Перейти к содержанию
    

Исследование спектра СС1101 на 868 МГц

Не знаю, что меня заставило включить спектроанализатор, ибо я был уверен в том,что девайсы ChipCon/TI, даже при самом извращенном включении на такое не способны... ((( (в отличии от многих чипов конкурентов).

И так, результаты:

Общий вид:

1.jpg

Наша тестовая плата СС1101 на 868 МГц:

2.jpg

Спектр СС1101 на 868,1 МГц (без модуляции, голая несущая):

3.jpg

То же самое, только для модуля DP1205 (Semtech/Radiotronix) - здесь явно нормальная ситуация:

4.jpg

 

Опять СС1101 и DP1205, но в другом масштабе по f:

5.jpg

6.jpg

 

Каким образом можно объяснить такой гразный спектр у СС1101?

Предполагаю, что нами допущены принципиальные ошибки - подскажите, какие?

 

 

При этом нужно сказать, что в сравнении с тем же Xemix'ом дальность получена вполне удовлетворительная (учитывая чутье XE1205, а так же невообразимо широкое горло СС1101 (~60кГц)). В наличии есть разнообразные промышленные модули на основе СС1100/1101 (КБ "Марс", Ebwise, Китай, etc.), но их спектр помотреть не успел. Если у кого есть интерес, то в ближайшие дни могу выложить результаты и этих исследований.

post-10699-1240606245_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно объяснить такой гразный спектр у СС1101?

 

Конкретно с этими системами лично не работал, но общие соображения:

 

1) Земля на плате не внушает уверенности. Совсем не внушает. Никакой.

2) На переднем плане виднеется общая цепь питания у радиочипа и микроконтроллера. А не его ли, микроконтроллера, такт 1 МГц в спектре и сидит? Выключить бы его, микроконтроллер, и сравнить.

Изменено пользователем ScrewDriver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно с этими системами лично не работал, но общие соображения:

 

1) Земля на плате не внушает уверенности. Совсем не внушает. Никакой.

2) На переднем плане виднеется общая цепь питания у радиочипа и микроконтроллера. А не его ли, микроконтроллера, такт 1 МГц в спектре и сидит? Выключить бы его, микроконтроллер, и сравнить.

 

 

1) Согласен, земля оставляет желать лучшего. Но влюбом случае нижний слой - почти полностью залит, и по всей площади ВЧ части есть "прошивка". Насколько я понимаю, плохая "земля" в первую очередь может повлиять на согласование тракта (чутье не меряли, но косвенно о согласовании можно судить по измеренной мощьности - 10..12 мВт), но как она может повлиять на спектр ГУНа + синтезатора? Несущая то есть, и стабильная. Тут мне кажется природу надо искать в дробном коэффициенте синтезатора, уж слишком высокая шумовая дорожка (фазовый шум?).

 

2) МК тактирую от встроенного RC 8 МГц. На спектре расстояние между "палками" - около 1,15..1,2 МГц. МК попробую вырубить. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Согласен, земля оставляет желать лучшего. Но влюбом случае нижний слой - почти полностью залит, и по всей площади ВЧ части есть "прошивка". Насколько я понимаю, плохая "земля" в первую очередь может повлиять на согласование тракта (чутье не меряли, но косвенно о согласовании можно судить по измеренной мощьности - 10..12 мВт), но как она может повлиять на спектр ГУНа + синтезатора? Несущая то есть, и стабильная. Тут мне кажется природу надо искать в дробном коэффициенте синтезатора, уж слишком высокая шумовая дорожка (фазовый шум?).

 

Если земля плохая, то радиочастотная часть синтезатора может себя вести совершенно пакостным непредсказуемым образом. В частности, выть на паразитных полюсах коэффициента передачи, что мы, на мой взгляд, тут и имеем.

 

Советую повозить по топологии пальцем и найти точки, которые будут ощутимо влиять на отстройку паразитов от несущей, а так же погреть чип и посмотреть на характер изменения возбуда. И выводной конденсатор 0,1 мкФ в параллель по цепям питания поподключать в разные точки. Короче, нужно найти воздействующие факторы и от них плясать.

 

Питание чистое? попробовать тантальчик добавить рядом с радиочипом, оченно полезно бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если земля плохая, то радиочастотная часть синтезатора может себя вести совершенно пакостным непредсказуемым образом. В частности, выть на паразитных полюсах коэффициента передачи, что мы, на мой взгляд, тут и имеем.

 

Советую повозить по топологии пальцем и найти точки, которые будут ощутимо влиять на отстройку паразитов от несущей, а так же погреть чип и посмотреть на характер изменения возбуда. И выводной конденсатор 0,1 мкФ в параллель по цепям питания поподключать в разные точки. Короче, нужно найти воздействующие факторы и от них плясать.

 

Питание чистое? попробовать тантальчик добавить рядом с радиочипом, оченно полезно бывает.

 

Попробовал различные варианты: пропаял всю землю, сделал на ней более частую "прошивку", напаял керамики и танталов, вырубил контроллер, поменял даже кварц (поставил NDK) - все безрезультатно, даже никакой тенденции на изменение картины. Причем две платы ведут себя одинаково. Коллеги! Нужели никто больше не смотрел спектр у СС1101? Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что добавление всяких "тантальчиков " тут делу не поможет. Попробуйте проверить как следует что в регисты пишется и с настройками поиграйтесь. Похоже на программный косяк.

 

Земля для такого устройства нормальная, не в ней тут дело.

 

Эти микросхемы работают даже "на проводках"

Изменено пользователем microstrip_shf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...