Перейти к содержанию
    

Я вам симптоматику, вы мне диагноз.

В воздухе?! Или все же он был выведен на разъем пограммирования. Иначе в режим последовательного программирования контроллер посто не попадет.

 

Причем здесь программирование? При всем везении чудес не бывает и без ресета контроллер не запрограммируется.

Имелась ввиду запуск и работа контроллера у которого ресет не подтянут. Ведь в таких случаях могут быть проблемы.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avreal последней версии вылетает с ошибкой "nothing to do with fuses"

Весь мир против меня...

Если ключ -f есть, а ключей -w и/или -v нет, то avreal не знает, что с этими фьюзами делать и честно сообщает "мне нечего делать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык что мне делать, если у меня AvrealShell и я никаких ключей не добавляю, я просто на кнопочки жму?

На помойку avrealshell?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за устройство то? Не полимузон ли? Тоже хотел его собрать,расскажите если возможно, так как смущает то что в протеусе он не симулируется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелась ввиду запуск и работа контроллера у которого ресет не подтянут. Ведь в таких случаях могут быть проблемы.

Не могут. В МК есть встроенный pull-up на reset'e, и имеется всегда активный POR и настраиваемый фузами BOD.

Надобность в вешании на пин Reset внешних компонентов - нулевая.

 

ну дык что мне делать, если у меня AvrealShell и я никаких ключей не добавляю, я просто на кнопочки жму?

На помойку avrealshell?

И вам посоветую. Купите или сделайте AVRISP + JTAGICE

(схема и boot здесь )

Пользуйтесь прелестями быстрого и безотказного программирования Atmel'овским ПО и внутрисхемной отладки.

 

После чего выбросьте и забудьте как страшный сон веселый LPT адаптер, и сомнительное ПО.

 

 

PS: как только я попробовал JTAGICE и AVRISP, LPTшный программатор и все пониобразное ПО для AVR отправилось в корзину без промедлений.

LPTшный программатор, когда есть бесплатный JTAG и содранный оригинальный программатор от Atmel, это все равно, что паять SMD детали 150Вт паяльником для пайки тазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух... наконец-то выздоровел и с делами разгребся.

Продолжим.

Развел самую простецкую плату, упростил для чистоты эксперимента все что можно, даже разъем для программирования нестандартный (не беспокойтесь, спецкабель для него сделаю).

 

Посмотрите на разводку и скажите, соответствует ли она требованиям, которые здесь обсуждались? Чтобы если я ее соберу и она работать не будет, я мог грешить на слишком быстрый компьютер и интерфейсную плату LPT

post-13164-1242899149_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на разводку и скажите, соответствует ли она требованиям, которые здесь обсуждались?
Это для ручной пайки или для автоматизированной? Хотя по-моему в любом случае SMD резисторы/конденсаторы (и вообще маленькие компоненты) паять напрямую к полигону не следует. Утомитесь прогревать маломощным паяльником такой пад. А если еще и маски не будет, то на линии авт.монтажа этот компонент просто "уедет" на полигон. Советую термобарьеры сделать в местах подключения падов к полигону. И там где отверстия сквозного монтажа тоже. Почему-то справа где большое отверстие, вы это сделали, а слева ряд пинов разъема прямо на полигон зафигачили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда руками такое паял без проблем. Ладно, термобарьер сделаю.

Какие-либо другие замечания будут? Может быть банально где забыл дорожку провести или не туда провел. Уж извините, что прошу не только разжевать но и в рот положить, но у меня диагностический поиск, и я хоть в чем-то хочу быть уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, проблема была сорее всего в LPT порте. Во-первых новый комп, шустрый, во-вторых, не родной, а плата расширения. Спаял программатор USB от Petka - сделал плату с нарушением всех данных здесь рекомендаций - работает, программируется.

 

А сколько нервных клеток погибло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько нервных клеток погибло....

Еще один повод подумать о том стоит ли вообще пользовать LPT г..но-программаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lpt для начинающих - в самый раз - там хоть осциллом глянуть можно что происходит, да и приятно что есть avreal под дос - а в usb еще придется с драйверами и виндовсом бороться пока дело до программирования дойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...