Перейти к содержанию
    

Драгон стоит примерно 50$, при этом устройство довольно паршивое и не надежное. Я их в свое время накупил 3 штуки на распродаже с отладочными платами (тогда и mkII за 50$ продавались), один из них сдох совсем, другой лишился стабилизатора питания.

 

То, что вылетали стабилизаторы они уже пролечили - плату первой версии Dragon разводил видимо студент и при первом же электромагнитном "чихе" вылетал контроллер DC/DC. Правда новые Dragon'ы появились только в начале второго квартала 2009 года.

 

Но всё же при работе с DRAGON'ом меры предосторожности не помешают:

1. он выпускается без корпуса как, например, JTAGICE2, и как и любое подобное изделие боится статики

2. прежде чем размыкать соединение DRAGON'а и своей платой нужно отключить питание у своей платы, либо выдернуть USB у Dragon'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно зашить программу через Flip и встроенный загрузчик. Самодельный USB шнурок и всё.

крайне неудобно, особеноо,если загрузчик случайно грохнули. проще воспользоватся адаптером на ft2232 и моей приблудой

я так и делаю, а без риал-тайм отладчика как-то уже привык. uart есть - печатай сколько угодно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я прошиваю UC3A0512 при помощи AVRDragon. Он замечательно распознаёт этот чип. Вот AP7 он уже не видит. На счёт 32х кБ для меня до сих пор загадка:) Я не знаю какой размер кода заливаю в контроллер. Долго искал, так и не нашёл. Могу сказать одно. При помощи дракона я заливал пример UC3 Control Panel Demo. Это гигантский пример с использованием Freertos,USB, SD, WEB, FTP, дисплея, кнопок и ещё бог знает чего... Компилирует очень долго, зашивает тоже очень долго (минуты две). Но потом работает.

USB DFU я так и не осилил. Зашить через USB DFU у меня получалось только один раз - сразу после его же прошивки, затем сам USB DFU себя затирает... Планирую в этом месяце освить процесс прошивки через USB DFU. Хочу сразу предупредить насчёт его использоваия: Вам может попасться плата, без встроенного USB DFU, либо Вы его может сами стереть, тогда Вам всё равно потребуется JTAG!

У меня стоит AVR32Studio 2.1.1 до этого использовал 2.1.0

 

Dragon в UC3 заливает USB DFU, всё работает, проверено многократно на разных камнях ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dragon в UC3 заливает USB DFU, всё работает, проверено многократно на разных камнях ...

А как, кстати, залить DFU через Dragon? С AVR32 Studio не получается, а как с командной строки я пока не разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реализовывать в openocd все прибамбасы для отладки обломился, тк оладка подразумевает генерацию, загрузку и исполнение кода на самом проце.. слишком много работы, чисто для себя это делать не стоит.

сделал только простой прошивальщик флешек и читалку/писалку во все адресное пространство. мне для отладки этого хватит

 

Braq, получилось ли у Вас реализовать поддержку отладки AVR32 в openocd? или может кто еще над этой темой поработал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посоветовать какую то схему на ft2232, а то в одних инверторы, в других преобразователи лог. уровней. даже сам не знаю что выбрать

Микросхема вроде норм. но хотелось бы расширить область её применения по максимуму.

+ как ft2232 дружит с avr32. Даже не отладить, а просто прошить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крайне неудобно, особеноо,если загрузчик случайно грохнули. проще воспользоватся адаптером на ft2232 и моей приблудой

 

Пытался восстановить загрузчик на AT32UC3A3256 при помощи адаптера openocd_links и вашей программы(после того, как завис BatchISP).

Выяснилось, что чередование байтов в 32-битном слове наоборот(сравнивал остатки бута, прочитанные jfburn, с оригиналом от Atmel). Теперь процессор видимо пытается выполнить записавшийся во флеш мусор, и у мне не удается снова перепрошить бут... Также не шьется User page. Каким то образом мне удалось стереть первые 0x600 байт загрузчика, манипулируя вручную регистрами Flash Controller, но дальше не получается...

Можно ли посмотреть исходники вашей программы, чтобы разобраться что к чему?

Изменено пользователем Ant.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем завел кое-как. Удалось довести чип до состояния как при поставке, используя регистры Flash Controller.

 

Единственное не понятно, что происходит когда во флеше мусор. Программа bragа частенько отказывается шить чип, выдавая сообщения об ошибке. Помогает ожидание в течение нескольких минут. Процессор тормозится во время прошивки в программе bragа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток

Есть по новее программа, но работающая под xds-100v2

Использовал много, глюков не наблюдалось.

Вот пример испоьзования:

jfburn2 -o -jr -tr S -stlr -in IR 5 0x01 -out DR 32 \
        -in IR 5 0x1C -in DR 1 0x1 -jwrti 10 \
        -burn 0x80000000 -f $(TARGET).bin \
        -in IR 5 0x1C -in DR 1 0x00 \
        -in IR 5 0x0C -in DR 5 0x1F -in DR 5 0x00 \
        -stlr -tr S

Код должен быть big-endian, те сгенерирован av32-ld примерно так:

avr32-ld -nostdlib -T at32uc3b.x -N -o target.elf crtinit.o exc.o inithw.o intr.o
avr32-objcopy -S target.elf -O binary target.bin

jfburn2.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток

Есть по новее программа, но работающая под xds-100v2

Использовал много, глюков не наблюдалось.

Вот пример испоьзования:

 

Т.е. процессор тормозить на время прошивки надо вручную?

И FT2232C больше не поддерживается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...