Перейти к содержанию
    

Помогите с USB программатором BM9010

А вы поставили резистор килоом на 10 с питания на ресет 16 меги?

 

Нет, а надо?

post-30942-1241959933_thumb.jpg

-вот сюды его поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы поставили резистор килоом на 10 с питания на ресет 16 меги?

И землю с питанием нужно тоже подсоединить, на всякий случай,

где-то на форумах об этом говорилось.

А резистор на питание!!!!

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И землю с питанием нужно тоже подсоединить, на всякий случай,

где-то на форумах об этом говорилось.

А резистор на питание!!!!

post-30942-1241978877_thumb.jpg

вот так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже мучаюсь с этим программатором: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=62644.

 

В отличие от автора топика, один раз МК мне прошить удалось - через AVRprog. Но сейчас программатор МК опять не видит. Вместо нужной сигнатуры выдаёт какие-то "левые" значения: FF FF 53, FF 0D 0D, FF 0D 3F, 0D FF FF. При нажатии Read/Write в половине случаев что-то делает (одна неправильная сигнатуры сменяется другой), в половине случаев - орёт "can't enter prog mode". Прошить и прочитать память МК нельзя ("can't enter prog mode").

 

Тестовая плата вдоль и поперёк протестировна - ошибки с контактами быть не может. Правда, тут советуют 2-й пин шлейфа (VTG ?) подключить к питанию, но при осмотре программатора выяснилось, что там пин вообще ни с чем не соединён. С чего вы решили, что это VTG? По-моему, VTG - это третий пин. :) А распиновка на схеме (http://electronix.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=32451), в правом нижнем углу, взята от какого-то аналога, где пины 2 и 3 переставлены местами (?).

 

Кроме того, при подключении к МК программатора странно ведёт себя подтягивающий к VCC резистор (10K). Я так понял, что при контакте с пином 5 шлейфа программатора, напряжение должно повиснуть на этом резисторе, а на выводе #RESET программируемого МК должен остаться низкий уровень. Однако реально происходит не так. Если взять источник питания (VCC-GND) в 3.5 В, то на резисторе висит нулевое напряжение. Если взять источник питания в 4.65 В, то на резисторе появляется 0.5 В. Если взять 5.7 В, то на резисторе висит 1.41 В. Соответственно, вывод #RESET контроллера не получает низкий уровень и не переходит в режим программирования.

 

Но дело и не в этом: я вешал #RESET напрямую на GND - тут уж точно низкий уровень! - но МК в режим программирования не входил. Почему - не знаю. Или поставить резистор номиналом побольше - примерено на 100K? Чтобы напряжение на нём увеличилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал так как нарисовано :

post-30942-1242122730_thumb.jpg

Ну не фига только изменилась ошибка "Address; 0x0000, Expected: 0x0d, Received: 0xff" данная ошибка стала меняться принимая значения "Address; 0x0006, Expected: 0x0d, Received: 0xfe" и т.д но значение "Address; 0x0000, Expected: 0x0d, Received: 0xff" не стало появляться :rolleyes:

 

Ещё в меню advanced

Device signature например 1E 94 03 ( Это нормально?)

Target board - AVR ISP ( Это значит, имеется связь между МК и программатором?)

Target SW rev U.2 - так и осталось ( Но не понимаю что такое?)

Calibration byte - 0x9F

 

Но при проверки EEPROM и flash вылазит аналогичная борода can't enter programming mode и ошибка Failed

 

Пробовал напряжение 5.28v 4.10v 3.6v все без изменение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Device signature например 1E 94 03 ( Это нормально?)

 

Вроде нормально. Когда у меня МК всё-таки прошился (один раз) была похожая сигнатура (что-то типа "1E 95 xx"). Но у меня другой МК - atmega48. Полазьте по инету, поищите, какая должна быть сигнатура у вашего МК.

 

А по ошибкам у меня осталось единственная версия - внешние наводки. Ведь программатор определяет сигнатуру, только неправильно. Кроме того, заметил ещё один глюк. Если от платы отключить питание и отсоединить шлейф программатора (т.е. плата ни с чем не соединена), а потом замерить напряжение выводов VCC-GND контроллера, то мультиметр показывает 0.34 В. Это что, внешние наводки? Ведь питания - вообще никакого - к МК не подведено!

 

Поставил между VCC и GND развязывающие конденсаторы (0.1 мкФ, 0.1 мкФ и +10мкФ). Результат всё тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Device signature например 1E 94 03 ( Это нормально?)

 

Вроде нормально. Когда у меня МК всё-таки прошился (один раз) была похожая сигнатура (что-то типа "1E 95 xx"). Но у меня другой МК - atmega48. Полазьте по инету, поищите, какая должна быть сигнатура у вашего МК.

 

А по ошибкам у меня осталось единственная версия - внешние наводки. Ведь программатор определяет сигнатуру, только неправильно. Кроме того, заметил ещё один глюк. Если от платы отключить питание и отсоединить шлейф программатора (т.е. плата ни с чем не соединена), а потом замерить напряжение выводов VCC-GND контроллера, то мультиметр показывает 0.34 В. Это что, внешние наводки? Ведь питания - вообще никакого - к МК не подведено!

 

Поставил между VCC и GND развязывающие конденсаторы (0.1 мкФ, 0.1 мкФ и +10мкФ). Результат всё тот же.

AVRstudio не пробовали? Я скачал но прошивать еще не пытался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём тут AVRStudio? Алгоритм прошивки МК везде один и тот же. Если программатор видит МК, то его прошьёт и AVRProg; и AVRDUDE; и всё, что угодно. Тем более, что AVRProg входит в AVRStudio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите осциллографом что у вас на линиях программирования происходит и какие там уровни сигналов. На #Reset уровень должен быть 5в(или сколько там у вас питание?), а при попытке программирования или чтения/записи флешь(фьюзов и т.д.) должен устанавливаться низкий уровень(порядка 0,4в) на все время программирования(чтения/записи). Далее, на линии MOSI должны быть посылки с нормальными уровнями - это запрос программатора, а на линии MOSI - должны быть ответы контроллера. В общем уровни смотрите. Кстати, частота программирования должна быть в 4 раза меньше частоты тактирования контроллера - учитывайте это.

 

P.S. Ну, и почитайте, наконец, ветку PROTTOSSa что вам уже несколько раз давали, она большая и множество проблем там уже было описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...