Перейти к содержанию
    

Запас устойчивости по фазе

Разрабатываю устройство с обратной связью. Добился устойчивй работы петли. Но при этом получается небольшой запас по фазе - всего лишь 5 градусов и по амплитуде 10дБ. Данных значений для моего случая хватает. Но в книгах по ТАУ пишут, что хороший запас по фазе - не менее 30 градусов. Возникает собственно вопрос, как поступить - улучшать характеристики или оставить так как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваше устройство сохранит устойчивость при изменении параметров компонентов, вызванных разбросом номиналов, изменениями температуры и режимов работы, то и хорошо. Только вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все эти изменения параметров (температурные, начальные разбросы) я оценил, устойчивочть вроде сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно-ли я понимаю, что понятие "достаточный запас по фазе/амплитуде" разное для различных конкретных случаев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно-ли я понимаю, что понятие "достаточный запас по фазе/амплитуде" разное для различных конкретных случаев?

Если система линенйна, она будет устойчива при любом запасе устойчивости. Если же при внешних воздействиях (помехи, переходные процессы) у нее меняется рабочая точка, она может стать неустойчивой и там и остаться. Например, уменьшилось усиление, соответственно, и частота единичного усиления тоже, а там запаздывание по фазе было больше 360 град. - вот и нету запаса.

Поэтому запас устойчивости - это некое эмирическое правило (типа если он не меньше такого-то, то в большинстве случаев этого достаточно). Для импульсного источника питания, например, рекомендуют не меньше 45 град., поелику он сам для себя является источником помех. Кстати, запас устойчивости по фазе влияет еще и на величину выброса при переходном процессе, если это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабатываю устройство с обратной связью. Добился устойчивй работы петли. Но при этом получается небольшой запас по фазе - всего лишь 5 градусов и по амплитуде 10дБ. Данных значений для моего случая хватает. Но в книгах по ТАУ пишут, что хороший запас по фазе - не менее 30 градусов. Возникает собственно вопрос, как поступить - улучшать характеристики или оставить так как есть?

С таким низким запасом устойчивости Ваша система будет очень колебательной. При наличии постянно изменяющихся входных управляющих воздействиях и возмущениях как параметрических так и сигнальных качество регулирования скорей всего будет низким. Поэтому если условия эксплуатации эти факторы допускаются, то Вам придется повысить запас устойчивости. скорей всего это можно сделать введением Д-составляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...