему проблема даже не в температуре пайки.

Посмотрите на нормальных и бракованных - до которого уровня дошел припой (до середины или выше). Иногда (в том числе во время эксплуатации) образуется трещина на стыке половин ферритов. Иногда эту трещину можно наблюдать и непаянных компонентах.

 

На сколько помню, выводы у компонента это напыление серебра на феррит поэтому паять можно любым припоем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо передергивать. Монтажники, паяющие ПОС со спирто-канифольным флюсом ставят температуру 270, а при 350 флюс ЛТИ-120 горит - "коксуется".

 

Как любителю высоких температур могу посоветовать попробовать EFD Fluxplus 412. Почуствуете разницу. Жаль мы EFD не торгуем:-)

Если бы ЛТИ коксовался, мы бы его не применяли.

 

Менять его на что-либо другое смысла нет-паяется все без проблем, отмывается на-ура да и стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять его на что-либо другое смысла нет-паяется все без проблем, отмывается на-ура да и стоит копейки.

И у меня были времена, когда я считал Жигули верхом технического совершенства:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня были времена, когда я считал Жигули верхом технического совершенства:-)

Дело не в совершенстве, а в разумной достаточности. Зачем нужен кот в мешке, когда все и так устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в совершенстве, а в разумной достаточности. Зачем нужен кот в мешке, когда все и так устраивает?

Кот в мешке - это ЛТИ - Вы даже температуру пайки не можете адекватно назвать. У Вас не коксуется, а у всех в Москве при 350 и значительно ниже - коксуется. Или у Вас есть продукт, который Вы выпускаете миллионными тиражами каждый месяц используя ЛТИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот в мешке - это ЛТИ - Вы даже температуру пайки не можете адекватно назвать. У Вас не коксуется, а у всех в Москве при 350 и значительно ниже - коксуется. Или у Вас есть продукт, который Вы выпускаете миллионными тиражами каждый месяц используя ЛТИ?

Температуру я назвал, и вполне адекватно.

Или у Вас есть продукт, который Вы выпускаете миллионными тиражами каждый месяц используя ЛТИ?

Не миллионы конечно, но тысячи. И причем для ручной пайки используем именно ЛТИ. И если бы при этом были проблемы с пайкой, монтажницы меня б давно убили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к bav

 

Заранее извиняюсь, вы, похоже, единственный (кого я нашел по сообщениям форума), кто занимался разработкой high resolution видеорегистратора (CMOS image sensor + DPS 150 frames/s 4000 x 4000 pixels). Пожалуйста, если не трудно, поделитесь опытом - каких результатов удалось достичь и т.п. Топик - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...