Перейти к содержанию
    

Насколько важно указывать тип входов/выходов в констрейнах Xilinx?

Собственно сабж - никогда об этом не задумывался, но вот недавно был случай - плата со Спартаном-3 - выходы были нагружены на буфер и т.д. И надо было эту плату на стенд поставить. А на стенде по входам - оптроны с 10мА тока. Ессно выходы отказывались хоть что-то выдавать, пока в PACE четко не задал, что логика CMOS33 и DRIVESTRENGTH - 20мА. Тогда все заработало.

Собственно и вопрос - а как это относится ко входам? И вообще что в Xilinxе задается по умолчанию.

Поднять вопрос меня просто заставило удивление, когда я пару дней назад обнаружил камень(Спартан-3 конечно-же) с интересным убитым пином -

входом управлял выход оптрона с подтягивающим до 3.3В 1кОмным резистром.

Так вот на холодной микросхеме при конфигурации напряжение на пине взлетало до 3.3В, а сразу же по завершении падало до 0,8. При этом Спартан видел, ессно 0. Через 5 мин работы напряжение скачком ставало 3.3В. Пин был сконфигурировани на вход без всяких доп. опций. Проэкт собирался в EDK. На других камнях с такой же прошивкой все ОК.

Такое впечатление, что пин самолично перенастраивается на выход. Как такое может быть? Мог он из-за уровней спалиться?

Может для входных пинов тоже надо что-то спец. прописывать? Например чтобы увеличить помехозащищенность? Про опции Pull-Up и Pull-Down знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам необходимо, чтобы схема работала как положено - без сбоев и проблем, то необходимо указывать ВСЕ конфигурационные constraint'ы. Для того, чтобы посмотреть какие у Вас получились настройки IOB, в Project Navigator'е в окне Design Summary выберите раздел IOB Properties и увидите текущую конфигурацию IOB. Или же можно запустить FPGA Editor и ознакомиться с разложенным проектом более детально (в т.ч. можно рассмотреть какие есть возможности по конфигурированию того или иного фрагмента ПЛИС, например IOB).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за ламерский вопрос, а как это посмотреть, если у меня проект не в ISE сделан, а в EDK. То, что я могу посмотреть - это PACEом открыть NGD файл и констрейны. Но он просто пустые ячейки показывает, там где не прописаны констрейны. Обязятельно все поля надо заполнять, что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что я могу посмотреть - это PACEом открыть NGD файл и констрейны.

Точно также как и PACE'ом, ngd файл можно проглядеть FPGA Editor'ом. Просто запускаешь FPGA Editor отдельно, и указываешь ему файлы, которые он попросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за ламерский вопрос, а как это посмотреть, если у меня проект не в ISE сделан, а в EDK. То, что я могу посмотреть - это PACEом открыть NGD файл и констрейны. Но он просто пустые ячейки показывает, там где не прописаны констрейны. Обязятельно все поля надо заполнять, что-ли?

 

лучще действительно указывать всё - это ещё одна проверка стыковки с внешними устройствами. Если где-то написать не правильно - будет ошибка при размещении ног. А если не указать на LVDS25 например - то он даст ошибку на код, описывающий буфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за ламерский вопрос, а как это посмотреть, если у меня проект не в ISE сделан, а в EDK

В ISE после раскладки плисины обычно появляется файл *.pad. Возможно, что и в EDK он тоже создается, или это можно указать с помощью опции.

В нем содержится "таблица" (в " потому что в текстовом виде), содержащая характеристики каждого пина.

P.S. Таблицу очень удобно импортировать в Excel (только не забыть указать в качестве разделителя | ) и дальше с помощью автофильтров легко заметить наличие лажи (к прим. отсутствие входного триггера, не тот стандарт сигнала и т.п.) и проверять критичные места.

 

входом управлял выход оптрона с подтягивающим до 3.3В 1кОмным резистром.

Так вот на холодной микросхеме при конфигурации напряжение на пине взлетало до 3.3В, а сразу же по завершении падало до 0,8. При этом Спартан видел, ессно 0. Через 5 мин работы напряжение скачком ставало 3.3В. Пин был сконфигурировани на вход без всяких доп. опций.

Может дело в оптроне?

Попробуйте так - раз у вас там утяжка 1кОм на +3,3В, то после того, как на входе увидите +3,3В (это уже после 5 минут работы) - замкните цепь через резюк ~330 Ом на землю и наблюдайте. Если уровень вернется к 0,8В или около того , то вряд ли плис что-то выдает.... Тем более, если оптрон будет выдавать 0, а плис в то же время 3,3В, то вы будете наблюдать что-то в районе 1-2,5В в зависимости от выходных сопротивлений источников....

А не непропай-ли? Ногу оптрона пошевелите иголочкой - если шевелится, точно непропай...

Изменено пользователем Gothard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело в оптроне?

Попробуйте так - раз у вас там утяжка 1кОм на +3,3В, то после того, как на входе увидите +3,3В (это уже после 5 минут работы) - замкните цепь через резюк ~330 Ом на землю и наблюдайте. Если уровень вернется к 0,8В или около того , то вряд ли плис что-то выдает.... Тем более, если оптрон будет выдавать 0, а плис в то же время 3,3В, то вы будете наблюдать что-то в районе 1-2,5В в зависимости от выходных сопротивлений источников....

А не непропай-ли? Ногу оптрона пошевелите иголочкой - если шевелится, точно непропай...

:-)

Ну откусить оптрон я уж с самого начала догадался. Дело в плисине. Но все таки сорри - нее могу найти раскладку пинов после разводки - нету у меня PAD файла. Так как в FPGA Editore посмотреть на это можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как в FPGA Editore посмотреть на это можно?

Запускаете FPGA Editor отдельно от всех оболочек (для Winsows: Start -> Programs -> XILINX ISE x.y -> Accessories -> FPGA Editor).

В меню FPGA Editor'а выбираем: File -> Open.

В Design File указываем Ваш ncd файл, PCF сама найдет (если он есть), Edit Mode лучше оставить No Logic Changes или Read Only - от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше?

Дальше можно проглядеть все IOB и увидеть где, что и как именно сконфигурированно и выяснить какие изменения надо внести в UCF (али еще в куда, я с EDK не работал, поэтому не знаю в куда вносятся constraint при не ISE проекте).

 

Вообще-то лучше сначала детально ознакомиться с документацией ПЛИС: узнать все ли IOBUF одинаковы, какие есть особенности в различных банках IO (например, в каких-то банках может не быть встроенных termination резисторов, какие-то ноги - Input Only, какие-то не могут работать в режимах Difout, а какие-то просто Input Only) - и в соответствии с возможностями IOB полностью обложить их constraint'ами - явно прописать все необходимые опции - никаких default быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...