Перейти к содержанию
    

Конвертер USB - UART

Добрый день.

Преподаватель дал задание на курсовую работу: "Разработать конвертер протоколов UART-USB". Подскажите, с чего начать. Преподаватель совсем молодой и сам толком ничего сказать не может.

Так же он говорит, что все существующие решения неработоспособны, так как там нет преобразователей уровней напряжения. В USB напряжение 5В, а в UART 12В (????). Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В USB напряжение 5В, а в UART 12В (????). Так ли это?

UART как раз-таки не 12В, а в уровнях обычной логики.

12В - это RS-232

 

Может, он имел в виду, что продающиеся за 200-300р шнурки преобразуют в RS-232 (+/-12В), а надо в обычный УАРТ?

 

Решается всё очень просто.

Есть микросхемы мостов USB-UART, например, у FTDI (FT232), у CyPress и у других производителей.

 

Формируют УАРТ, со сотроны ПЦ имеется драйвер виртуального СОМ-порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Добрый день.

Преподаватель дал задание на курсовую работу: "Разработать конвертер протоколов UART-USB". Подскажите, с чего начать. Преподаватель совсем молодой и сам толком ничего сказать не может.

Так же он говорит, что все существующие решения неработоспособны, так как там нет преобразователей уровней напряжения. В USB напряжение 5В, а в UART 12В (????). Так ли это?

По моему ваш преподаватель сам не знает, чего хочет. Мосты USB-UART существуют готовые - в виде одной м/c c небольшой обвеской. Например - FT232 и другие. Разрабатывать их аналоги самостоятельно не вижу особого смысла.

Возможно речь идет о преобразователях USB-RS232. Тогда к указанному мосту добавляется преобразователь уровней 0/5В <-> +12/-12В. Например, какой-нибудь MAX232 в простейшем случае. Готовых таких изделий полно на рынке. Возьмите схему любого и сдайте в качестве курсовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решается всё очень просто.

Есть микросхемы мостов USB-UART, например, у FTDI (FT232), у CyPress и у других производителей.

 

Формируют УАРТ, со сотроны ПЦ имеется драйвер виртуального СОМ-порта.

FT232 - это преобразователь интерфейса USB в UART. То есть это просто микросхема. Получается, что мне надо будет посадить её на плату? Как узнать потребуются ли ещё какие-нибудь компоненты?

Я в этом деле совсем новичок, поэтому простите за глупые вопросы :rolleyes:

 

Готовых таких изделий полно на рынке. Возьмите схему любого и сдайте в качестве курсовой.

Боюсь, такой вариант не подойдёт, ведь там наверняка маркировка и видно, что сборка качественная заводская, а не выполненная руками студента-чайника :)

 

Спасибо всем за ответы!

Изменено пользователем 5tas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
FT232 - это преобразователь интерфейса USB в UART. То есть это просто микросхема. Получается, что мне надо будет посадить её на плату? Как узнать потребуются ли ещё какие-нибудь компоненты?

Зайдите на сайт http://www.ftdichip.com/. Найдите и скачайте там ДШ для FT232R. Изучите. Там найдете и рекомендуемые схемы подключения... Поработайте хоть немного и своей головой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минуточку внимания! :excl: Задание звучит именно так?

"Разработать конвертер протоколов UART-USB".
То, о чем все писали выше, про мосты USB-COM это обратное преобразование! Если задание звучит именно так, то видимо преподаватель хочет иметь USB-HOST с управлением через UART. А это совсем не то же самое, что USB-COM который представляет из себя USB-DEVICE с функцией UART.

Подскажите, с чего начать. Преподаватель совсем молодой и сам толком ничего сказать не может.
Предлагаю вначале уточнить суть задания, объяснив преподавателю об особенностях функционирования шины USB. И есть он подтвердит задание именно в такой форме, то начать с обзоров готовых решений по USB, посетив сайты, например, Cypress, Silabs, FTDI, Maxim, TI, NXP и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

Замечание, конечно, существенное!

Только я не уверен, что порядок написания - UART-USB или USB-UART - однозначно определяет способ подключения к USB-шине: как HOST или как DEVICE. По моему мнению, если иное не оговорено отдельно, то всегда подразумевается USB-DEVICE.

Насчет прямого и обратного преобразования - не очень удачные термины. Преобразование в обоих случаях (и HOST и DEVICE) идет в обе стороны.

Конечно, автору темы стоит уточнить этот момент у преподавателя (если тот поймет о чем речь :rolleyes: ).

...

to rezident: скажите, часто Вы встречали устройства UART - USB-HOST или RS232 - USB-HOST, и где их можно применить на практике?

...

P.S. Кстати, в заголовке темы написано USB-UART, а в тексте - UART-USB ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to rezident: скажите, часто Вы встречали устройства UART - USB-HOST или RS232 - USB-HOST, и где их можно применить на практике?
Не только встречал, но мы и сейчас их используем. Область применения - расширение функциональности различных контроллеров. Например, у нас в контроллерах для учета энергоресурсов раньше применялся для снятия журнала FDD (наряду с последовательными интерфейсами RS-232 и RS-485). Понятно, что это весьма габаритное и не очень современное устройство. Теперь же мы применяем VNC1L и пишем журнал на обычные USB Flash Drive. VNC1L aka Vinculum от FTDI с прошивкой VDRIVE это USB-Host с поддержкой Mass Storage и FAT для emdedded application имеет три варианта интерфейсов: UART, SPI, Parallel FIFO. Мы используем интерфейсы UART и SPI. Из аналогичных по устройству (не функциональности!) готовых м/с могу еще MAX3421E (USB Device/Host с интерфейсом SPI) от Maxim назвать. Область применения та же - возможность расширить функциональность для уже готовых и выпускающихся устройств, дополнив их интерфейсом USB, без серьезных аппаратных изменений. Изменения в основном программные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Не только встречал, но мы и сейчас их используем...

Предлагаете флэшки через UART читать. Не слишком медленно получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаете флэшки через UART читать. Не слишком медленно получится?
Тут уже на форуме не раз писали, что с помощью VNC1L через UART до 130-150кБ/с получается. Через SPI помедленее. Хотя я лично не замерял. У нас журнал в виде всего одного файла пишется. Естественно, если нужен USB и предполагается работа с USB Flash Drive, то во вновь проектируемый девайс нужно сразу МК с USB-host закладывать. Но я, если вы не заметили, писал о расширении функциональности для уже выпускающихся устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите смотрите, сколько студентов то повалило!

И все типа "Я в этом деле совсем новичок, поэтому простите за глупые вопросы" :biggrin:

И, на мой взгляд, это самое смешное во всех этих вопросах и просьбах о помощи.

 

Но а если по делу, то не думаю, что студенту-чайнику поручат разработку USB-HOST'а управляемого по UART.....

Если он задает вопросы типа:"Получается, что мне надо будет посадить её на плату? Как узнать потребуются ли ещё какие-нибудь компоненты?" то до хоста там как пешком до Америки.

 

Поэтому, с 90% вероятностью можно сказать, что препод просто хочет чтобы студент пошевелил мозгом и руками.

А точнее, припаял микросхемку на плату(ну может MAX еще присобачил для RS232) и пару конденсаторов....

 

По-моему, как для чайника - так он вскипит от такой работы.

 

P.S. Ну а что-ж ты хотел, товариСч? Ты на кого учиться пошел?

Вот и шевелсь теперь, ёлы-палы! Или в голове только пиво?

 

Терпеть не могу ленивых студентов-халявщиков, которые даже в задание толком вникнуть не могут!

МОЗГИ ВКЛЮЧАЕМ, ТОВАРИЩ, М-О-З-Г-И!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злой вы.

Представьте, что у вас дома нет интернета. Представили?

А книжки денег уйму стоят и в них ничего хорошего не пишут. В основном слова какие-то.

 

А винить надо ПРЕПА!! Это мое искреннее ИМХО. Преп - Дармоед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение модератора. Господа, ближе к телу теме! С обсуждениями современного качества преподавания и обучения пожалуйте все в оффтопик. Считайте это первым и последним предупреждением в этой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минуточку внимания! :excl: Задание звучит именно так?

То, о чем все писали выше, про мосты USB-COM это обратное преобразование! Если задание звучит именно так, то видимо преподаватель хочет иметь USB-HOST с управлением через UART. А это совсем не то же самое, что USB-COM который представляет из себя USB-DEVICE с функцией UART.

Сегодня всё точно узнал. Задание звучит так: "Разработать конвертер протоколов UART-USB". Но преподаватель так же пояснил, что всё-таки придётся делать конвертер USB-RS232. То есть в компьютере есть USB-порт, в него нужно воткнуть разработанный конвертер, а другой стороной (RS232) воткнуть в какое-нибудь устройство с соответствующим интерфейсом.

 

 

Но а если по делу, то не думаю, что студенту-чайнику поручат разработку USB-HOST'а управляемого по UART.....

Вот честное слово поручили. Причём паять не учили ни на других предметах до этого, ни на конкретном предмете. На лабораторных работах пишем программы. Меня самого удивляет наша учебная программа, но возмущяться бесполезно... Приходится разбираться с Вашей помощью ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...