Перейти к содержанию
    

Выпрямительные диоды для ИП с PFC

С PFC ранее дел не имел :).

Вопрос к специалистам.

Интересуюсь возможностями использования корректора мощности в мощном источнике питания. Имеется в виду классическая схема с выпрямительным мостом и корректором повышающего типа. Просматривая описания и статьи по применению заметил, что в материалах чаще всего опускают какие выпрямительные диоды или мосты используются в описываемом устройстве. В то же самое время есть противоречивые моменты:

1. PFC работает с высокой частотой.

2. Направление тока через выпрямительный диод при коммутации в пределах полупериода не меняется, таким образом говорить о времени восстановления как бы и не приходится.

Меня интересует: грозит ли перегрев выпрямительным диодам при пропускании через них импульсов тока повышенной частоты (от номинальной). Требуется ли использование быстродействующих диодов в выпрямителе ИП с PFC.

В описании MC33268 указаны для 80-ваттного источника диоды 1N400x.

Прошу высказать свои мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Направление тока через выпрямительный диод при коммутации в пределах полупериода не меняется, таким образом говорить о времени восстановления как бы и не приходится.

Меня интересует: грозит ли перегрев выпрямительным диодам при пропускании через них импульсов тока повышенной частоты (от номинальной). Требуется ли использование быстродействующих диодов в выпрямителе ИП с PFC.

В описании MC33268 указаны для 80-ваттного источника диоды 1N400x.

Прошу высказать свои мнения.

Вы же сказали уже что не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Присоединяюсь...

Бывают на медленных диодах перенапряжения включения, иголки вольт по 50-100, но только в момент резкого включения от нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно...

Вас беспокоит режим выпрямительного диода в мосте 50Гц или бустерного, в повышающем корректоре?

В мосте - никаких особенностей, то же, что в обычном только режим работы явно легче. Ничего высокочастотного на него не накладывается. Обычно, вместо накопительного электролита после моста ставят пленку 0.5-2 мкФ. Она пульсации ВЧ эффективно сглаживает.

В бустере - быстрый диод. Ток можно считать равным выходному корректора в среднем. Этот диод запирается с частотой работы бустера. Для 50-80 ватт может и UF4007 прокатить. Лучше SF56, MUR460 или что-то подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь...

Бывают на медленных диодах перенапряжения включения, иголки вольт по 50-100, но только в момент резкого включения от нуля.

Ортодокс , не путаете?

такие иголки как раз на быстрых диодах ( по выключению) чаще наблюдаются, а медленные (да хоть 1N4005 :) )диоды как раз включаются весьма быстро, вот с выключением у них прям беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Ортодокс , не путаете?

такие иголки как раз на быстрых диодах ( по выключению) чаще наблюдаются, а медленные (да хоть 1N4005 :) )диоды как раз включаются весьма быстро, вот с выключением у них прям беда.

 

Не путаю. Сравнивал 1N4007 и HER108 в идентичных условиях, перепаивая на одну и ту же позицию, с короткими выводами.

Пришлось довесить к кламперу еще и снаббер, чтобы завалить фронт и все же использовать в клампере медленный диод, ради меньшего рассеяния в резисторе RC клампера. Возможно, нужна была комбинация из двух последовательных HER108 и параллельно к ним 1N4007 , но это я после уже допер, когда было не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путаю. Сравнивал 1N4007 и HER108 в идентичных условиях, перепаивая на одну и ту же позицию....
Странно это , чесслово, я ведь тоже и неоднокатно сравнивал, также с диодами 1N4007 разных производителей , шунтируя HER106 в клэмпере.

Всякий раз шпилька при втыкании 1N4007 параллельно ХЕРУ заметно на несколько десятков вольт ниже становится.

Может это у меня обман зрения был, ну фиг с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Странно это , чесслово, я ведь тоже и неоднокатно сравнивал, также с диодами 1N4007 разных производителей , шунтируя HER106 в клэмпере.

Всякий раз шпилька при втыкании 1N4007 параллельно ХЕРУ заметно на несколько десятков вольт ниже становится.

Может это у меня обман зрения был, ну фиг с ним.

 

У меня точно наоборот. Но при подключении HER уже вообще толком 1N4007 не включался, так что дополнительная задержка не получалась... Зависит от крутизны фронта, которым по нему ударяют...Можно и не заметить если емкость обмотки приличная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ортодокс , не путаете?

такие иголки как раз на быстрых диодах ( по выключению) чаще наблюдаются, а медленные (да хоть 1N4005 :) )диоды как раз включаются весьма быстро, вот с выключением у них прям беда.

Не путает, бывают и на медленных при включении.

Интересуюсь возможностями использования корректора мощности в мощном источнике питания.

В описании MC33268 указаны для 80-ваттного источника диоды 1N400x.

80 Вт - небольшая мощность и ставить на нее корректор - особого смысла нет, разве что дальше у Вас

стоит квазирезанансный преобразователь.

Если цена сильно не лимитирует, то в качестве диода лучше использовать AsGa сборки, или еще лучше -диоды из SiC.

Общие потери (диод-транзистор) уменьшатся в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80 Вт - небольшая мощность и ставить на нее корректор - особого смысла нет

 

Смысла-то может и нет, однако у нас на кафедре все уши прожужжали про то, что свыше 60Вт корректор ОБЯЗАТЕЛЕН (типа по какому-то стандарту). Сам стандарт я не видел, но если это правда и человек, допустим, работает в серьезной конторе, то... Делайте выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путает, бывают и на медленных при включении.

тип укажите пожалуйста, посмотреть хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
тип укажите пожалуйста, посмотреть хочу.

 

Дык можно попробовать 1N4007, я их ударял фронтом ампера 2-3 за 50нан , ну и выброс был где-то тоже 50 нан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла-то может и нет, однако у нас на кафедре все уши прожужжали про то, что свыше 60Вт корректор ОБЯЗАТЕЛЕН (типа по какому-то стандарту). Сам стандарт я не видел, но если это правда и человек, допустим, работает в серьезной конторе, то... Делайте выводы

Хм.. я стандарт видел, но названия не упомню. Да, этим стандартом сильно урезается потребление источников на холостом ходу и повышаются требования к чисто активной составляющей в нагрузке.

Это такая же глубокомысленная директива Евросоюза, как и бессвинцовая технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тип укажите пожалуйста, посмотреть хочу.

1N4007 слаботочные и, скорее всего, этот эффект подавляется большой сток-истоковой+трансформатор емкостью.

Я впервые с этим столкнулся в 90-х, для одной конторы делал БП на отечественной базе.

Есть такие диоды с тонкой базой - КД2990, у них при 150 нс выключения, включение наносекунд 30 происходит, и выброс может достигать 100В и более. Это часто можно наблюдать, если используете встроенные диоды полевиков или даже IRовские FAST в схемах с достаточно большими (400-1000 кГц) частотами. Все это, в основном, при токах порядка 10 А и более.

Мне вся эта фигня с демферами и прочей чемутой надоела, сейчас я делаю практически все схемы в квазирезанансном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вся эта фигня с демферами и прочей чемутой надоела, сейчас я делаю практически все схемы в квазирезанансном режиме.

Фазы полумостов двигаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...